МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Для проекта крымских регионалов предлагается выселить село

02/01/2007 | Рожевоперста Еос
Село Лаванда (советское название "Партизанское") оказалось на площади, которую партнёры спикера Гриценко и главы рескомзема Голубева присмотрели под гигантский гольф-клуб.
Читайте об этом в изложении крымского информационного агентства «QHA».

Совет министров АРК планирует передать 120,9 гектаров земли, находящейся на границе земель Гурзуфского поссовета, для постройки гольф-клуба. Шесть гектаров этих земель приходится на село Партизанское, всех жителей которого планируют переселить «в достойное жилье».

На вчерашнем заседании Совета министров автономии председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Николай Голубев сообщил, что еще в 1992 году ялтинский городской совет подтвердил право пользования земельного участка общей площадью 127,24 га частным предприятием ООО «Антал – Крым».

В январе 2007 года Противооползневое управление провело обследование данных земель и вынесло решение, что участок находятся в зоне оползня. Кроме того, 77 гектаров из 120,9 составляют пастбища и не представляют особой ценности, а остальные 43 га являются землями несельскохозяйственного назначения.

Как сказал глава Рескомзема, в селе Партизанское, которое также входит в состав этих 120 гектаров, проживают «только старики и пенсионеры, которые живут, не знают, куда им деться». Голубев подчеркнул, что они будут переселены «в достойное их возраста жилье».

По словам Николая Голубева, постройка гольф-клуба создаст дополнительно 126 рабочих мест, а в гостинице будут работать еще 240 человек.

Остается только догадываться, как в зоне оползневой опасности можно строить гостиницу.

Відповіді

  • 2007.02.04 | Олекса

    Для проекта крымских регионалов предлагается выселить село

    Віце-спікер свого зятька проштовхує в Массандрівський палац КРИЗОВИМ менеджером (що то за тваринка і досі не знаю), а спікер гольф-клуб на халяву будувати зібрався. Цікаво, що означає "достойне житло" в устах Гриценка? Підвал, горище, сміттєзвалище? Куди дивляться правоохоронці, це ж зловживання службовим становищем. От худоба.
  • 2007.02.05 | Tatarchuk

    При этом они заботятся об эфиро-масле! (л)

    Правительство Крыма хочет возродить эфиро-масленичное производство
    2 февраля в Институте эфиромасличных и лекарственных растений (ИЭЛР) УААН заместитель Председателя Совета министров Крыма Николай Колисниченко и Председатель постоянной комиссии по земельным и аграрным вопросам Верховной Рады Олег Русецкий провели совещание ученых, специалистов отрасли и руководителей эфиромасличных предприятий, на котором одобрены Концепция развития и Программа производства эфироносов на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба правительства Крыма. С докладом на совещании выступил заместитель директора по науке ИЭЛР Владимир Шляпников. По его данным, эфиромасличная отрасль Крыма постепенно возрождается и выходит из кризиса, в который она попала после ликвидации Всесоюзного научно-производственного объединения «Эфирмасло», существовавшего в Крыму и Краснодарском крае в 70-80-х годах прошлого века. В то время Крым имел в структуре посевных площадей 6-8 % эфироносов, перерабатывающую базу, продукция отрасли использовалась в медицинской, парфюмерно-косметической, химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. В 1989 году в Крыму под эфиромасличными культурами было занято 10192 гектаров, в том числе под розой -- 1370 гектаров, шалфеем – 4023, лавандой — 4401 гектаров. Выращиванием эфироносов занимались 28 хозяйств, в том числе 6 специализированных совхозов-заводов, 13 колхозов и 8 совхозов. Объем государственной закупки эфиромасличного сырья составил 34268 тонн, в том числе розы — 2780 тонн, лаванды — 9546 тонн, шалфея 20010 тонн, прочих культур — 1931 тонн сырья. Среди районов Крыма наибольший удельный вес занимал Белогорский район, который производил 45,5 % эфирных масел Крыма, на втором месте Бахчисарайский район, на третьем – Симферопольский. На экспорт из Крыма в 1989 году было поставлено 29950 килограмм эфирных масел, в том числе шалфейного — 22000 килограмм, конкрета шалфея — 6850 килограмм, конкрета розы — 1100 килограмм.


    Сейчас, как показывает анализ, площади эфироносов в Крыму уменьшились на 874,4 гектаров по сравнению с 1989 годом, в том числе площади традиционного для Крыма многолетнего эфироноса – розы сократились на 91,4 %, площадь шалфея уменьшилась на 49,5 %. В то же время площадь лаванды увеличилась на 22,8 %, площадь кориандра возросла в 15,7 раза. Из-за низкой агротехники возделывания эфиромасличных культур их средняя урожайность значительно снизилась. Урожайность шалфея составляет 44 центнеров с гектара при оптимальной 65 центнеров, лаванды — 12 центнеров с гектара при оптимальной 40, кориандра – 5,8 центнера при норме 16 и больше центнеров.


    Эксперты, выступавшие на совещании, назвали ряд причин падения отрасли. Первая -- трансформация рынка потребления. Если в 70-80 годы крымская эфиромасличная промышленность работала в основном на внутренний рынок, то сейчас эфирные масла — это 100-процентно экспортная продукция. Из-за низкого качества отечественной продукции финансовые выручки отрасли очень низкие. Вторая причина -- перестройка отрасли. Так, в 60-70 годы выращиванием эфиромасличных растений в Крыму занимались специализированные государственные хозяйства, обеспеченные всем необходимым, а сейчас эфирные масла производят около 15 частных фирм, большинство из которых не выдерживают рекомендованных наукой технологии возделывания эфироносов и технологии их переработки. Перерабатывающая база отрасли существовавшая ранее в Крыму, практически разрушена. Третья причина — отсутствие сортовой культуры и агротехники. 70 % плантаций лаванды изрежены, имеют возраст больше 10 лет. Размножение эфиромасличных культур осуществляется индивидуальными субъектами хозяйствования. Институт эфиромасличных культур не занимается улучшением выращивания высококачественного посевного и оздоровленного посадочного материала эфироносов. Из-за отсутствия достаточного количества уборочной техники, квалифицированных работников, не выдерживаются сроки уборки эфироносов (10-15 дней), что приводит к потерям эфирного масла и ухудшению состояния эфиромасличных плантаций. Спецтехника для возделывания и уборки эфиромасличных культур морально устарела и физически изношена.


    В то же время Крым имеет большие потенциальные возможности для возрождения отрасли, которые уже начинают использоваться. Так, в Институте эфиромасличных и лекарственных растений УААН созданы новые сорта эфиромасличных культур – полынь Таврическая, котовник «Алла», шалфея мускатного «Тайган», лаванды «Вдала», розы «Лада» и другие, которые характеризуются высокими агротехническими и технологическими качествами. Институтом разработаны универсальная уборочная машина для уборки эфироносов, разрабатывается посадочная машина для посадки саженцев, внедрена в практику технология экстракционной переработки сырья, которая позволяет в 2,8 раза уменьшить металлоемкость производства, в 4,2 раза его энергоемкость, в 3,8 раза сократить количество единиц оборудования. В целом экстракционная технология позволяет увеличить рентабельность производства эфирных масел в 3-4 раза.


    Согласно одобренной программе развития эфиромасличной отрасли в Крыму к 2010 году эфироносы должны выращиваться на 4400 гектарах и давать не менее 200 тонн эфирных масел в год. Ее реализация даст возможность получать Крыму не менее 65-70 млн. грн. выручки при условии получения чистой прибыли не менее 25-30 млн. грн. На совещании также намечены меры по улучшению подготовки кадров для эфиромасличной отрасли, увеличению производства семенного и посадочного материала эфироносов, производству специализированной техники, внедрению новых технологий, проведению сертификации продукции, формированию рынков сбыта, разработке системы экономического стимулирования производства эфирных масел.


    Заместитель Председателя Совета министров Николай Колисниченко дал поручения подготовить и до 1 марта провести организационную работу по созданию в Крыму Ассоциации производителей эфиромасличной продукции, возрождению хозяйства бывшего эфиромасличного совхоза «Крымская роза», координации работы специализированных подразделений в районах Крыма с учеными ИЭЛР и с руководителями курортной отрасли Крыма, привлечению к решению проблем отрасли специалистов Торгово-промышленной палаты Крыма.


    После обсуждения и доработки Концепция и Программа будут вынесены на утверждение сессии Верховной Рады Крыма.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".