МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Опрос Нового рЫгиона

02/06/2007 | Бё!
Украина не признает независимость Косово, опасаясь потерять Крым

Киев, Февраль 06 (Новый Регион – Киев, Анна Сергеева) – Ни одна из фракций украинского парламента не выступает за предоставление независимости Косово. Депутаты Верховной Рады, опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион», считают, что независимость Косово может стимулом для выхода Крыма из состава Украины.

Партия Регионов, Ярослав Сухой:

«Я очень надеюсь, что в самое ближайшее время мы наконец-то назначим министра иностранных дел, который определит четкую позицию Украины во внешней политике, поскольку на данный момент такой четкой позиции нет.

Что касается признания Косово самостоятельной единицей в международных отношениях, то это – глупость, и было бы огромной страшной ошибкой для Украины признать это. Исторически эта земля была и остается сербской, и если смотреть историю, то сербы туда запустили в свое время албанцев, которые были гонимые и преследуемые. Теперь сербы получили свинскую неблагодарность.

Это говорит о том, что нужно быть очень внимательным, когда даешь соседу на одну ночь ночлег.

Если Украина признает Косово, это будет цепной реакцией, приведет к непредсказуемым последствиям. На очереди – Абхазия, Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье и наш Крым.

Тогда мы наплюем на принципы территориальной целостности Украины, или иначе будут двойные стандарты, как у Запада. Когда США считают, что Абхазия не может быть независимой, а Косово – может».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«100% Украине не стоит признавать Косово независимым государством, и не только по аналогии с Крымом.

Это может понести тяжелейшие последствия для всего международного права. Этим мы заложим мину замедленного действия и дадим повод всем сепаратистским движениям, везде и всегда на основе прецедента Косово требовать отделения, вести боевые действия, терроризировать население, как это происходит Косово.

Сербия – наша братская страна, славянское государство, это – колыбель славянской цивилизации. Поэтому для нас, как для православных славян, мы должны поддержать наших братьев.

В противном случае может начаться вакханалия во всем мире, в том числе, и в Крыму».

Андрей Шевченко, Блок Юлии Тимошенко:

«Для меня аналогия между Косово и Крымом является абсолютно прозрачной и очевидной. Говорить о независимости Косово и не думать про Крым невозможно.

При этом я не хочу говорить больше, потому что это – судьба совершенно другого народа, и только им решать, как разрешить этот конфликт.

Но то, что это может иметь очень серьезные и рискованные последствия, и для Украины в том числе, это очевидно».

Мустафа Джемилев, «Наша Украина», глава крымско-татарского меджлиса:

«В этом контексте возникает проблема Северного Кипра, это будут осложнения с Грецией, проблема Нагорного Карабаха, это будут осложнения с Азербайджаном.

Очень важно, чтобы сама Сербия признала независимость Косово. Поэтому Западу нужно работать с Белградом. Очень важно, чтобы это было согласованное решение. Если не будет согласия с Сербией, то будут проблемы,

Возможно, нужно расширить автономию Косово, но признавать независимость будет очень трудно. Это будет прецедентом.

Что касается Крыма, то статус Крыма не могут определять люди, переселенные с другой страны, в частности, из России, которые составляют там большинство.

Более коренного народа, чем крымские татары, в Крыму нет. И воля его четко изложена: мы добиваемся национальной автономии строго в рамках украинского государства и против сепаратистских настроений.

Хотя я понимаю, что Косово может быть использовано определенными силами в Крыму – «раз Косово признается, то и мы имеем право». Но это будут не крымские татары. Россия будет использовать этот аргумент для подогрева сепаратистских действий русскоязычного населения в Крыму».

Виктор Борщевский, Коммунимстическая партия:

«Меджлис – антиконституционная организация, которая действует при поддержке президента. Это не может не вести к возникновению конфликтной ситуации в Крыму. Крымскими татарами разыгрывается та же карта, что и в Югославии при поддержке Запада, чтобы в будущем Украину превратить в Югославию.

Проблему Югославии нужно было решать иначе. Без присутствия НАТО, только тогда бы это решалось более конструктивно. По сути дела, проблема не в албанцах и не в сербах, а США руководят этим процессом.

Что касается Украины и Крыма, то, по сути дела, вопрос отделения Крыма или независимости крымско-татарского народа вообще не может стоять. Это – территория Украины, и какой-то реорганизации Крыма вообще не может быть».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".