МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧУБАРОВЫМ И ДЖЕМИЛЕВЫМ

02/07/2007 | Chief

Відповіді

  • 2007.02.07 | Lenur

    к чему бы это?

    явно выборы на носу или что то в Крыму готовится от пророссийской стороны или наоборот.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.07 | Tatarchuk

      вже є в новинах (л)

      http://maidan.org.ua/static/newskrym/1170852236.html

      7 ЛЮТОГО 2007
      Прес-служба Президента України Віктора Ющенка

      Президент провів зустріч з народними депутатами Рефатом Чубаровим та Мустафою Джемілєвим

      Президент України Віктор Ющенко обговорив з народними депутатами Рефатом Чубаровим та Мустафою Джемілєвим врегулювання конфліктних питань у відносинах кримських татар з місцевою владою.

      Зокрема, мова йшла про підготовку і прийняття нової редакції Закону «Про відновлення прав осіб, депортованих за національною ознакою». За результатами бесіди прийнято рішення створити спільну робочу групу з підготовки законопроекту.

      Також Президент доручив сформувати широку робочу групу, яка має виробити спільний документ про взаємні зобов’язання кримських татар і кримської влади. До розробки документа буде залучено представників татарської громади півострова, працівників органів центральної і кримської влади, місцевого самоврядування. Президент наголосив, що документ має бути розроблений і широко обговорений до його наступної поїздки на півострів.

      Окрім того, під час бесіди йшлося про земельні проблеми та можливість відновлення татарами своїх культових споруд.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.07 | Експерт

        Информация Меджлис - информа о состоявшейся встрече...



        7 февраля 2007 года состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и его первым заместителем Рефатом Чубаровым.

        Во время беседы, длившейся один час, Президент Украины был детально проинформирован по ряду наиболее актуальных вопросов, связанных с восстановлением прав и обустройством крымскотатарского народа.

        Руководители Меджлиса обратили внимание Главы государства на неудовлетворительное исполнение Указа Президента Украины №154/2006 от 28 февраля 2006 года «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 8 февраля 2006 года «Об общественной ситуации в Автономной Республике Крым». Как известно, данным Указом были закреплены конкретные поручения центральным органам государственной исполнительной власти и Автономной Республики Крым по решению целого ряда вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, в том числе, правовые, земельные, а также в сфере образования на родном языке, возрождения национальной культуры и исторической топонимики Крыма.

        По причине невыполнения до сегодняшнего дня большинства пунктов Указа, не подготовлен для рассмотрения Верховной Радой Украины согласованный вариант Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», не приняты конкретные меры по возвращению исторических топонимов Крыма, не утвержден план подготовки и издания учебников для старших классов школ с крымскотатарским языком обучения, не обеспечено участие Совета Европы в решении крымскотатарской проблемы, не устранены причины для возникновения конфликтных ситуаций, вызываемых пренебрежительным отношениям органов местной власти к культовым памятникам крымских татар (в качестве примера были приведены события вокруг комплекса памятников «Азиз» в Бахчисарае и возможность нового конфликта в Алуште вследствие решения местной власти выделить коммерческой организации территорию, на которой ранее размещались мечеть и мусульманские захоронения).

        В ходе встречи, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров подробно осветили причины нового обострения земельной проблемы в Крыму. По их мнению, практически все инициативы, направленные на справедливое рассмотрение вопросов наделения землей крымских татар, не реализуются, как в силу нежелания местных советов позитивно рассматривать эти вопросы, так и продолжающейся практики раздачи коммерческим организациям больших массивов земель именно в тех регионах, где крымским татарам земля не выделялась на протяжении десятилетий.
        В качестве примера, был приведен проект «Гольф клуб», для реализации которого крымскими властями планируется отвести более 120 гектаров земли в Алуштинском регионе, а также отказ властей Алушты выполнять свое предыдущее решение о выделении 27 гектаров земли для расселения крымских татар из массива в 100 гектаров, которые ранее решением Верховной Рады Украины были включены в границы города.

        Рефат Чубаров обратил внимание и на то, что многие спекулятивные утверждения со стороны властей о некоем «достаточном» обеспечении крымских татар земельными участками появляются по причине того, что власти сознательно уклонились от составления полного реестра всех юридических и физических лиц, имеющих земельные участки. Таким образом, официальная статистика движения и распределения крымской земли является крайне некорректной, что позволяет недобросовестным чиновникам уходить от решения вопроса о наделении землей нуждающихся крымских татар.

        В качестве одного из возможных механизмов оперативного и справедливого наделения крымских татар земельными участками было предложено создать постоянно действующий рабочий штаб с включением в его состав руководящих лиц из профильных министерств и ведомств Украины и размещением его в Крыму.

        Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, проинформировав Президента Украины о существенном недофинансировании Государственным бюджетом Украины Программы обустройства крымских татар в 2006 году (недофинансировано около 14 млн. гривен, что составляет 20% запланированных средств), обратились к нему с просьбой принять меры по устойчивому финансированию обустройства крымских татар в текущем году.

        По итогам состоявшегося диалога, Президент Украины Виктор Ющенко дал ряд поручений и указаний по решению обсуждавшихся вопросов. Так, в течение нескольких дней должна быть завершена работа по выработке согласованной позиции по Закону Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и механизмов его правового сопровождения в Верховной Раде Украины.

        Кроме этого, Президент Украины поручил подготовить ряд предложений в контексте обсужденных вопросов, что могли бы быть положены в основу единого документа – своеобразной «дорожной карты» власти и крымских татар на текущий и последующие годы. «Нам следует, - подчеркнул Президент – как можно скорее перейти на этап реализации конкретных действий, что позволит возвратить доверие людей к власти».

        Ожидается, что Президент Украины Виктор Ющенко посетит Крым с рабочим визитом в третьей декаде текущего месяца.

        На встрече Президента Украины с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и его заместителем Рефатом Чубаровым приняли участие также первый заместитель главы Секретариата Президента Украины И.В. Васюнник, председатель новосозданного Государственного комитета Украины по делам национальностей и религии Г. Д. Попов, а также ответственные работники аппарата Секретариата.

        Пресс-служба Меджлиса
      • 2007.02.07 | Yusuf

        ... і широко обговорений

        >За результатами бесіди прийнято рішення створити спільну робочу групу з підготовки законопроекту.

        Кто будет входить в эту группу? И как она будет работать?
        >
        >Президент наголосив, що документ має бути розроблений і широко обговорений до його наступної поїздки на півострів.

        Насколько широко он будет обговариваться, как будет обговариваться, какие государственные и общественные организации будут инициировать обсуждение, как будут фиксироваться результаты обсуждения?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".