МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Закон о земле?

02/03/2007 | Alessandro
Я думаю, большинство собравшихся тут форумчан со мной согласятся со мной в том, что:
- самозахват земли - это вообще говоря плохо, потому как незаконно;
- в нынешних условиях самозахват - вынужденная мера проистекающая из невозможности получить землю законным путём;
- тот факт, что получение земли происходит стихийным образом неизбежно будет приводить (и приводит) к ситуациям, когда кто-то прыткий будет иметь по нескольку участков, а кто-то действительно нуждающийся останется ни с чем, когда выходец из северных степей будет жить в Симферополе, а высланный с Южного берега прозябать где-нибудь в Раздольненском районе;
- совершенно очевидно, что решением этой проблемы было бы принятие особого закона о земельных отношениях в Крыму, который регулировал бы наделение землёй представителей депортированных народов;
- очевидно также, что товарищи Грачи, Родивиловы и прочие Цековы не заинтересованы в принятии справедливого закона и в правовом решении проблемы, ибо это отнимет у них замечательный способ разжигания розни.

А теперь внимание, вопрос! (с) Существует ли проект (проекты) такого закона? Если да, то где с ними можно ознакомиться? По идее ведь профильные ведомства (типа Рескомзема) должны бы заниматься разработкой подобного рода законопроекта. Несомненно, что такой законопроект должен иметь и Меджлис. Пусть даже у него и не будет шансов на прохождение в ВР, но проект, предусматривающий правовое решение проблемы, должен быть. Есть ли раздел о земле, в ветированном некоторое время назад Кучмой законопроекте? Если есть, то предусмотрены ли там конкретные механизмы решения земельного вопроса, или дело ограничивается общими фразами типа "на госуд. структуры возлагаются задачи по наделению ...".

Возможно Рефат ага как нардеп сможет прояснить этот вопрос?

Відповіді

  • 2007.02.03 | sofu

    Re: Закон о земле?

    Вот у меня в компьютере есть проект:
    см. вложение.
    Про відновлення прав осіб,
    депортованих за національною ознакою
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.03 | Alessandro

      Re: Только общие фразы, как и следовало ожидать...

      > Стаття 7. Розселення та облаштування депортованих осіб
      Розселення та облаштування депортованих осіб здійснюється відповідно до державних програм у межах фінансових можливостей держави.
      Депортованим особам, які повертаються в Україну на постійне проживання, відшкодовується вартість проїзду і перевезення майна, надається одноразова матеріальна допомога, будується житло або виділяються земельні ділянки для будівництва житлового будинку, споруджуються об'єкти комунального і соціально-культурного призначення в місцях їх компактного проживання у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

      То есть всё гарантируется, но как это будет реализовано не сказано. Меня же интересует законопроект, в котором было бы прописаны конкретные механизмы вот этого "будується житло або виділяються земельні ділянки для будівництва житлового будинку". Т.е. в такие-то сроки создаётся реестр земли; в такие-то сроки - реестр претендующих на землю; земли выделяется не меньше стольки-то и не больше стольки-то; органы, на которые возлагаются все эти обязанности; сроки, в которые всё это должно быть сделано, и т.д.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.03 | sofu

        Re: Только общие фразы, как и следовало ожидать...

        Alessandro пише:
        > > Стаття 7. Розселення та облаштування депортованих осіб
        > Розселення та облаштування депортованих осіб здійснюється відповідно до державних програм у межах фінансових можливостей держави.
        > Депортованим особам, які повертаються в Україну на постійне проживання, відшкодовується вартість проїзду і перевезення майна, надається одноразова матеріальна допомога, будується житло або виділяються земельні ділянки для будівництва житлового будинку, споруджуються об'єкти комунального і соціально-культурного призначення в місцях їх компактного проживання у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
        >
        > То есть всё гарантируется, но как это будет реализовано не сказано. Меня же интересует законопроект, в котором было бы прописаны конкретные механизмы вот этого "будується житло або виділяються земельні ділянки для будівництва житлового будинку". Т.е. в такие-то сроки создаётся реестр земли; в такие-то сроки - реестр претендующих на землю; земли выделяется не меньше стольки-то и не больше стольки-то; органы, на которые возлагаются все эти обязанности; сроки, в которые всё это должно быть сделано, и т.д.

        Да жидковат, но и этого не имеем. Реестр по земле создается уже несколько лет, думаю процесс тормозится сознательно. Если бы была возможность сравнить по регионам, думаю увидели значительную разницу степени готовности такого реестра. Во всяком случае какой-то же реестр имеется, в который заглядывают натариусы и упр.земельных ресурсов перед сделкой., список репатриантов на землю в идеале должен быть готов в Меджлисе, но проверить его на достоверность не имея доступ к базам данных - сизифов труд, материальная помощь даже одноразовая должна быть учтена в бюджете на год, размеры земельного участка можно было конкретезировать, к примеру 6-7 в городах и 8-10 в других районах.
        Но будем реалистами, в ближайшее время никаких законов принято не будет, но.... если высказывания председателя меджлиса взять за основу, то ПР сможет быстро провести Закон, но куда в таком случае деть коммунистов. Третий явно лишний. Пойдет ли Ахметов на такое? Хотя можно допустить, что это может быть аванс за лояльность и без комунистов голосов хватит на первое чтение.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".