МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Изучение эстонского языка в Алексанровке

02/16/2007 | Дежурный
По материалам Черноморской телерадыокампании.

Эстонский язык популярнее чем русский, украинский и английский в школе села Александровка Красногвардейского района. Здесь его преподают, потому, что в окрестностных сёлах живут крымские эстонцы. Это одно из немногих мест их компактного проживания на полуострове.

В группе учеников нет ни одного эстонца. Эти ребята эстонский учат всего несколько месяцев. Но уже делают определенные успехи. Понимают почти всё, что говорит им учительница по-эстонски.

Обучение эстонскому языку проводят факультативно. Александровская школа - единственная в Крыму, где изучают эстонский. Для эксперимента её выбрали не случайно - в окрестных селах компактно проживают эстонцы.

Энда - четвертая учительница, которая приезжает в Крым по контракту учить школьников эстонскому. Свое имя и отчество она пишет на доске. Но Энду Тойво-Рейновну дети называют "Ыпэтая" - в переводе с эстонского - учительница.

Энда гордится своими успехами в овладении русским языком. В Крыму она почти год. Рассказывает, поначалу было очень сложно. Русский она учила в школе, но потом не было разговорной практики. Сейчас трудностей в общении уже нет. Энда поселилась в соседнем селе Краснодарка. Там проживают шестьдесят эстноцев. К сельскому быту Энда уже привыкла. В Эстонии она живет в пригороде Таллина. Чтобы попасть сюда она прошла строгий конкурсный отбор в Министерстве Образования Эстонии. Шесть человек на место. В Крыму её больше всего поразило радушие селян и украинская кухня.
В Эстонии, говорит Энда - люди другие.

Еще она была приятно удивлена тем, что в Краснодарке, селяне пьют не так много, как ей рассказывали на родине. Еще одно достижение Энды - она научила местного председателя эстонского общества Риду Кадилкину писать по-эстонски. Говорить та умела, а вот грамоту не знала. Теперь Рида Карловна отправляет SMS-ки своим друзьям в Эстонию на их родном языке.

У Энды совсем скоро заканчивается контракт. Она пока не решила будет ли его продлевать. Но в том, что интерес в сельской крымской школе к эстонскому не угаснет, уверена точно. В прошлом году в эстонские вузы поступило пятеро её учеников. В этом учиться в Эстонии планируют еще больше александровских школьников.

Відповіді

  • 2007.02.16 | Alessandro

    А кто-нибудь знает, как эти самые эстонцы относятся к тому...

    ...чтобы эта самая Александровка снова стала Бий-Акай-Кемельчи, а Краснодарка - Кончи-Шавва?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.16 | Лозина-Лозинский

      Спросите у Черноморки...

      Но судя по информации из сюжета, к эстонским или "прибалтийским" или даже немецким названиям они отнесутся с большим пониманием после учебы у очаровательной наверное Эдны.

      Побольше бы таких программ, хороших и разных. А то все Сибирь, Татарстан и прочие милые уголки необъятного старшего брата и вечного восточного соседа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".