МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КУРУЛТАЙ: Два Азатлыка

02/08/2007 | Сайлав
Газета "Авдет" попыталась разобраться, кто почему зарегистрировал на выборы Курултая крымскотатарского народа два избирательных блока с одинаковым названием "Азатлык" ("Свобода").

Напомним, что это номера 10 и 11:
10. Крымскотатарскую правозащитную организацию "Азатлыкъ", появившуюся на свет 28 января сего года, возглавил Синавер Кадыров. Свое место в рядах этой организации нашел и Надир Бекиров.
11. Избирательный блок "Азатлыкъ". Учредителями блока стали информационно-просветительский центр "Боразан" (Талят Ильясов) и общественная организация "Таянч" (прошедший в нынешний состав Курултая по списку "Маарифчи" Расим Бекиров)

"Чем оказалось вызвано появление таких двойников, мы попытались узнать у одного из активных участников об-
щественного движения, проводившего информационную кампанию "Азатлыкъ", а теперь председателя одноименной правозащитной организации Синавера Кадырова".

По его словам, общественное движение, проводившее информационную кампанию "Азатлыкъ" было организовано в традициях крымскотатарского национального движения, базировавшегося на деятельности инициативных групп и не имевшего жестких структурных подразделений.
Поэтому оно не обладало необходимыми для регистрации документами.
Вследствие этого, активистами "Азатлыкъ" было принято решение действовать в двух направлениях: созвать конференцию для структуризации общественного движения (в результате и появилась правозащитная организация) и начать работу с общественными организациями, чтобы на их базе зарегистрироваться как субъект избирательного процесса.

Причину, побудившую активистов "Азатлыкъ" вести такую "двойную игру", Синавер бей объяснил так: "Мы не имели право рисковать".

Успех по обоим направлениям, привел к тому, что, с одной стороны, учредительная конференция обязала созданную организацию принять участие в выборах, а, с другой - был учрежден одноименный избирательный блок.
Самое интересное, что блок был образован в тот же день, что и организация - 28 января.
Зачем совершать шаг вправо, если уже шагнули влево, остается непонятным.
Предположение, что появление двойников связано с идеологическими или кадровыми расхождениями активистов "Азатлыкъ" с организациями, учредившими блок, Синавер Кадыров не подтвердил, но и не опроверг.

Однако, он выразил личную надежду, что стороны все-таки договорятся и в бюллетене будет только один субъект избирательного процесса под названием "Азатлыкъ".

"И последнее. Наибольшей загадкой нынешней избирательной кампании пока остается таинственной исчезновение так ярко заявившей о себе партии "Милли Фирка",. как и ее недавно появившегося клона" - пишет газета "Авдет"

Відповіді

  • 2007.02.08 | Яша

    Re: КУРУЛТАЙ: Два Азатлыка

    > "И последнее. Наибольшей загадкой нынешней избирательной кампании пока остается таинственной исчезновение так ярко заявившей о себе партии "Милли Фирка",. как и ее недавно появившегося клона" - пишет газета "Авдет"
    Что тут таинственного? "Милли Фирка" распространила заявление (оно есть на "Майдане"), в котором и высказала свою позицию.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.08 | line305b

      Re: КУРУЛТАЙ: Два Азатлыка

      Позицию-то высказало, но соответствует ли позиция действительности? Есть сомнение в том, что главная причина - админресурс в пользу Меджлиса. Нынешняя система выборов, какой бы несовершенной не была, позволяет популярной организованной полит-силе набрать достаточно голосов.

      Азатлык, скажем, несмотря на "засилье" тех же политических сил, что не любят МФ, выдвинуться все-таки решил... Чем ситуация для МФ хуже? Может прав Риза в соседней гилке - некому работать, нет региональной организации, соотвественно, результаты будут такими, что после избирательного сезона МФ можно закрывать и идти домой.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".