МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Партия Регионов и крымский главк МВД: чистосердечное сотрудничес

02/15/2007 | Андрей Кириллов
Уход Хоменко:

История увольнения прошлого начальника ГУ МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко была долгой. Соратник Юрия Луценко, и сам называющий себя «оранжевым», он не мог пойти против воли начальства и несколько недель назад оставил свой пост. На пресс-конфенренции, посвященной своему уходу, он сказал: «Я не могу работать в созданных мне условиях. Две руки есть – не пропаду».

Вскоре стало известно, что новым начальником крымского главка будет глава городского отдела милиции города Макеевка (Донецкая обл.) Анатолий Могилевский.

Как покажет себя новый главный милиционер Крыма? Вполне понятно, что наш полуостров вовсе не похож на Донетчину. Что сможет предложить Могилевский относительно решения межэтнических противоречий? Рейдерства в земельной сфере? Что он знает о внутренней жизни крымчан и непростой крымской политике? Обозначим наиболее проблемные места с назначением нового милиционера


Кадровый голод:

Новый начальник главка крымской милиции вызвал удивление уже тем, что заступил на свою должность в чине полковника, тогда как обычной практикой является, когда начальник областного главка является генералом милиции. Видимо, в случае с Могилевским мы имеем дело с синдромом «кризиса кадров». Именно этим явлением объясняется назначение на место главы крымской организации Социалистической партии одиозного политика Евгения Супрюнюка ( см. свежую статью Украинской Правды "Жажда власти в условиях кадрового голода" ), или сотрудничество на крымском уровне Луценко с Владимиром Правдивцем, организатором и политиком вполне посредственным. Выходит, что у министра МВД Цушко не нашлось ни одного генерала, которого можно было бы послать в столь как говорится «непростой» регион, а местных милиционеров из числа заместителей Хоменко повышать было невозможно.


Люстрация:

Рабочий путь Могилевского имеет интересный нюанс: сразу после победы Оранжевой Революции он был уволен из милиции и некоторое время работал в частной охранной структуре. По его словам, он не мог оставаться в органах в новой для него обстановке, но вполне вероятно, что он, как почти все во власти в Донецкой области, принимал прямое или косвенное участие в давлении на ход президентских выборов 2004 года. После «возвращения» Партии Регионов Могилевский вновь оказался «в обойме» и теперь направлен в Крым.


Бек граунд:

Один из настораживающих эпизодов, имевших место в прошлой деятельности Могилевского связан с возбуждением им уголовного дела на редактора одной из донецких газет. Могилевский утверждает, что этот редактор обвинялся в экономических преступлениях, и никакой связи с его непосредственной работой это уголовное дело не имеет. Известно, что этот редактор успел немало времени посидеть в следственном изоляторе.

Вообще чувствуется, что нового начальника крымской милиции как то не складываются отношения с прессой. По его словам, виноваты в этом исключительно журналисты. Да еще и доступность инетренета, где можно «скачать» все что вздумается. Не стоит сомневаться, что во многом комфортность работы Могилесвкого будет зависеть от отношения лично к нему куда как более независимого, разнообразного и профессионального, нежели в Макеевке, крымского журналистского сообщества

Крымское ГУ МВД и политика:

Несмотря на то, что публично Могилевский открещивается от связей с партиями и политиками, ни для кого не секрет, что его назначение в Крым стало следствием масштабных кадровых перестановок, проводимых новым министром МВД от «антикризисной коалиции» Василия Цушко. Соратник Луценко Хоменко не устраивал в силу своей неуправляемости крымский политикум, плотно связанный с Партией Регионов, и потому пусть и полковник, но «донецкий» стал вполне уместной фигурой.

Сейчас Могилевский «исполняет обязанности» начальника крымского главка, но не вызывает сомнений, что он будет утвержден крымским парламентом. Какова же будет функция нового начальника крымской милиции, столь многим обязанного Партии Регионов и крымскому парламенту? Скорее всего, подробности этого «сотрудничества» будут известны немногим посвященным, но точно можно сказать, что проблемы, которые устраивали Хоменко и Геннадий Москаль иным связанным с криминалитетом крымским депутатам закончатся.

Відповіді

  • 2007.02.15 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Партия Регионов и крымский главк

    Не посягаю на анализ статьи как таковой. Скажу только, что воспринимается как эпитафия законности в Украине.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".