МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Феодосии появится новый микрорайон Су-Баш

02/06/2007 | Дневной дозор
На Симферопольском шоссе на месте пивзавода появится новый жилой микрорайон, так как предприятие перестало выпускать минеральную воду «Субаш». Также возведут дом и на Симферопольском шоссе неподалеку от фабрики игрушек на месте недостроенного здания.

- В районе старого пивзавода сейчас приступили к строительству микрорайона очень хорошего, микрорайон будет супер, - сообщил мэр Феодосии Владимир Шайдеров, отметив, что строительством занимается совместное украинско-российское предприятие.

В. Шайдеров объяснил, почему фирма «Су-Баш» больше не выпускает воду и пиво. По его словам, это связано с тем, что лицензия на выпуск минеральной воды подорожала до 200 тыс. грн., и чтобы окупить лицензию воду нужно продавать не только в феодосийские здравницы, и даже не только по Крыму, но и по всей Украине.

- У предприятия «Су-Баш» 2,7 гектара земли, - сказал мэр. – И это цех на двух квадратных метрах. Ранее они за счет пива перекрывали все эти расходы. Они два года разливали-разливали, а потом посчитали и прослезились. Еще и попали, чисто финансово попали, в убытки. Нужны объемы, нужно раскручивать, чтобы нашу воду брал не только Крым, но и Украина. По-хорошему необходимо несколько миллионов, чтобы закупить хорошие линии и заказать рекламу.

Владимир Александрович отметил, что скважина с минеральной водой – это муниципальная собственность, и город готов сдать ее в аренду:

- Надо деньги, чтобы наладить производство. Дайте деньги. Всем говорю, возьмите скважину, наладьте производство минеральной воды. Придите с хорошим инвестиционным проектом, мы поставим линии в районе молокозавода, дадим площадку и все прочее.

Говоря о строительстве, мэр сообщил и о том, что долгострой неподалеку от фабрики игрушек купил банк «Киевская Русь».

- Этот котлован еще при «совдепии» вырыли, 15 раз его покупали, перепродавали, а сейчас его вроде бы взяли киевляне, - рассказал он. – Сейчас они заказали проект и весной начнут строительство.


по материалам газеты "Кафа"

Відповіді

  • 2007.02.06 | Брат-1

    Путаница в названиях

    Этот район правильно называть не Су(в)баш, а Тах-Мамай.
    Субаш назывался источник в районе Тахмамай, и только во 2-й половине 19 века тут появилось имение Айвазовских.
    А путанница, по-моему, произошла из-за того, что у Айвазовского было ещё два имения, - Боран-Эли и Су-Баш, - на месте сегодняшнего села Приветное (Кировский район).
    В 1930-е годы Тах-Мамай был переименован в Су-баш, - по имени источника, с одноимённым совхозом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".