МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що відбувається в Партеніті?

01/31/2007 | Tatarchuk
Вчора мені сказали що в Партеніті місцеві виступають проти якогось земельного латифундиста, якісь мітинги. І ніби то про це був сюжет на ДТРК "Крим". Хто що знає?

Відповіді

  • 2007.02.01 | Рожевоперста Еос

    Re: Що відбувається в Партеніті?

    В 2007 году Фонд имущества Крыма планирует урегулировать вопрос собственности автономии на ряд здравниц, ныне находящихся в ведении Минздрава и Минобороны Украины, с целью дальнейшей продажи объектов в частные руки. По мнению председателя Фонда имущества Крыма Юрия Шимина, такой подход «откроет второе дыхание» курортным объектам, пишет «Крым.RU».

    По словам Шимина, в этом году Фонд имущества хотел бы найти новых хозяев для санатория «Крым» в Партените, Судакского санатория ВВС, Алуштинского военного и Гурзуфского санаториев, части военного санатория в Алупке и двух здравниц в Симеизе. Получить серьезные деньги надеются от продажи пансионата «Киев» в Профессорском уголке (Алушта).

    «Стыдно смотреть на влачащие жалкое существование объекты Минздрава, а отдыхающим там жить просто опасно. При этом многие из этих объектов – архитектурные или исторические памятники, бывшие особняки русской знати», – констатирует Шимин.

    По его мнению, для большинства объектов Минобороны и Минздрава осталось только одно спасение – изменение их формы собственности. В качестве примера председатель ФИАРК привел, находящийся в ужасном состоянии, санаторий имени Семашко. Ежегодно он получает бюджетные деньги на зарплату сотрудников, охрану, лечение отдельных категорий отдыхающих. Никаких налогов он не платит, в том числе налога на землю, который мог бы пополнить казну автономии.

    «Если такой объект будет продан и инвестор его восстановит, вместо расходов государство будет получать от него доходы, а отдыхающие будут жить в нормальных условиях, не подвергаясь опасности быть погребенным под рухнувшим от старости потолком», – говорит Шимин.

    Как отмечает председатель ФИАРК, не государство в лице министерств, а инвесторы заинтересованы в возрождении дворцовых памятников Крыма. Так арендаторы туристической базы «Кичкинэ» ремонтируют дворец, построенный одним из Романовых.

    Напомним, в конце прошлого года спикер крымского парламента Анатолий Гриценко заявил о необходимости продать с открытых торгов оставшиеся в Крыму государственные санатории. Свое мнение Гриценко аргументировал тем, что по вине государственных здравниц бюджет автономии ежегодно недополучает более 150 миллионов гривен.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".