МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главный фермер Крыма удивлен вседозволенностью крымских татар

01/30/2007 | Яша
Главный фермер Крыма удивлен вседозволенностью крымских татар
Автор Александр Пестов
30.01.2007 15:06
Ситуация с незаконным захватом земли в Крыму усугубляется. На тех участках, которые были незаконно заняты, периодически вспыхивают противостояния. Милиция совершенно бездействует. Она не знает, что ей делать и чуть ли не братается с татарами. «Омоновцы» еще кое-как сохраняют свою честь и достоинство.

Об этом говорится в открытом письме президента Ассоциации фермеров Крыма Сергея Тура, текстом котором располагает Partinform.com.

Но никто не пытается действовать правовыми путями по отношению к татарам. Сейчас в их среде заметно определенное волнение по поводу закона об ужесточении ответственности за самовольный захват земли. Этот долгожданный для нас закон вводит уголовную ответственность за подобные действия.

Мы надеемся, что он поможет установить порядок в земельных вопросах в Крыму. Нам известно, что на февраль планируются очередные акции татар по захвату земли в прибрежных районах. Вседозволенность татар вводит всех в недоумение — что ж это за народ такой, что ему все дозволено? Может у него есть особый статус какой-то? Так объясните нам, и мы не будем негодовать относительно их действий.

Мы будем понимать, что есть люди, которые стоят над другими людьми, что 8% татар стоят над 92% других национальностей в Крыму. Пусть власти нам дадут понять, как они видят эту ситуацию, и посмотрим, согласится с этим народ или не согласится. У всех татар одна позиция: «Это все наше имущество, это у нас когда-то отобрали. А вы тут прав не имеете».

Если татары будут продолжать выступать только с таких позиций, то, конечно, это выльется в межнациональную рознь и приведет к тяжелым последствиям, чего бы не хотелось. Сейчас же частная собственность попирается, а ведь это самое святое во всех цивилизованных странах. У нас даже карают за то, что хозяин пытается защищать свою собственность.

Не дай Бог, кто-то со стороны нетатарского населения будет открыто высказывать недовольство по поводу сложившейся ситуации — это сразу называется разжиганием межнациональной розни. Вот это вот не понятно, и об этом нужно громко заявлять. Никакой ясности в том, что нас ожидает в земельной сфере, нет. Можно также вспомнить и о торговле, которая осуществляется под предлогом получения земли татарами.

Это предполагаемые схемы, потому как если их отслеживать и показывать народу, то это может быть небезопасным занятием. Тем не менее предполагают, что земельные участки захватываются с целью перепродажи. Это точно такая же проблема, которая существует и с землей под Киевом. Это все ниточки одного клубочка. Но если возле столицы землю выкупают крупные бизнесмены с целью строительства коттеджей или перепродажи самой земли, то в Крыму идут самозахваты татарами. И не исключено, что самозахваты осуществляются под чей-то заказ. Если вокруг все молчат, значит, это их устраивает и есть заказчики всего этого дела.

Такое исключать нельзя, ведь молчат, прежде всего, власти. Люди протестуют, пытаются объединяться, но пока что никаких конкретных действий нет. Если не решать вопрос с пресечением самовольных захватов земли сегодня, то в дальнейшем он выльется в огромнейшую проблему и для страны в общем, и для крымского населения в частности. Пока же никаких вопросов не решают. Условия, при которых прекратятся захваты, должны быть конкретными и зависеть от того, в чьей собственности пребывает земля.

Скажем, если самозахват произошел на государственной земле, то государственные мужи должны принять решение, что эту землю, учитывая долг перед татарским народом, нужно передать татарам. Но там, где захвачена частная собственность, должен вступать в силу закон. Если нет других способов, то должен прийти ОМОН и обеспечить предоставление участка своему законному хозяину. Другого выхода просто нет.

Сейчас Верховный Cовет Крыма ведет переговоры с председателями сельских советов о выделении земли татарам. Что-то получается, что не получается. Но дело усугубляет то, что все они хотят получать землю только под Симферополем или на Южном берегу.

http://www.partinform.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1176

Відповіді

  • 2007.01.30 | Lenur

    лучше пусть своим делом занимается а не лез куда не надо

    без него на этом поприще хватает актеров погорелого театра
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.31 | риза

      привет рогатым

      Действительно понаехало в Крым овцебыков понахватало нашу землю сотнями гектар .,а еще сопли пускает все им мало , кстати у этого латифундиста никто пока и кусочка не захватил пустьподумает может по людски поделится скажет вот татары смотрите я хороший возвращаю вам незаконно отнятое у вас да еще и земельную ренту впридачу это из области фантастики . ни когда в истории власть . землю и ресурсы ни отдавали по хорошему. но пусть пока пользуется и помнит придет время , придется ему возвращать долги нашему народу
      Lenur пише:
      > без него на этом поприще хватает актеров погорелого театра


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".