МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Комиссия Генпрокуратуры Украины проверит сферу образования

02/09/2007 | Дневной дозор
На следующей неделе в Автономную Республику Крым приедет комиссия Генеральной прокуратуры Украины, которая проверит соблюдение требований законодательства в сфере образования. Об этом сообщил первый заместитель министра образования АРК Владимир Каврайский на селекторном совещании в крымском правительстве 9 февраля.

«С 15 февраля Генеральная прокуратура будет проверять Крым», — отметил В.Каврайский.

По его информации, комиссия Генпрокуратуры, в частности, проверит соблюдение прав детей-инвалидов на получение образования.
Как сообщил первый замминистра, в настоящее время в крымской автономии насчитывается порядка 6 тысяч детей-инвалидов, половина из которых — школьного возраста. «Проверьте, чтобы они все обучались, чтобы все были обеспечены учебниками», — обратился В.Каврайский к представителям региональных отделов образования, принимавшим участие в селекторном совещании.

Майдан-Крым давно внимательно следит за фактами коррупции не только в школах и детсадиках, но и в кузнице кадров Крыма - университетах.
Возможно, проверяющие из Прокуратуры заинтересуются и этим вопросом, "в частности"? Для этого им достаточно ознакомиться с резонансными публикациями на тему "Коррупция в вузах Крыма", в том числе и на страницах Майдана.

Відповіді

  • 2007.02.09 | Сергей ГРУЗДОВ

    Комиссии Генпрокуратуры Украины есть что проверять!

    Из Сети:

    "08.02.07/17:06
    В СЕВАСТОПОЛЕ 60 СИРОТ МЕСЯЦ ПРОДЕРЖАЛИ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ.
    В Севастополе в прошлом году около 60 детей-сирот - воспитанников детских домов и школ-интернатов на протяжении месяца незаконно находились в городской психиатрической больнице. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщил на пресс-конференции в Севастополе прокурор города Владимир Дереза.
    Как сообщил Дереза, по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Прокурор допускает, что отдельным детям именно такая медицинская помощь была нужна, в то же время он выразил удивление по поводу того, что в психиатрической больнице формально подошли к юным пациентам. „Врачи обязаны были сразу вернуть тех детей, кому не нужен стационар", - подчеркнул Дереза." - конец цитаты.

    Это НЕ случайность! Как вы понимаете, такого рода "мероприятия" требуют определенной цепочки организационных мер. Следовательно, имелись существенные МАТЕРИАЛЬНЫЕ расчеты на перспективу. Не думаю, что внимательному аналитику будет трудно их вычислить.

    В Севастополе имеется опекунский совет - общественная организация, сама по себе абсолютно безответственная, так как общественная, но обладающая большими возможностями для "решения вопросов", затрагивающих интересы детей. Что знают там об этом факте?

    В Ялте тоже имеется опекунский совет, при активном пособничестве которого мошенницей был осуществлен план мероприятий по лишению ребенка общения с отцом, дедом и бабушкой. Кстати, этот ребенок также был упрятан на месяц в стационарное отделение психиатрической больницы. Мне известно, что все мероприятия, реализуемые в этой связи Ялтинским опекунским советом, были ЗАКАЗАНЫ.

    Сомневаюсь, что проверяющие найдут время отвлечься от парадных демонстраций "дальнейшего прогресса с некоторыми недоработками" и обратят внимание на эти "побочные" продукты педагогической деятельности.

    Подробно прочитать об этой, очень больной для меня лично, теме можно по адресу - [http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/forums/index.php?showtopic=41564]
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.10 | Сергей ГРУЗДОВ

      Им уже все ясно...

      В газете "Факты" от 10.02 уже опубликовано, что главврач севастопольской психбольницы получил дисциплинарное взыскание за то, что дети-сироты (65 человек) по месяцу незаконно содержались в стационаре.
      Поводы, звучащие как детский лепет, в заметке: "для обследования", "в связи с ремонтом здания приюта".

      Внимание, вопрос: какова истинная цель этих действий?

      Для повышения компетентности Ваших размышлений сообщу, что помещать ребенка до 15-летнего возраста в псих.стационар для обследования можно только по согласию обоих его родителей или опекунов. Если этого нет, необходимо согласие органа опеки и попечительства (подпись председателя райсовета), а в случае дальнейшего несогласия родителя - судебное решение. Это из специального Закона "Об оказании психиатрической помощи". Вы прочувствовали обстоятельность правового обеспечения защиты прав ребенка от вмешательства в его психику?

      Что способствовало решимости главврача ПРОИГНОРИРОВАТЬ хорошо известный ему Закон? Неужели у прокурорских отказывает чувство профессионального долга?

      Что, общественность, проглотите "дисциплинарное взыскание"?! ДЕТИ ВЕДЬ НЕ ВАШИ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.13 | Tatarchuk

        возбуждены 3 уголовных дела

        12.02.2007 10:25 5 канал http://5tv.com.ua/img/b/b.php?pid=8&ptype=3&6025316&pn=867569

        В Севастополе 65 детей незаконно поместили в психбольницу
        В Севастополе в детскую психиатрическую больницу незаконно поместили 65 несовершеннолетних воспитанников местного приюта. Об этом заявила прокуратура города.
        В настоящее время ведётся следствие - возбуждены три уголовных дела против врачей-психиатров. Такое преступление, по словам старшего помощника прокурора Севастополя, предусматривает наказание - лишение свободы на срок до двух лет. К дисциплинарной ответственности привлекли 5 должностных лиц, в томе числе и главного врача.



        08:29 12/02/07 "Версии" http://www.versii.com/newss.php?pid=98621
        Прокуратура Севастополя расследует помещение в психбольницу воспитанников приюта
        В Севастополе в результате проверки городской прокуратурой выявлены факты незаконного помещения в детскую психиатрическую больницу 65-ти несовершеннолетних воспитанников приюта. Как сообщила журналистам старший помощник прокурора Севастополя по защите прав и свобод несовершеннолетних Наталья Харцызова, "дети в большинстве своем не требовали предоставления им стационарной психиатрической помощи, но тем ни менее они были госпитализированы". "Согласно законодательству, человека можно поместить в психиатрическую больницу только в том случае, если он нуждается в предоставлении ему стационарной психологической помощи. Однако требование, согласно которому в течение 48 часов после помещения ребенка в психиатрическую больницу должна быть собрана комиссия врачей психиатров для решения вопроса о необходимости госпитализации и дальнейшего нахождения ребенка в больнице, не было выполнено. Кроме того, дети были госпитализированы без согласия родителей или органов опеки и попечительства", - отметила старший помощник прокурора.
        В результате, как сказала Харцызова, по факту такого незаконного помещения детей в психиатрическую больницу возбуждены три уголовных дела в отношении трех психиатров. По ее информации, в данном случае нарушение закона относится к преступлениям небольшой тяжести и может повлечь за собой наказание виновных в виде лишения свободы до двух лет. Кроме того, пятеро должностных лиц психиатрической больницы уже привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе и главный врач. В свою очередь врачи-психиатры, в отношении которых выдвинуты обвинения, хотя и подтверждают факты выявленных нарушений, в то же время считают, что стали жертвами складывающихся обстоятельств.
        Как сказала корреспонденту информационного агентства Интерфакс-Украина заведующая детской психоневрологической поликлиникой Севастопольской психиатрической больницы, главный детский психиатр города Любовь Пшеничная, "мы могли совершить какие-то формальные упущения или нарушения, но злого умысла в наших действиях не было". "Усилия были направлены на улучшения жизни беспризорных детей, на более тщательное обследование этих детей, на улучшение их психического здоровья", - заверила она.
        Врачи-психиатры также утверждают, что большей частью в психиатрическую больницу дети поступают без всяких медицинских документов, что затрудняет определение состояния ребенка и проведение лечения. Поэтому для более детального обследования и были необходимы стационарные условия. Кроме того, по их словам, во всех детских отделениях обследование платное, а в детской психиатрической больнице это делается бесплатно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.13 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: возбуждены 3 уголовных дела

          (по поводу последних строк предыдущего поста) Ага, видимо им еще надо спасибо сказать за бесплатное обследование?
          А вопрос о реальных мотивах и последствиях остается открытым.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".