МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымская милиция издевалась над гражданином России?

02/09/2007 | Яша
Вот такая новость на "Обозревателе" в рубрике "Читатели пишут":

09.02.2007 | 10:50 Портал ОБОЗ.ua UA-Портал
Крымская милиция издевалась над гражданином России?
"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

В адрес «Обозревателя» электронной почтой пришло письмо, в котором описывается инцидент, произошедший в Крыму с гражданином Российской Федерации. Автор письма утверждает, что украинские милиционеры, расследовавшие преступление, применяли к нему пытки и требовали признать вину в преступлениях, которых он не совершал.

Зная о том, что подобные преступления украинских милиционеров стали массовым явлением, мы публикуем это письмо.


Надеемся, что рано или поздно руководители правоохранительных органов наведут порядок в своих ведомствах и прекратят это позорное средневековое явление.


От гражданина Российской Федерации,

Уроженца г. Н-Тагил, Свердл. обл.,

Садртдинова Рината Нуртдиновича

Проживающего в г. Ялта ул. Ломоносова д. 53-кв 16 тел. 8-095-566-91-88


Заявление

Я, Садртдинов Ринат Нуртдинович, обращаюсь к Вам с просьбой о предоставлении мне помощи в рассмотрении моего дела. Дело заключается в том, что у меня есть претензии в отношении правоохранительных органов Украины. К моему заявлению прилагаю жалобу данную мной в прокуратуру г. Ялты. В ней описаны события происшедщие со мной с 12.01.2006 г. до 14.01.2006 г. и последующие обстоятельства. Дело в том, что 12.01.2006 г. в снимаемую мной комнату по адресу пгт. Массандра ул. ЮБШ - 1 (частный сектор) пришли сотрудники 1-го ОМ ЯГУ и предложили мне проехать в отделение для прояснения <кое-каких обстоятельств>.
Приехав в отделение мне предложили рассказать о событиях происшедщих за последние дни по адресу ул. Винодела Егорова 18 и признаться в том, о чём я не имел никакого представления. А именно мне было сказано, что по ул. Винодела Егорова д.18 происходила драка. Я сказал работникам милиции, что ничего о рассказанных мне событиях мне неизвестно. Однако от меня настойчиво требовали <признаться>. В результате долгих разговоров, произведенных около 1-го часа мне было заявлено, что если я не признаюсь меня посадят в камеру. Я не знал в чём мне сознаваться, но уже по тексту беседы, в общих чертах мне стали известны события в которых меня хотят обвинить и <признаться>. В этот же вечер 12.01.2006 г. меня посадили в камеру дежурной части 1-го ОМ.
В течении всего следующего дня 13.01.2006 г. ко мне в камеру приходили следователь и один из работников отдела дознания (милиции) и предлагали <вспомнить> и <признаться> в событиях мне неизвестных. Я просил их предоставить мне возможность связаться с родными по телефону и предоставить мне моего адвоката, но мои просьбы были оставлены без внимания, утверждая что такой возможности у них нет. Таким образом были нарушены нормы УПК Украины, в частности ст. 21 УПК Украины.
Вечером 13.01.2006 г. около 22 часов, ко мне в камеру вновь подошли сотрудники милиции, но уже не те, что общались со мной в течении дня. Они вывели меня из камеры приказали повернуться лицом к стене и отвести руки за спину, что я и сделал. На моих руках застегнули наручники и в дельнейшем для меня начался кошмар. Мне завернули руки за голову так, что от боли я вынужден был согнуться пополам головой вниз к полу и в таком положении мне приказали двигаться вперед. Меня привели на 3-ий здания ОМ, завели в кабинет, и насколько я мог видеть и слышать из своего положения, мне стало понятно, что вокруг собрались несколько человек, около 6-ти - 8-ми. Один из них предложил начать какие-то действия и ут-же меня сбили с ног на пол лицом вниз, удерживая руки за спиной в наручниках. От боли в плечах мне стало не по себе. Затем продолжая заламывать мне руки за голову по мне наносились беспорядочные удары по телу, спине, голове, в пах.
Периодически выворачивались ноги. Вместе с тем я ощутил жжение в правой руке похожее на постоянное воздействие электрического тока. Я кричал, уговаривая их прекратить избиения меня и издевательства надо мной, что действительно не знаю ничего, и за что меня избивают. Однако меня не слушали. Задрав голову за лоб меня ударили по щекам. Затем закрыв мне глаза ладонями рук меня усадили на стул прижав к стене спиной и начали душить меня так-же ладонями рук и за горло, при этом нанося удары в живот. Душили да тех пор пока я не потерял сознание.
Придя в себя я обнаружил себя сидящим на этом же стуле и пердо мной сидели 2-ое сотрудников милиции (отдел дознания). Они сказали мне, чтобы я не противился давать необходимые следствию показания, иначе они в продолжении всей ночи будут продолжать избивать меня и всячески издеваться надо мной. Я был очень напуган и согласился оговорить себя дав показания которые не соответствуют действительности и которых я не совершал.
Меня тут-же повели в кабинет следователя Ремезковой О. А. и там я оговорил себя, что-бы избежать избеения и издевательства над собой. В процессе общения со следователем и еще 2-мя работниками отдела дознания мне явно было дано понять, что я <человего 2-го сорта>. По ходу записи протокола в мой адрес были произнесены оскорбления со стороны одного из сотрудников милиции, а со стороны следователя проявлено явное предвзятое отношение.
Выражалось это в неприязне к моей национальности, статусу иностранца к статусу работника-строителя.
После дачи мной, выбитых из меня, показаний меня снова отвели в камеру дежурной части 1-го ОМ ЯГУ.
Только 14.01.2006 около 12-ти часов дня мне наконец предоставили возможность встретиться со своим адвокатом Болодориным Александром Владимировичем, в кабинете следователя где была написана жалоба на действия работников милиции о нанесении мне побоев. Жалоба была направлена в прокуратуру г. Ялты моим адвокатом.
В результате таких следственных действий меня содержали под стражей в ИВС г. Ялты, до тех пор пока суд не изменил мне санкцию и отпустил с подпиской о невыезде 23.01.2006 г. Находясь дома мне стало известно, от многих знакомых и соседей по посёлку, об истинных событиях, из-за которых меня обвинили не по правде. О том, что мне стало известно я указал в своем ходатайстве на имя Начальника СО 1-го ОМ ЯГУ Яковенко В. В. И 30.01.2006 г.
находясь у следователя Ремезковой О. А.. Представленное мною следователю ходотайство принято не было. В ходотайстве я указал, содействуя следствию, о том, что истинным участником событий является Малыхин Роман Владимирович и чтобы в отношении Малыхина Р. В. Были произведены все меры следствия.
Однако действия следователя и органов дознания направлены только в одном направлении, а именно добиться всех возможных докозательств моей <виновности>, т.е. нет предусмотренного ст. 22 УПК Украины всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Судебно-медецинская экспертиза в Ливадийской больнице была проведена со мной 19.01.2006 г. А побои органами дознания были 13.01.2006 г., но даже по истечении 6-ти дней на моём теле до сих пор остались следы этих издевательств.
Прошу Вас оказать содействие и помощь мне, как гражданину Российской Федерации, внимательно отнеститсь к моему заявлению и оказать помощь во всестороннем, полном и объективном расследовании обстоятельств дела, а так-же пресечь впоследствии меры психологического и физического воздействия надо мной.


01.02.2006 г. Садртдинов Р. Н.

http://obozrevatel.com.ua/news/2007/2/9/155647.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".