МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Геи Украины: Луценко не с нами

02/02/2007 | Хан

Украинские геи утверждают, что, прикрываясь их именем, против Луценко используют черный пиар
------------------
27 января 2007 года по электронным адресам ряда украинских интернет-изданий было разослано электронное письмо, в котором содержалось обращение некоего «Общества “Свободная любовь“» за подписью некоего И. Солодовского. В этом обращении Юрий Луценко прямым текстом назван геем. Цитируем обращение: «Общество “Свободная любовь“ требует от Нестора Шуфрича немедленных извинений перед всеми геями Украины и в частности перед Юрием Луценко».

Документ был опубликован на следующий день, 28 января, в своём изначальном виде интернет-газетой «Fraza.com.ua» под заголовком «Гомосексуалисты вступились за Луценко», а далее цитировался со ссылкой на «Фразу» другими информационными интернет-ресурсами.

Поводом для обращения стало, согласно этому тексту, выступление министра Украины по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича в эфире телеканала «1+1» 25 января 2007 года, в ходе которого Нестор Иванович в очередной раз попрекнул экс-министра внутренних дел Юрия Луценко его связями с гей-сообществом.

Однако тон, содержание и характер обращения «Общества “Свободная любовь“» свидетельствуют о том, что этот документ — фальшивка, сварганенная по горячим следом удачно подвернувшегося информационного повода. Собственно, никакого документа и не существует: обращения с подписью И. Солодовского и реквизитами организации никто в глаза не видел и в руках не держал.

Проведя изучение обстоятельств дела, мы заявляем: «Общество “Свободная любовь“» — это фиктивная организация. Нам известны все наперечёт гей-лесбийские объединения Украины, равно как и их лидеры. Среди них нету ни «Свободной любви», ни её «председателя» И. Солодовского.

В свете сказанного представляется наиболее вероятным следующее: «обращение» «Общества “Свободная любовь“» — это чёрный, а точнее — «чёрно-голубой» пиар, направленный на дискредитацию Юрия Витальевича Луценко, а отнюдь не на защиту его чести и достоинства, как говорится в «документе». Причём сделан этот пиар-ход весьма топорно, без знания дела. Совершенно ясно, что фальсификаторы даже не потрудились разобраться в сути вопроса, — иначе творение их рук было бы гораздо правдоподобнее. Вопреки тому, что сказано в «обращении», Луценко не посещал гей-клубов, а тот единственный раз, когда Юрий Витальевич действительно присутствовал на гей-мероприятии, имел место в 2003 году, задолго до его назначения на должность Министра внутренних дел.


Экс-руководитель МВД Украины
Юрий Луценко
Напомним, что весной 2003 года Юрий Луценко, а в то время — народный депутат от Социалистической партии Украины и секретарь её Политсовета, присутствовал на пресс-конференции, проведённой в Киеве по случаю открытия столичного офиса Регионального и правозащитного Центра для геев и лесбиянок «Наш мир». На эту пресс-конференцию приглашались представители различных государственных инстанций, в том числе парламентских фракций. Факт присутствия Луценко был сделан достоянием гласности представителем Центра «Наш мир» Андреем Кравчуком осенью 2005 года, немедленно подхвачен СМИ и, как видим, остаётся на вооружении в «войне компроматов» поныне.

Если должностное лицо посещает публичные мероприятия гей-организаций, то это никак не может свидетельствовать в пользу той или иной сексуальной ориентации. Из Луценко пытаются «сделать» гея, не имея на то оснований. Жаль, что сам Юрий Витальевич до сих пор чётко не высказался по этому поводу.

«Чёрно-голубой» пиар остаётся одним из излюбленных приёмов грязных политтехнологий уже многие годы, однако в последнее время эти методы дают явные сбои, что связано с трансформацией общественного сознания. Народ — не дурак и не принимает всё слепо на веру. Яркий пример провала таких технологий — избрание мэром Львова Андрея Садового, которого в ходе избирательной компании 2006 года навязчиво пытались проассоциировать с гей-сообществом. Тем не менее, избиратели на это не «повелись», и Андрей Иванович стал львовским градоначальником. Гомофобия в Украине постепенно сдаёт позиции: избирателю важны деловые и человеческие качества, а не сексуальная ориентация.

Пресс-служба Гей-Форума Украины,

Відповіді

  • 2007.02.02 | Хан

    Re: Геи Украины: Луценко не с нами

    Отправил, а теперь думаю - зачем? Просто, когда читал, так смеялся.
  • 2007.02.02 | Лозина-Лозинский

    А про Хоменко геи Украины ничего не говорили?

    А если серьезно, и геи и не геи говорят, что Хоменко пошел в отставку.

    На брифинге сегодня заявил.

    Все. Настала новая эра.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".