МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Феодосии никогда не везло с мэрами

02/01/2007 | Yusuf
Об этом рассказываеи Владимир Куковякин в «Крымской газете» от 1 февраля 2007 года.
Читательница спрашивает: «В статье «Житие» Генерала Спиридовича» («Крымская газета», N 225 за 2006 год) проскальзывает ностальгия о дореволюционных временах — мол, тогда градоначальники были чуткими, заботящимися о благе горожан с утра до ночи. Неужели все были такими?
О. БАШЛЫКОВА.

В. Куковякин отвечает:

Феодосия.
Не все. В число невезучих, к слову, попал и ваш город. Много глупостей наделал некий Герцык, ставший генерал-губернатором в 1905 году. Поссорившись с местным корреспондентом, он запретил все крымские и почти все столичные газеты. За провоз газет виновные подвергались трехме-йячным.арестам, и в конце концов Чтение газет в Феодосии стало нелегальным занятием.
Феодосийцы вздохнули с облегчением, когда в сентябре 1906 года Герцыка заменили. Рано радовались. Новый генерал-губернатор Давыдов оказался еще хлеще. Как рассказывала позже газета «Голос минувшего», новоиспеченный градоначальник с места в карьер начал издавать грозные постановления, каждое из которых заканчивалось традиционной фразой: «за нарушение правил против виновных будут приниматься самые суровые меры без всякого предупреждения». Опять запретили газеты, появление на маскарадах в масках, вдобавок последовало странное указание — «больше трех не собираться и не держать руки в карманах».
«Голос минувшего» в статье «Сумасшедший генерал-губернатор» поведал о нелепых историях: «Однажды в тюрьму были брошены рыбаки-турки, ни слова не понимавшие по-русски и не выполнившие приказ Давыдова о руках. С некоторого времени он стал, между прочим, требовать, чтобы прохожие не только вынимали руки из карманов, но и поднимали их кверху, дабы сразу различить, какое направление приняли руки обывателя. И вот турки полагая, по-видимому, что имеют дело с экспроприаторами, ни за что не желали поднять руки кверху и поплатились за это неделей свободы. В другой раз лично Давыдовым были арестованы ревизор Севастопольского участка Южных железных дорог и контролер той же ветки, прибывшие в командировку по важным делам и не успевшие ко времени проезда сатрапа ознакомиться с его странными требованиями, а также последовать совету горожан — убежать в переулок.
При проезде генерала по городу все магазины, закрывались, балконы и окна должны быть пустыми. Нарушение этого правила каралось без всяких послаблений, и 17 октября 1906 года, например, генерал лично выругал по-извощичьи жену члена землеустроительной комиссии госпожу С-кую, осмелившуюся выйти на балкони посмотреть на процессию».
Наконец, начальство обратило внимание на ненормальность градоправителя. В конце января 1907 года, после обращения граждан в столицу, военное положение в Феодосии было снято, Давыдова с поста убрали. Дальше отставной генерал терроризировал только домашних — меню обедов подавалось ему на утверждение в письменной форме.
Больше всего сожалели феодосийцы об утрате почившего градоправителя Попова. Вот этот был самый спокойный! Во всем происходившем он не желал разбираться, интересовался только стихами. Правда, и в этой области он являлся дилетантом и складывал лишь маленькие двустишья: «Мы с вами — говорим стихами». Еще Попова любили за то, что он был противником всяческих иностранных слов на вывесках.
И сегодня встречаются самые разные мэры и губернаторы. Стихами они занимаются реже, несуразными проектами — чаще. Пару лет назад в статье «Сам себе защита» «Крымская газета» рассказывала о буйном губернаторе в России, «который то в космос собирается полететь, то публичные дома открывает, то 50 тысяч албанцев на постоянное место жительства приглашает (а почему не русских беженцев?!). Место такому губернатору давно в «палате N 6». И ничего, держится». Недавно ко всеобщей радости губернатор не удержался, слетел с должности по уголовному обвинению в коррупции и взятках.
Денег, видно, не хватало. А вот на нехватку ума никто никогда не жаловался. Поэтому и сегодня чиновный люд в креслах сидит надежно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".