МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Варварски уничтожаемые парки: сюжет ТВ "Черноморка"

02/05/2007 | Минкульт

Роскошные виллы и забытые государством дворцы, красивые и варварски уничтожаемые парки. Гордость Крыма – русское культурное наследие. Все это брошено на произвол судьбы, и скоро от былого великолепия памятников русской культуры ничего не останется.

Сегодня Крым больше похож на дачный массив миллионеров. Элитные апартаменты разного рода, Респект-холлы, виллы. И уже не важно, что именно исторические памятники так привлекают многих туристов. Владельцам роскошных пентхаусов вид из окна важнее курортного сезона и благополучия местных жителей.

Анна Галиченко, искусствовед: «Исчезает вообще само понятие «Чеховская Ялта», «Бунинская Ялта», «Набоковская Ялта». Не видно ни Ай-Петри за этими сооружениями, нет уже тех домов, которые когда-то они описывали и восхищались этим. Это просто трагедия!».

Парк графа Воронцова занимает 34 гектара бесценной земли. Этот парк считается сокровищем Крыма, его гордостью, достоянием, украшением. Руководство Алупкинского музея-заповедника буквально держит оборону, защищая дворец.

Константин Касперович, директор Алупкинского музея-заповедника: «Хорошо, что мы смогли в судебных инстанциях отстоять судьбу 22 объектов. Ведь за ключами от этих помещений и сооружений к нам уже пришли коммерсанты: «Отдайте нам ключи, они уже не ваши!». Государство должно выработать определенную систему стратегической защиты музейных территорий и музейных помещений. Мы не можем полагаться на решение судов».

У летней резиденции последнего русского царя, Ливадийского дворца в Ялте, другие проблемы. Вблизи музея активизировался оползень. Движение грунта усилилось и постоянно ускоряется по направлению к морю.

Михаил Заярный, начальник противооползневых работ на территории музея «Ливадийский дворец»: «Если восточный уже зашел под дворец, под тело дворца, под фундаменты, западный еще не дошел. Если эти два оползня соединятся, возможны катастрофические последствия, вплоть до обрушения».

Олег Родивилов, председатель Постоянной комиссии по культуре Верховного совета Крыма: «Сегодня музеи находятся в плачевном состоянии. 15 лет подряд они получают средства только на зарплату работников. Причем эта зарплата такая мизерная, что говорить о ней стыдно».

Вилла «Ксения» в Симеизе. Еще один образец русского культурного наследия в Крыму. Над крышей памятника архитектуры теперь развевается голубой флаг меджлиса. Семья репатриантов захватила аварийное здание и требует квартиры в Ялте. Чиновники идти на уступки не торопятся. А вилла тем временем разрушается буквально на глазах, как и многие другие шедевры царской России.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".