МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жители Артека жалуются на бездействие Москаля

02/02/2007 | Рожевоперста Еос
Об этом сообщает издание ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, газета «С места происшествия».
Постоянное представительство отказалось принять коллективную жалобу и набор документов у жителей массива на территории лагеря Кипарисного в ноябре 2006 года.

В 1980-х годах нескольким гражданам были выделены дома и участки возле лагерей Кипарисный и Горный на территории Артека (Гурзуфский поссовет).
Эта территория с 1964 года принадлежала всесоюзному детскому лагерю «Артек».
В 1992 году у его наследника – международного детского центра «Артек» – были отчуждены так называемые заброшенные участки.
Постановлением Ялтинского горсовета от 15 мая 1992 года на северо-востоке Артека началось строительство элитного жилого микрорайона Новая Деревня.
Однако уже в 1994 году Государственная служба управления делами Президента Украины (тогда им был Леонид Кравчук) внесла имеющиеся жилые постройки в Перечень объектов, не подлежащих приватизации.
В декабре 1996 года Гурзуфский поссовет передал территорию в 208 гектар «в постоянное пользование» МДЦ Артек.
Жители микрорайона в течение 15 лет пытаются приватизировать собственное жильё. Несмотря на долгое проживание в «объектах, не подлежащих приватизации», в 2002 году Администрация Президента Украины (уже Леонида Кучмы) направило им письма, в которых называло их «самозахватчиками».
Аналогичное обвинение было предъявлено в 2003 году жителям массива на территории лагеря Горного. Более того, местная комиссия по социальным вопросам постановила построить на спорной территории Диснейленд.
30 августа 2005 года Гурзуфский поссовет постановил считать спорную жилплощадь принадлежащей Артеку.
В ноябре 2006 года жители микрорайонов подготовили документы по данному вопросу и «побывали в Постоянном Представительстве Президента Украины в Крыму, но их документы почему-то не приняли». Напомним, что в тот момент Постпредство возглавлял генерал Геннадий Москаль.

Відповіді

  • 2007.02.05 | Tatarchuk

    З точки зору топонімики...

    Рожевоперста Еос пише:
    > Об этом сообщает издание ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, газета «С места происшествия».
    > Постоянное представительство отказалось принять коллективную жалобу и набор документов у жителей массива на территории лагеря Кипарисного в ноябре 2006 года.
    >
    > В 1980-х годах нескольким гражданам были выделены дома и участки возле лагерей Кипарисный и Горный на территории Артека (Гурзуфский поссовет).

    Ці табори - по різні боки від Артеку. Здається що в повідомленні спеціально докупи змішано історію та конфлікти таких різних місць.

    > Эта территория с 1964 года принадлежала всесоюзному детскому лагерю «Артек».
    > В 1992 году у его наследника – международного детского центра «Артек» – были отчуждены так называемые заброшенные участки.
    > Постановлением Ялтинского горсовета от 15 мая 1992 года на северо-востоке Артека началось строительство элитного жилого микрорайона Новая Деревня.

    йдеться про Первушино або Верхній Артек, який послідовно носив назви Артик - Кардіатрікон - Атрікон - Артікон - Первушино - Верхній Артек - Горний. http://maidan.org.ua/static/newskrym/1157804773.html
    Тепер от, бачимо, ще й "Новая дєрєвня"

    А територія "Кіпарісного" зветься Суук Су http://maidan.org.ua/static/newskrym/1157804991.html
  • 2007.02.05 | Маклай

    ДИСНЕЙЛЕНД:

    Похоже, на очереди новая рубрика: ДИСНЕЙЛЕНД, как новая трейд-марка крымского дерибана.
    Потому что появляются слухи о возведении ДИСНЕЙЛЕНДА также и в Бахчисарае - на огромном пустыре у вдхр. Эгиз-Оба.
    Тенденция-с.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".