МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вычитывайте тексты, если даете интервью "Газете по-украински"

02/07/2007 | Tatarchuk
2 февраля в "Газете по-укрански" было опубликовано интервью Анастасиии щерьины с народным депутатом Мустафой Джемилевым. Публикация называлась "”С Януковичем меня познакомил Ринат Ахметов”. В тюрьме Мустафу Джемилева называли ”Прокурором”".
Оригинал статьи тут http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=148433&lang=ru , копия на Майдане тут http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1170505020

Особый интерес и недоверие вызвало место "интервью", в котором Мустафа Джемилев буквально сообщает о возможности идти на выборы вместе Меджлису крымскотатарского народа и Партии регионов.
Вот этот отрывок.

> Можливе таке, що на наступні вибори ви підете у списках Партії регіонів?
> — Можливо. Ми ще не знаємо, з ким підемо в списках. Для Меджлісу головне — мати представництво у Верховній Раді. Тому ми будемо вести переговори з тими, хто точно подолає тривідсотковий бар’єр. Ми проти ”регіоналів” нічого не маємо. Але вони зараз у коаліції з комуністами, а для нас це недопустимо. Точно не підемо на вибори з БЮТом. Тимошенко керується виключно власними інтересами.
>

Активисты Майдана попытались узнать, имело ли такое интервью место, давалась ли статья на вычитку автору, некоторые предположили, что опять имеют дело с некачественной работой журналистов.

Сегодня нами получен официальный ответ Мустафы Джемилева, приводим его полностью:
http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1170835991

Это верно. Мало того, что не давали на вычитку и согласование, так еще эта девочка довольно много нафантазировала, приписала совсем даже не свойственные мне выражения.

Например, на вопрос по поводу возможности участия крымских татар на следующих выборах с Партией регионов, я отвечал примерно так: «По такого рода вопросам решения у нас принимает наш национальный съезд – Курултай, поэтому сейчас трудно говорить с какой партией будет решено блокироваться. Это покажет политическая ситуация на момент следующих выборов…»

Насчет того, что крымским татарам, видимо, нужно обязательно блокироваться с такой партией, которая уверенно преодолеет барьер, поскольку им обязательно нужно иметь своих представителей в Верховной Раде, она рассуждала сама. Я подтвердил, что это действительно важно, но в то же время заметил, что есть партии, типа коммунистического или «прогрессивных социалистов» Н.Витренко, с которыми крымские татары ни при каких обстоятельствах вряд будут блокироваться, даже если они трижды проходимые и будут предлагать многократно больше мест в «проходной» части своего списка. А про БЮТ было сказано ей не в целом, а только по крымским «бютовцам».

Совершенно исказила журналистка и смысл высказываний В.Ющенко относительно предложения быть советником В.Януковича. Он действительно рекомендовал дать согласие быть советником, но мотивировал только тем, что это может способствовать более оперативному решению проблем крымских татар, а не «вопросов Секретариата президента и ‘Нашей Украины’».

Приплела сюда и Сафинар Джемилеву, хотя её в тот день вовсе не было дома. Про лагерную «феню» вообще даже разговора не было… Словом, действительно получилось «странное интервью».

Мустафа Джемилев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".