МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Политика железных бочек

01/22/2007 | Бё!
Крымские татары. Политика железных бочек

Андрей Капустин

События минувшей недели, разворачивавшиеся в Киеве и Харькове, как-то отодвинули на второй план происходящее в Крыму. Ну, где-то оно и понятно. В Харьковской области на браконьерской охоте смертельно ранили одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева, которого похоронили в минувшую пятницу. С учетом того, что размах траурных мероприятий напоминал похороны Сталина, а на прощание с покойным политико-экономический бомонд Украины прибыл практически в полном составе, эта тема занимала ведущие позиции в СМИ.

Остроты добавил и приезд на похороны российского политика Константина Затулина, объявленного в Украине персоной нон-грата. Правда СБУ опровергла версию о нелегальном пересечении Затулиным украино-российской границы и заявила, что ему было выдано разовое разрешение для участия в похоронах.

В Киеве Виктор Ющенко воспользовался технической ошибкой секретариата Верховной Рады, передавшей ему на подпись измененный вариант «Закона о Кабинете министров», и повторно ветировал его как абсолютно новый документ. Что в свою очередь добавит теперь головной боли всем участникам большой политической игры. Эта тема также не была обделена вниманием журналистов.

В итоге Крым оказался на информационных задворках. Хотя происходящее в автономии это и очередной тревожный звонок, и очередное напоминание о том, что проблема, загоняемая в угол, рано или поздно может преподнести весьма неприятные сюрпризы.

А о том, какие сюрпризы может преподнести неразрешенная проблема взаимоотношений на полуострове, известно очень хорошо. Словом, на прошлой неделе дело вновь дошло до открытого противостояния. С одной стороны, вновь оказались крымские татары, а с другой, - представители некоей строительной фирмы, решившей чего-то строить на земле в Симферополе, на которую давно претендуют представители крымско-татарского народа. Причем речь идет о территории около десяти гектаров, которая несколько месяцев назад была передана решением местных властей этой самой строительной фирме под застройку. Однако Крымские татары объявили этот участок исторически своим, поставили там времянки и организовали круглосуточное дежурство, ожидая решения суда.

В свою очередь строители уверяют, что у них есть все документы, которые подтверждают их право на эту землю. Однако пикетчики настаивали на том, что никуда не уйдут, и будут защищать свои временные строения допоследнего. Застройщики вызвали милицию и с ее помощью попытались обнести спорную территорию забором, но несколько сот крымских татар этого сделать не дали и оттеснили как строителей, так и милицию за пределы спорного участка. Столкновение длилось практически всю ночь с 17 на 18 января, и в итоге несколько человек были ранены.

В понедельник 22 января тема получила дальнейшее развитие. Около пяти тысяч крымских татар начали пикетирование Совета министров Крыма, требуя от властей разрешения вопросов, связанных с выделением земли. Особой новизны в этой акции нет. Поскольку по понедельникам крымские татары традиционно приходят к зданию крымского правительства. Однако обычно речь идет о нескольких сотнях человек. К тому же в понедельник пикетчики установили перед Советом министров порядка трех десятков железных бочек, чем обеспечили звуковое сопровождение акции. Аналогичное тому, какое впервые было использовано в течение оранжевой революции во время блокады здания Кабмина в Киеве.

Как долго продлится крымский Майдан пока сказать сложно. Во всяком случае, во время телефонного разговора с корреспондентом «Гуляй-Поля» один из лидеров Меджлиса крымских татар народный депутат Рифат Чубаров сказал, что он никаких прогнозов пока давать не хочет.

Г-н Чубаров также добавил, что «люди крайне обеспокоены тем, что Верховная Рада в прошлом году приняла закон, усиливающий ответственность за самовольный захват земли, не решив до принятия закона проблем обустройства крымских татар».

При этом маловероятно, чтобы один из лидеров Меджлиса был плохо информирован относительно дальнейших планов. И если бы решение проблемы близилось к завершению, он явно не преминул бы об этом заявить. Так что не исключено, что помимо усиления политического кризиса в столице Украина вновь столкнется с новым витком обострения ситуации в Крыму. Что, с точки зрения политических технологий, вполне логично.

http://www.politua.ru/polit/1042.html?mode=print

Відповіді

  • 2007.01.22 | Tatarchuk

    Re: Политика железных бочек

    Пассаж про Чубарова. Не могу сказать кто, но кто-то провел хорошую работу для того чтобы Чубарова и Аметова попросту начали планомерно путать. Кого-то обидел Аметов - звонят Чубарову, кого-то заденет Чубаров - звонят Аметову, а потом такое хитрое "наверное знает но не говорит".
    На эту тему: "Оглядач" (он же "Обоз") сетует что Рефат Чубаров не обратился к нему с опровержением лично (в конец длинного постинга) http://www2.maidan.org.ua/news/index.php3?bn=maidan_free&key=1169318608&action=view&trs=-1
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.22 | Chief

      Re: Политика железных бочек

      Tatarchuk пише:
      > Пассаж про Чубарова. Не могу сказать кто, но кто-то провел хорошую работу для того чтобы Чубарова и Аметова попросту начали планомерно путать. Кого-то обидел Аметов - звонят Чубарову, кого-то заденет Чубаров - звонят Аметову, а потом такое хитрое "наверное знает но не говорит".
      > На эту тему: "Оглядач" (он же "Обоз") сетует что Рефат Чубаров не обратился к нему с опровержением лично (в конец длинного постинга) http://www2.maidan.org.ua/news/index.php3?bn=maidan_free&key=1169318608&action=view&trs=-1

      Tatarchuk, не обращайте внимания на этого понтярщика-обоза... Корчат из себя профессионалов, а сами берут информацию из сомнительных источников и еще других поучают. Пусть лучше всерьез задумаются о своей репутации.

      Что до Чубарова, то если он будет до общения со всем псевдожурналистским ср...ем опускаться, то ему и работать будет некогда...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.22 | Tatarchuk

        Re: Политика железных бочек

        Понимаете, есть такое понятие как принцип.
        Они "там" припухли абсолютно, сичтают народ за быдло, совершенно точно копируя 1,2,3-ю власти и гордясь на этой быческой ниве названием "власть четвертая".
        Плюс куча журиков охвачены идеями достойными "обезьяны Ницше" про некую супервласть которую дает суперзнание и суперманипуляции.
        "Им" давно пора надавать по носу за такое похабное отношение к "пиплу" который хавает.
        В принципе я не зову Чубарова в союзники, потому что его участие может быть только в частном случае. А с жуликами выдающими себя за журиков надо бороться системно, как с классом. "Дети журналиста Гонгадзе", как "дети лейтенанта Шмидта". От наездов любого депутата они умеют защищаться, тряся черным профилем Гии и повторяя как заклинание что ни он, ни его вдова ни его Альона этого бы не одобрили. Хм.
        А вот рядовой читатель для них - насекомое от которого не научились пока отмахиваться своими тоненькими хвостиками (видели, как это коровы делают и какое важное место защищают?)

        Поэтому их следует бить системно, как говаривал Москаль: "шаг вправо, шаг влево - повестка в суд". Посмотрю как журики могут противостоять мониторингу работы журиков. Думаю они к этому не готовы, см. отношения "Овод-Корова", пример выше :)
  • 2007.01.23 | Бё!

    Как освещали событие российские ТВ-каналы

    Меня лично настораживает, что практически во всех рашша-СМИ в качестве комментатора выступал некто Джаралла, бывший автор Первой крымской, называюший себя "политологом". Кто что знает об этом субчике?


    Татарский бунт в Крыму

    Сегодня в Симферополе прошла массовая акция протеста крымских татар. На площади перед зданием правительства собралось около 5 тысяч человек со всего полуострова. Они требовали отдать им землю под застройку. Митинговавшие устроили настоящую психическую атаку. Милиция предпочла держаться в стороне.
    - Воры, вы, воры! Заняли чужое гнездо! Мы вас всех утопим в Черном море! Да!
    Ржавая бочка - тоже аргумент, она, как барабан, зовет на бой. Шум должен мешать заседанию правительства, однако в первую очередь страдают барабанные перепонки митингующих. Но по-другому разговаривать они не хотят. Сегодня крымские татары снова требовали отдать им землю под застройку, но в первый раз на митинг съехались делегаты со всего полуострова. Милиционеры ограничились ролью наблюдателей.
    Владимир Хоменко, начальник ГУ МВД в Крыму «Была заявка, это мирная акция протеста о том, что власти надлежащим образом не решают земельный вопрос. Мы этот вопрос обсудили с премьером. Я думаю, власть сегодня будет предпринимать шаги к тому, чтобы садиться за стол переговоров».
    Раньше в крымском руководстве говорили: свободного места на полуострове много. Но татары требуют отдать им землю в престижных районах – на побережье и в окрестностях Симферополя. А ее либо уже купили, либо она стоит дорого. В минувший четверг в Симферополе случился характерный инцидент. Земля, на которой строится многоэтажный дом, была захвачена татарами, и они явились отстаивать свое право. Строители получили ушибы и переломы, милиция предпочла ретироваться.
    Владимир Джарала, наблюдатель: «То, что мы наблюдаем сегодня, результат трусости милицейских генералов, которые остановили своих сотрудников, которые наводили порядок. Это способствует тому, что радикалы понимают: они могут делать что угодно, им никто не может противостоять».
    Впрочем, участники акции быстро успокоились, помолились и разошлись. А в МВД заметили, что проводят внутреннее расследование, почему в тот четверг милиционеры отступили. Так что пока все в рамках закона.

    http://www.tvc.ru/center/index/id/70103045430000.html


    В Симферополе прошла массовая акция протеста крымских татар
    Около пяти тысяч человек осадили здание правительства автономной республики. Они колотили в железные бочки и требовали признать их право на самовольно захваченные земельные участки. Милиция не вмешивалась. Через несколько часов участники пикета разошлись.
    Сегодня всe обошлось без эксцессов. Напомню, в минувший четверг в Симферополе произошла массовая драка крымских татар, захвативших землю в черте города, со строителями, которые пытались приступить к работе.
    Владимир Хоменко, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму: "Я думаю, власти сегодня будут предпринимать шаги к тому, чтобы сесть за стол переговоров и решать вопросы".

    http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=98633&p_news_razdel_id=9
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.01.23 | Бё!

    То же самое в Маяке

    Обратите внимание на поразительное совпадение мыслевирусов практически во всех российских СМИ. Все идет по плану?

    Крымские татары устроили "психическую" атаку

    Владимир Синельников
    В центре Симферополя пять тысяч крымских татар глушат бочками заседание правительства автономии. Пикетчики требуют от властей выделения репатриантам земли для застройки. Как сообщает наш корреспондент в Украине Владимир Синельников, организация крымских татар хочет получить участки земли в самых дорогих и престижных районах полуострова.
    Почти вся главная площадь Симферополя от Театра украинской драмы до здания Совмина заполнена манифестантами. Около пяти тысяч крымских татар прибыли в столицу автономной республики из всех районов полуострова. Они установили на площади примерно 30 больших пустых железных бочек и что есть силы колотят в них. Шум неимоверный, однако страдают от него уши прежде всего самих манифестантов – за толстыми стенами Совмина почти ничего не слышно.
    Крымские татары требуют бесплатно наделить их землей и заявляют о том, что получение земли - это их конституционное право.
    Как ранее отмечали власти автономной республики, проблемы с выделением земли для репатриантов на полуострове не существует, ее вполне достаточно. Проблема возникает из-за стремления получить землю в престижных районах – курортных зонах и окрестностях Симферополя. Здесь свободной земли уже практически нет и она неимоверно дорога. В Крыму из-за земли в престижных районах часто разгораются конфликты, иногда доходящие до кровопролития. Обычная практика со стороны крымских татар - это самозахваты земли. И эта проблема постоянно обостряется. Под Бахчисараем минувшим летом несколько недель продолжались столкновения между татарами и славянами из-за принадлежности городского рынка. Буквально на днях татары выгнали строителей с земельного участка в том же Бахчисарае.
    Верховная Рада в конце прошлого года после очередного конфликта даже приняла закон об ужесточении ответственности за самозахваты земли. Однако президент на этот закон наложил вето. Аналитики отмечают возрастающую в последние годы напряженность в межэтнических отношениях в Крыму, и сейчас никто не может предсказать, во что выльется этот конфликт.

    http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=11943&cid=44
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.23 | Bulba

      Re: То же самое в Маяке

      Джаралла Владимр - пока только это могу воспроизвести, очень активно зарисовался во временя революции на ГТРК Крым, естественно как самый активный критик последней. естественно "политолог".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".