МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Руки геть від протитуберкульозного санаторію

02/09/2007 | Брудна мантія
Севастопольський Апеляційний господарський суд погодився з доводами прокурора про незаконність рішення господарського суду АРК, яким він примусив Массандрівську селищну раду виділити 1 гектар із земель санаторію «Долосси» комерційній структурі.

Апеляційна інстанція задовольнила скаргу прокурора, підтвердивши, що господарський суд Криму неправомірно втрутився в діяльність органу місцевого самоврядування, в даному випадку Массандрівської селищної ради, примушуючи його діяти на порушення вимог чинного законодавства.

Массандрівська селищна рада не мала права розпоряджатися землями, які належать санаторію і від яких землекористувач не відмовлявся у встановленому законом порядку. Суд врахував також і те, що на території лікувально-оздоровчих закладів і курортів встановлюються зони санітарної охорони і на них забороняється діяльність, яка суперечить їх цільовому призначенню.

Таким чином, прокуратура запобігла незаконному виділенню землі, а кліматичний протитуберкульозний санаторій «Долосси» поки продовжить функціонувати у своїх колишніх межах.

http://www.ark.gp.gov.ua/index.php?section=n&newsid=1044

Відповіді

  • 2007.02.09 | Gogol

    Re: Руки геть від протитуберкульозного санаторію

    Решение правильное, Но, к сожалению,недолговременное.
    Алчность безусловно победит в самом ближайшем будущем.
    Санатории, особенно санатории предназначенные для реабилитации послеоперационных туберкулезных больных, были одной из важнейших составляющих успеха в борьбе с туберкулезом в советские времена.
    Замечательный хирург и человек, Н.В.Храпунова, с именем которй связана вся история хирургии туберкулеза в Крыму, достигла замечательных результатов именно путем продуманного сочетания новых хирургических приемов с долговременной санаторной послеоперационной реабилитацией туберкулезных больных. Это был период конца 40х - конца 70х г.г. После этого партийные и советские бонзы, не желая отдыхать рядом с больными людьми, изгнали противотуберкулезные санатории из Симеиза, Алупки, Мисхора и Ялты. Подобная политика лежит в основе угрожающего распространеия туберкулеза в наше время.
    Долоссы - это последний осколок, который сохранился только благодаря своему удалению от прибрежной черты. Но и его дни сочтены. Некому подумать о больных людях, алчность застила глаза, а продажность чиновников сделала возможной любые манипуляции.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.10 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Руки геть від протитуберкульозного санаторію

      Да, к сожалению еще есть Высший Хозяйственный суд как кассационная инстанция. К сожалению потому, что... имеем опыт по боданию с "Аэросвитом" в связи с событиями на территории Форосского парка-памятника. Но, опять-таки из опыта, ШАНСЫ на законное решение даже в этом суде ЕСТЬ!
  • 2007.02.10 | Tatarchuk

    Зачем сосны в Долоссах? (/)

    Зачем сосны в Долоссах?
    Лучше пусть там будет очередная стройка…

    Как правило, большинство строек в Ялте и в поселках ЮБК у местных жителей устойчиво ассоциируется со скандалами. Неуемное желание инвесторов построить быстро, опережая все согласования и разрешения, приводит к конфликтным ситуациям.

    Некогда тихий санаторный поселок Долоссы над Массандрой с недавнего времени превратился в оживленную строительную площадку. Появившиеся в поселке строители начали действовать решительно. На глазах у изумленных местных жителей они приступили к вырубке деревьев, в том числе и многолетних, и рытью котлована. По-хозяйски подключились к электросети, поставили бытовку и бетономешалку. Пока рабочие пилили кусты и молодые деревья, люди молчали, но, когда дело дошло до гигантской сосны крымской, терпение лопнуло.

    — Как депутат по данному округу я обратился в экологию и инспекцию архитектурно-строительного контроля, — рассказывает депутат Массандровского поссовета Игорь Беляев. — Строительная фирма начала снос деревьев и рытье котлованов. Никаких разрешений в исполкоме госсовета на строительные работы и снос деревьев не выдавалось. Более того, рабочие самовольно подключились к электросети. Теперь из-за перегрузок в сети в поселке отключается свет. Электроэнергия расходуется, а за нее никто не платит. Как только произойдет перерасход лимитов, поселок обесточат. Я буду добиваться, чтобы все работы проводились строго в правовом русле.

    Согласно акту о самовольном сносе земельных насаждений, составленному сотрудниками Ялтинского горнолесного природного заповедника, было уничтожено 32 дерева, в том числе сосна крымская, дуб пушистый, граб восточный, пихта и алыча. Кроме того, при проведении земляных работ ковшом экскаватора повреждена корневая система многолетних сосен, что приведет в дальнейшем к гибели деревьев.

    — В поселке расположен противотуберкулезный санаторий, лечение в котором стало возможным благодаря хвойному лесу, — говорит депутат Массандровского поссовета, главный лесничий заповедника Сергей Матвейчук. — Для сохранения сосны крымской в свое время был создан заповедник. Если уничтожить сосну, то Ялта перестанет быть лечебным курортом и потеряет свой уникальный климат. Естественно, что разрешения на снос многолетней сосны крымской никто не даст. Вот строители и торопятся срубить большие деревья, а пни выкорчевывают, чтобы не оставлять следов.

    Пока контролирующие органы составляют протоколы и акты, строители продолжают рыть котлован и уничтожать следы от самовольной рубки. Возможно, потом строительная фирма заплатит штраф и ущерб, получит все согласования, но срубленных деревьев уже не вернуть. Если так и дальше пойдет, то через пару десятков лет Ялта превратится в голую степь. А пока наш курорт уверенно шагает к собственной гибели под стук топоров. Ведь не зря в народе говорится: не руби сук, на котором сидишь.

    Игорь Дмитриев
    ("Крымское время", №80, 22 июля 2006г


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".