МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские народные новости. Может их тренировать...

01/25/2007 | line305b
В ответ на интересное предложение от Брата-1 об смс-варианте народных новостей и комментарии Чиф и Хана о сложностях реализации такой задумки появилось предложение о небольшом проекте по навыкам написания народных новостей для "народных активистов" в нескольких районах Крыма... Благо, спрос и место на такие новости имеется (Майдан, Авдет, возможно Мейдан-ФМ, другие "дружественные" сайты и проекты). Насколько я понимаю, если появятся желающие поучаствовать в обсуждении и реализации (а дело было б действительно хорошим), что-то конкретное могло бы получиться (см. пост пана Абу).



"...Чем не тема для небольшого проекта... Выбрать несколько "активных" регионов, подготовить что-то вроде серии семинаров для community reporting в стиле "народных новостей" Майдана например - простым языком, доходчиво, интересно научиться находит "информационные поводы" в повседневном, выбирать главное, суммировать в "статейном" стиле для устного (по телефону, по радио) или письменного (газета, интернет, блог) распространения. Какие-то простые навыки написания статей: насчет как сделать структуру хорошей статьи, надо ли переживать насчет стиля и слов (или пусть редактор переживает, а вам просто главное передать эмоции и информацию момента), какой примерно должен быть размер, и т.д. - не знаю, о чем там газетчики думают, когда статьи ваяют...; дать им прямо на семинаре или семинарах пописать или порассказывать короткие статьи на заданные злободневные темы, обсудить каждое исполнение, и т.д. Ну и естественно, выбирать самых самых в каждом регионе для реальной совместной работы в будущем. Это могут быть НЕ люди Меджлисов - кто-то рядом, кто-то в центре событий... Встречал несколько желающих в бахчисарае например, которые при некотором направлении от проф.газетчиков могли бы реально покрывать все новости региона...

Обязательно мотивационную часть продумать: 1. Что поставляемые материалы будут обязательно использованы в Авдете - если не все, то хотя бы регулярное большинство, если не в печатном, то хотя бы в он-лайн. 2. Обязательно будет фамилие или псевдоним поставщика материалов как автора или со-автора статьи. 3. Еще какие-то нематериальные моменты...- может на радио Мейдан пригласят самых интересных поставщиков "народных татарских новостей"... :)

О, мысля пришла - сделать бренд - "народные татарские новости", и продвигать в массы :)

Это просто мысли в слух, но что заметно - пока нет спроса и места для самовыражения - нет и предложения. До "Караоке на Майдане" - не было народных соревнований в пении; до "Майдана" - народных новостей; до "youtube" - народного видео; до "Мyspace" - "народного я"... ну и т.д. Надо придумать спрос и место. Желающих самовыразиться - в т.ч. в вопросе политических и местных новостей - по-моему есть много... надо придумать, как из них сделать журналистсткий флэш-моб..."

Ветка тут http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1169478131

Відповіді

  • 2007.01.29 | Абу

    піднімаю тему. хотілося б спитати в колег з радіо

    Мейдан, і газети_яка_ще_не_має_сайту - можливо нам об*єднати зусилля і спільно зробити такий проект?
    агов, що скажите?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.29 | Nadj

      Re: піднімаю тему. хотілося б спитати в колег з радіо

      думка слушна...більше того, є деякій досвід...І ось саме через нього є сумніви щодо мотивації. Чи надовго вистачить таких волонтерів, маю на увазі їхній безкорисний "ентузіазім".
      По-друге...колись співпрацювала колись з одним виданням, де щось таке існувало.
      Так от, матеріали від переважної більшості "волонтерів" були нецікаві, тобто занадто "містечкові", на рівні якоїсь районгої "брехалки" В тих, де було хоча б якесь "інформаційне зерно", доводилося настільки сильно редагувати, що фактично переписували з першого слова до останього. Я вже не кажу про такі смішні та неграмотні статті, над якими вся редакція по півдня реготала :) І таких було чимало...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.30 | Хан

        Re: піднімаю тему. хотілося б спитати в колег з радіо

        Так ми могли б об'єднатися: над частиною матеріалів регочете ви, над частиною ми, а потім обмінятися інформацією. Бо в Авдеті теж є люди, котрі не проти посміятися.

        Вот!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.01.30 | Абу

          таааак, весела кумпанія

          все так, все правда, сперичатися не буду - буває дуже смішно

          тільки не забувайте, що ви пишите на сайті, який вже 7-й рік робиться саме такими волонтерами, число яких постійно зростає


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".