МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Акции протеста 19 февраля не санкционированы Меджлисом -Джемилев

02/16/2007 | Yusuf
Акции протеста 19 февраля не санкционированы Меджлисом - Джемилев

В интервью государственной телерадиокомпании Крым, Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев объявил, что Меджлис не имеет никакого отношения к готовящейся на 19 февраля в Крыму акции протеста крымских татар. Джемилев объявил, что Меджлис против подобных акций протеста и не будет защищать их участников в случае столкновений с властями. Он также опроверг, что акции специально подготовлены, чтобы испортить визит Президента Ющенко в Крым 22 февраля.
19 февраля, 15,000 крымских татар проведут пикеты и перекроют дороги, протестуя против несправедливых действий местных властей в распределении земли. Организаторы протеста призвали крымчан всех национальностей присоединиться к ним. Власти Крыма также готовятся принять участие в протестах – 14 февраля они провели широкомасштабные учения Беркута и внутренних войск в подавлении возможного мятежа. 15 февраля, общественная молодежная организация под названием «КГБ «Наше Право» пикетировала Симферопольскую мэрию, требуя, чтобы мэр разобрался с «крымскотатарскими захватчиками». Нашеправники обвинили Президента Ющенко в участии в заговоре с крымскими татарами по захвату власти в стране. Читайте текст сюжета, выпущенного ГТРК Крым 16 февраля:



[Ведущий] Поводом для сегодняшнего пикета [Симферопольской мэрии] послужила не только сессия симферопольского совета, но и крымскотатарская акция, запланированная на 19 февраля. Лидеры крымской организации «Комитета гражданской безопасности «Наше право» решили предупредить людей и разъяснить им суть акции. По их мнению, она не случайно проводится накануне приезда Президента Украины Виктора Ющенко. По их словам 22 февраля Президент страны приедет в Крым и вместе с Меджлисом попытается дестабилизировать здесь ситуацию и в конечном итоге лишит правительство Украины власти и полномочий, заявляют представители организации «Наше право». Мы обратились за комментариями к председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

[Ирина Мульд, корреспондент] Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев опроверг заявления организаторов «Наше право» и сообщил, что Меджлис вообще против проведения заявленной ранее акции.

[Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа] К приезду Президента никакого отнощения эта акция не имеет, потому что стало известно о приезде Президента совсем недавно, а она планировалась людьми давно. Должен сказать, что этот митинг не санкционирован Меджлисом крымскотатарского народа, более того, мы считаем, что нет необходимости его там проводить. Меджлис сейчас ведет интенсивные переговоры с властями. Мы считаем, что нет необходимости в этих акциях. Нужно отдать должное Анатолию Гриценко, он прилагает большие усилия для того, чтобы решить эти проблемы. Но идет такое жесткое сопротивление местных органов власти.

[Корреспондент] Мустафа Джемилев отметил, что если заявленная акция, вопреки рекомендациям Меджлиса все же состоится, то она, цитирую, «не выльется ни во что экстремальное»
[Мустафа Джемилев] Мы строго всех предупредили, что нарушения закона не должно быть, поэтому они несут ответсвенность, поэтому защищать... Меджлис, если они будут что-то, какие-то правонарушения допускать, Меджлис их защищать не будет.

Ирина Мульд, Петр Куцый «12минут новостей»

15.02.2007; 19:30; «12 минут новостей»; ГТРК «Крым», Симферополь

Відповіді

  • 2007.02.16 | Лозина-Лозинский

    Ну, и что скажут представители пресс-службы Меджлиса

    новость сделана мерзко, НМД. Хайт-спич.

    Будет ли опровержение?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.16 | Yusuf

      СМИ второй раз подставили Джемилева

      Это не хейтспич. Хейтспич - это когда пишут, что представители такой-то национальности или соцгруппы прийдут и заберут у вас то-то и то-то или из них у вас уже нет того-то и того-то.

      В этом конретном случае ГТРК "Крым" устами Матюхина и И.Мульд дискредитирует лидера крымских татар, намерено публикуя его комментарий по одному вопросу, как ответ на другой вопрос, который журналист ГТРК "Крым" Мустафе Джемилеву и не задавал. Фраза вырвана из контекста и, в итоге, Джемилев выглядит предателем в глазах одних и идиотом в глазах других. Трюк такой избитый, что и говорить неприлично.

      Выступать с опровержениями бесполезно. Все вроде бы в порядке. Подавать в суд на Матюхина и Рожен за предвзятую подводку к сюжету тоже бесполезно. Доказать преднамеренность действий чрезвычайно трудно.

      Что делают в таких случаях?

      Прокомментировать вопрос, который является фокусом сюжета.

      Сюжет ГТРК "Крым" был о том, что крымский народ и Президет Украины готовят правительственный переворот в Украине. Одна из общественных организаций имеет информацию, что переворот произойдет во время визита Президента Украины в Крым и устраивает предупредительную акцию для привлечения внимания. Меджлис, по мнению "Нашего права" - участник и организатор переворота. Таким образом Мустафа Джемилев или его пресс-служба должны прокомментировать ситуацию как участники и руководители антиправительственного заговора. (Если вообще нужно комментировать заявления провокаторов).

      Но прокомментировать действия ГТРК "Крым", как проводника провокаторов нужно обязательно.

      И несколько слов об информационной политике. Мустафа Джемилев общается с журналистами как с нормальными людьми, которые имеют моральные устои. Он действительно хорошо следит за тем, что говорит. Но некоторые журналисты не имеют ни морали, ни совести и "за базар" вообще не отвечают. Пресс-служба должна иметь список таких СМИ и журналистов.
      Специально для таких, (не знаю как их называют в зонах) пресс-служба должна подготавливать "точку зрения" Меджлиса по любому текущему поводу в формате "вопрос-ответ" и давать на листочке со штампом и печатью. А Мустафе Джемилеву интевью тет-на-тет можно давать только крымским татарам или профессионалам, которые дорожат репутацией. Остальные пусть перепечатывают.
  • 2007.02.16 | Yusuf

    1К цитирует Джемилева

    "...председатель меджлиса Мустафа Джемилев сказал «1К», что считает готовящуюся акцию протеста «нецелесообразной, нежелательной и даже провокационной, за все последствия которой будут отвечать ее организаторы».
    Джемилев также сообщил, что все массовые крымскотатарские выступления должны проводиться только после соответствующего решения меджлиса, мнение которого на этот раз попросту проигнорировали. «Мы вызывали Данияла Аметова (руководителя ряда самозахватов - «1К») и говорили ему о нецелесообразности таких действий, - сказал Джемилев. - Мы предлагали ему сформулировать требования, по которым мы будем вести переговоры с властью. И если они не будут выполняться, тогда будем проводить акции. Но они сами по себе собирают группы людей. К нам сегодня обращаются региональные меджлисы, спрашивают, что делать. Я всем отвечаю, что эти акции поддерживать не надо».
    Прогнозируя, что 19 февраля крымские татары все-таки выйдут на улицы, председатель меджлиса возлагает вину за это и на власть. «Местные власти все делают для того, чтобы поддерживать протестные настроения крымских татар и толкнуть их на проведение массовых акций, - говорит Джемилев. - К примеру, в районе Феодосии, в пгт Приморский, в течение многих лет крымские татары добиваются выделения земельных участков, по ним были достигнуты договоренности, даже были уже проведены работы, оплаченные Реском-нацем. А сегодня их продали какому-то московскому предпринимателю. Это, естественно, вызывает эмоции. И везде есть такое вопиющее беззаконие, поэтому люди морально готовы к акциям протеста».
    В общем, Виктора Ющенко, если он на этот раз все-таки соберется в Крым, ждет в Симферополе непростая ситуация.


    ******************
    Взято из статьи Лейлы Такош, 1К, стр.3 16.02.2007
    Полный текст в прикрепленном файле


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".