МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

с днем святого Валентина и армянского Терендеза

02/14/2007 | Tatarchuk
кохання щирого та взаємного як оце :)

Відповіді

  • 2007.02.14 | Chief

    Re: с днем святого Валентина

    Tatarchuk пише:
    > кохання щирого та взаємного як оце :)

    Спасибо, конечно! :)

    Только вот на картинке Вашей какое-то нездорове кохання... Так сказать, стадии "развитого нарциссизма" ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.14 | Tatarchuk

      Re: с днем святого Валентина

      Chief пише:
      > Tatarchuk пише:
      > > кохання щирого та взаємного як оце :)
      >
      > Спасибо, конечно! :)
      >
      > Только вот на картинке Вашей какое-то нездорове кохання... Так сказать, стадии "развитого нарциссизма" ;)

      это самое искреннее кохання в истории человечества :bounce:
  • 2007.02.14 | Лозина-Лозинский

    картинке респект (но какя то неделовая обстановочка намечается)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.14 | Tatarchuk

      Армян - с "Терендезом", католиков - с "Валентином"

      От себя: какие-то страннеы у крымских армян праздники. Слишком напоминают американские. Есть гипотеза что этот праздник - по крайне мере в таком виде как его описывают - стал таким в американской или европейской диаспоре.

      14 февраля Крымское армянское общество организует в Симферополе празднование Терендеза — армянского праздника влюбленных.
      Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил исполнительный директор Крымского армянского общества Арташес Каракулян.

      «Терендез в буквальном переводе с армянского языка означает "стог у дверей", то есть пожелание благополучия дому, плодородия земле, — рассказал А.Каракулян. — Это праздник, основанный на древнем культе огня как символа новой жизни, возродившегося солнца. Он отмечался через 40 дней после Крещения, когда, как говорят, зима с весной встречается». По словам исполнительного директора Крымского армянского общества, главные участники праздника Терендез — юноши и девушки, в том числе молодожены, это и роднит его с Днем всех влюбленных, отмечаемым 14 февраля. «Теперь Терендез — это армянский праздник влюбленных, но во многом он напоминает русскую Масленицу», — отметил А.Каракулян.

      По его словам, в нынешнем году празднование Терендеза в Симферополе будет проходить в городском парке культуры и отдыха, ожидается, что в нем примут участие около 100 крымских армян.
      По традиции, участники армянского праздника влюбленных разожгут большой костер, вокруг которого будут водить хоровод, а когда пламя станет меньше — прыгать через него.

      «Традиционно первыми прыжки через костер начинали юноши и недавно женившиеся молодые люди, затем молодые невестки и бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством, — рассказал исполнительный директор Крымского армянского общества. — Издревле огонь у армян был связан с культом плодородия, по окончании праздника пепел костра рассеивали по пашням, сыпали под деревья в садах, чтобы был хороший урожай».

      Кроме того, по словам А.Каракуляна, в рамках Терендеза состоится традиционная праздничная молитва и участники праздника попробуют обрядовое угощение — жареные зерна пшеницы с изюмом и соленые армянские лепешки.
      «По преданию, съев перед сном это угощение, молодой парень или девушка увидят во сне своего жениха или невесту», — отметил исполнительный директор Крымского армянского общества.

      СПРАВКА: По данным Крымского армянского общества, в настоящее время в Крыму проживает около 15 тыс. армян.

      Контекст-Медиа
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.14 | Маклай

        Конечно, спасибо, но не по адресу

        Благодарю за поздравление, но светский офисный праздник "день Св. Валентина" никакого отношения к Католичеству не имеет. Это я как католик некатоликам, для справки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.14 | Tatarchuk

          Цього просто не може бути. Або ви - альбігоєць

          Маклай пише:
          > Благодарю за поздравление, но светский офисный праздник "день Св. Валентина" никакого отношения к Католичеству не имеет. Это я как католик некатоликам, для справки.

          Я в шоці, пане етнографе. Енциклопедичні знання з базових питань мені підказують, що 1) католіки мають розгалуджений культ святих, 2) туди входит і Валентин якого визнано мучеником, 3) католіки святкують свята на честь власних святих.
          А такі заяви, та ще й проти святих, роблять зазвичай суніти, пурітани та альбігойці :)

          ПС. Може ви і Санта Клауса не святкуєте?????
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.14 | Маклай

            Як релігіовєд релігіовєдам

            Ні, не альбігоєць. Я ж не святість св. Валентина заперечую, та не день його пам"яті, а пишу саме про "свєтскій офисний празднік".
            Пам"ять (не свято, а саме пам"ять) св. Валентина, що є на цей день, в католицькій релігії жодним чином не пов"язана з тематикою "дня закоханих". Він не є "покровителем закоханих", і новітня традиція навколо його імені - комерційний продукт протестантського світу. Посеред католицьких суспільств існує міцний настрій проти подібного комерціалізованого перекручення пам"яті святого.
            Рівно і "Санта-Клауса" не святкуємо. Є пам"ять св. Ніколая, а в Різдвяного Діда - хай пагани та хазяї іграшкових крамниць вірують :)
        • 2007.02.14 | Alessandro

          Re: Ну... Какое-то всё же имеет

          Маклай пише:
          > Благодарю за поздравление, но светский офисный праздник "день Св. Валентина" никакого отношения к Католичеству не имеет. Это я как католик некатоликам, для справки.

          Это я вам как католик католику. Всё-таки Валентин жил, казнили его именно 14 февраля, и именно в этот день память его и почитается. Другое дело, что на этом всё и заканчивается...

          Просто ж, понимаете, Рождество в его нынешнем западном виде, тоже фактически превратилось в светский праздник. К сожалению... Но это не повод говорить, что "светский офисный праздник Рождество" никакого отношения к церкви не имеет...

          PS
          Вот какая сатья появилась по этому поводу на сайте нашего прихода http://catedra.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1396&Itemid=1
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.14 | Маклай

            Коммерция...

            Ну, если как католик католику, то, конечно, вам наверняка известна величайшая озабоченность, высказывавшаяся в Церкви относительно того, что, например, из рождественского праздника намеренно выхолощена его христианская суть. Рождественского деда (не св. Николая) уже можно увидеть среди прочих идолов китайских святилищ, а Кристмас в честь этого деда (не Христа!) стал традиционным праздником Тайваня и т.д.
            И католические публицисты высказываются именно в тех терминах, что эти народные (в моей терминологии - офисные) коммерческие празднества таки не имеют отношения к католической религии. Поскольку, скажу как католик католику, главное в наших праздниках - не имена и даже (!) не даты, а внутреннее их содержание. Ни "День влюбленных", ни китайский "Кристмас" католическим внутренним содержанием не обладают.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.02.14 | Alessandro

              Re: Угу...

              Маклай пише:
              > вам наверняка известна величайшая озабоченность, высказывавшаяся в Церкви относительно того, что, например, из рождественского праздника намеренно выхолощена его христианская суть.

              Угу... Причём, что самое печальное, не только на Тайванях и в Япониях, а и в самых что ни на есть традиционно христианских странах... :(

              > Ни "День влюбленных", ни китайский "Кристмас" католическим внутренним содержанием не обладают.

              Согласен. Просто вы сказали, что эти праздники не имеют никакого отношения к католичеству. А я всего лишь заметил, что некоторое отношение они определённо имеют, ибо Валентин - всё же почитаемый церковью святой, а Рождество - это всё же праздник рождения Христа.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.02.14 | Маклай

                Re: Угу...

                Alessandro пише:
                > Согласен. Просто вы сказали, что эти праздники не имеют никакого отношения к католичеству. А я всего лишь заметил, что некоторое отношение они определённо имеют, ибо Валентин - всё же почитаемый церковью святой, а Рождество - это всё же праздник рождения Христа.

                А, ну это мы с вами просто в тонкостях терминологии не сошлись.
                Потому что я, отрицая католический характер сегодняшней "праздничной" даты, под словом "праздник" подразумеваю именно коммерческий ритуал "Дня влюбленных".
                Ибо именно с этим "Днем влюбленых" (а не с памятью св. Валентина) и поздравляли нас в главной ветке.
  • 2007.02.14 | Lenur

    анекдот по теме

    Брежнев провожает Арафата в аэропорту, как положено обнялись поцеловались. С трапа самолета Арафат машет рукой, и Брежнев машет ему и говорит там рядом стоящему - Ясир, он как политик никакой, но целуетсяяяя

    :)
  • 2007.02.14 | Chief

    Зато Президент вдоволь попиарился... Устроил балаган на...

    цветочном рынке. Поздравить с Курбан-байрам он забывает, с Ораза-байрам поздравляет после многократных напоминаний, а тут на тебе... - эко шоу учинил.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.14 | Маклай

      Который?

      Chief, у нас с Вами разные президенты :)
      Уточняйте, пожалуйста, а то кое-кто, читая, поначалу аж не поверил факту...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.14 | Chief

        Re: Который?

        Маклай пише:
        > Chief, у нас с Вами разные президенты :)
        > Уточняйте, пожалуйста, а то кое-кто, читая, поначалу аж не поверил факту...

        А Ваш мне роднее, чем свой :) И я его сейчас имею возможность лицезреть чаще, чем своего.

        Наш, конечно, на многое способен... Но фиглярство у него немножко другого покроя. Признаться, мне все чаще кажется, что у Вашего Президента хиловатый Секретариат...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.14 | sofu

          Re: Который?

          Chief пише:
          > Признаться, мне все чаще кажется, что у Вашего Президента хиловатый Секретариат...

          Да, "рулить ситуацией" и "решать вопросы", им далеко до донецкой братвы.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.14 | sofu

            Даже Шуфрич с нами согласен

            "Я во многом списываю проблемы на руководство Секретариата. За четыре месяца руководства Виктора Балоги произошла куча кризисов, скандалов, был едва ли не прямой приказ Секретариата сорвать поездку премьера в Америку, отставка Тарасюка, многое другое, что в итоге привело к падению рейтинга Ющенко", сказал Шуфрич.

            полностью:
            http://www.korrespondent.net/main/179309/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".