МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Миколаїві теж самозахвати

02/06/2007 | Tatarchuk
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, ссылаясь на информацию Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Сергея Погорелова, местным судом Заводского района по результатам рассмотрения протокола о совершении административного нарушения, предусмотренного Законом Украины «О борье с коррупцией», в минувшем году был привлечен к ответственности главный специалист Николаевского городского управления земельных ресурсов.

Чиновник, проверяя одно из ООО, не заметил факта самозахвата этим предприятием городских земель и, соответственно, не отразил этот факт в акте проверки.

Однако природоохранная прокуратура, уделяющая особое внимание проверкам по выявлению самовольного использования земли, заметила.

Кстати, в минушем году на территории Николаева, Веселиновского, Новоодесского, Новобугского и Первомайского районов 29 субъектов хозяйствования и граждан самовольно захватили земельные участки общей площадью 13 га. По искам прокуроров большая часть «самозахвата» уже возвращена государству.

Также мимо внимания природоохранной прокуратуры не прошли и факты незаконного выделения земли в области органами исполнительной власти и местного самоуправления.

К примеру, земельный участок площадью свыше 5,3 га на побережье Черного моря был выделен по распоряжению главы облгосадминистрации одной частной фирме, а Черноморский сельсовет незаконно выделил гражданам 1 га земель в Очаковском районе в пределах прибрежно-защитной полосы моря.

Эти ценные земли были возвращены государству после вмешательства прокуратуры.

Mukola.net
2007-02-05 15:50:57


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".