МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

удивительная не политическая история! :)

02/15/2007 | sofu
Уж простите, не удержался, уж больно неправдоподобная история. У меня есть кот, баленизийской породы. Недавно заметил, как он "разговаривает" птичим голосом! Хохма ещё та. А вот попалась статья, где коты говорят членораздельно:
В Баку живет семья Бабаевых, у которых был кот Мэси, знавший десятки слов на русском и азербайджанском языках. К сожалению, несколько лет назад Мэси умер в преклонном возрасте 26 лет, но остались письменные и отснятые на пленку свидетельства очевидцев. Ведь в свое время в доме Бабаевых проходило форменное паломничество: к ним приезжали журналисты, ученые, просто любопытствующие...
Кстати, ученые так и не смогли понять, в чем было дело: в феноменальной способности животного или в исключительности хозяина. Дело в том, что дочка хозяина, Гюльчохра, еще будучи школьницей, подобрала во дворе котенка. Маленький комочек оказался слабым, болезненным, и девочка сутками не спускала его с рук, бесконечно с ним разговаривала, ласкала. Возможно, именно тогда животное обучилось человеческой речи? Как бы там ни было, однажды уже выросший Мэси подошел к своей миске, съел все, что в ней было, повернулся к хозяевам и членораздельно сказал "спасибо"! Тех чуть не хватил удар! Постепенно они привыкли к говорящему питомцу. Тем более что все слова кот произносил вполне осмысленно и к месту.
У Бабаевых сохранилось множество историй о разговорчивом члене семьи. Как-то раз один из гостей похвалил Мэси: мол, какая красивая кошка! На что Мэси с достоинством возразил гортанным голосом: "Я не кошка, я кот!" Зацепившись когтями за занавеску и услышав крик: "Сойди немедленно!", нахально отвечал: "Не сойду!"
Однажды к Бабаевым приехал известный в Баку журналист Маххамед Ахмед Бахарлы. Сидел на диване, пил чай. Вдруг из комнаты вышел кот, подошел к человеку и внятно сказал: "Вставай с моего места, с дивана!" По словам журналиста, он от изумления расплескал горячий чай себе на штаны.
Или еще одна история. Как-то раз Бабаевы вызвали на дом врача. Пришла женщина-терапевт и на вопрос "Что у вас случилось?" кот ясно ответил: "Дедушка заболел!" Ошарашенная женщина спросила: "А что надо делать?" -- "Уколы", -- вполне разумно ответил Мэси.
Кстати, после смерти кота-вундеркинда азербайджанская семья завела кошку по кличке Мурка. Пока животное знает всего несколько слов: "спасибо", "хочу есть", свое имя... Но Бабаевы надеются, что через несколько лет Мурка обогатит свой словарный запас как минимум двумя десятками слов.

Відповіді

  • 2007.02.15 | Исмаил

    Re: удивительная не политическая история! :)

    Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Миф, но приятно читать - люблю животных, кошек в их числе!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".