МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Журнал "Родина": Эталонный предатель.

02/03/2007 | Бё!
К сожалению, полный текст статьи - в платном доступе. У кого есть - делитесь полной версией.

ЭТАЛОННЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ


Революция и Гражданская война в России истребили откровенных врагов советской власти. Поскольку система «большого террора» требовала, чтобы постоянно в «топку подбрасывали дровишек», а несомненного противника не наблюдалось, то перед идеологами режима встала задача: создать целую систему социальных ролей, исполнители которых и будут назначены «врагами народа». При этом желательно, чтобы имелись яркие и запоминающиеся исторические аналогии и примеры. Почти идеальный правитель был утверждён Самим Вождём: им стал Иван Грозный. В паре с ним шёл эталонный предатель — князь-перебежчик Андрей Курбский. Образ Курбского был мобилизован сталинской пропагандой и растиражирован в кинематографе, театральных постановках, на страницах литературных произведений и школьных учебников. Из всех искусств для советской пропаганды важнейшим являлось кино. Знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» потому и имел столь большую силу воздействия на умы, что режиссёр построил сюжет вокруг человеческой, развивающейся почти по библейскому сценарию, вечной истории верности и предательства. Курбский в версии Эйзенштейна вобрал в себе все виды измены. Он предал друга — Иоанна, с которым был единомышленником, соратником и знакомцем с юности. Он возжелал жену друга — царицу Анастасию и пытался её соблазнить. Он предал верность сыну друга, которого обязался хранить и беречь. Он совершил воинскую измену. Он предал свою страну. Он предал даже своих соратников-заговорщиков. В финале сценария он предаст и своего нового господина — польского короля. Первая серия фильма вышла в 1944 году. Он содержал квинтэссенцию «сталинского дискурса» об Иване Грозном1. Тогда же был опубликован сценарий. В 1946-м первая часть фильма была удостоена Сталинской премии первой степени. Однако уже вторая часть, снятая в 1945 году, легла на полку и вышла на экраны только в 1958-м, через 10 лет после смерти Эйзенштейна. Съёмка третьей части фильма не была завершена. То ли властям не понравился слишком «лобовой» характер, который пропаганда приобрела во второй части фильма, то ли, несмотря на все усилия режиссёра, во второй части из героя и жертвы предательства царь Иван стал превращаться в слишком откровенного тирана, и его главный враг во второй ленте — слабоумный мальчик Владимир Старицкий — вовсе не тянул на такого уж злодея и изменника, каким в первой части был Курбский… Так или иначе, картина осталась незавершённой, и мы знаем о замыслах режиссёра в основном по первой и второй части и по опубликованному сценарию.

http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=2093&n=107

Відповіді

  • 2007.02.05 | Chief

    Re: Журнал "Родина": Эталонный предатель.

    Бё! пише:
    > К сожалению, полный текст статьи - в платном доступе. У кого есть - делитесь полной версией.
    >
    > ЭТАЛОННЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ

    О, да это статья моего хорошего знакомого Саши Филюшкина. Это очень приличный воронежский историк. Правда, давно с ним не общалась, не знала, что он уже перешел на эти темы...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".