МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

стоит ли проливать кровь, чтобы потом стягивать силы, - Федорян

02/16/2007 | Yusuf
Тяжело в учении...
Нет ничего бессмысленнее бунта

Команды открыть огонь на поражение снайперы, занявшие позиции на крыше, не получили. А потому могли без суеты разглядеть в оптический прицел своих СВД лица самых отъявленных нарушителей общественного порядка, вышедших на "акцию гражданского неповиновения". Но потенциальные "цели" не внушали опасения. Поэтому учения по пресечению групповых нарушений общественного порядка прошли по накатанной схеме. Устроили их 14 февраля в расположении Крымского территориального командования внутренних войск МВД.
Бензином лучше заправить машины

Не так-то просто напасть на спецназовцев.
Милицейские начальники, раздававшие интервью на фоне этих "оперативных действий", противоречили друг другу. Одни утверждали, что проходят плановые учения и их нельзя считать акцией устрашения. Другие признавались: опыт нарабатывается в связи с предстоящим непростым курортным сезоном, а также после заявлений представителей радикальных группировок о готовящихся акциях гражданского неповиновения, которые могут начаться по всему Крыму 19 февраля. Напомним, что их пообещали устроить крымские татары, если к названной дате каждый из них не получит участок земли, на котором власть должна помочь им построить дома со всеми коммуникациями.
В своём обращении они ещё в январе написали: "Сегодня многие участники акций протеста на самозахватах запаслись бензином и готовы пойти на самопожертвование, ответить на беспредел местных институтов власти народным сопротивлением".
Секретное оружие "Ш"

К толпе, сдерживаемой пятью служебными собаками, с противоположной стороны плаца выдвинулась машина с брандспойтами, за которой шёл строй спецназовцев. Приближаясь к нарушителям порядка, они выстроились клином. Задача: рассечь толпу на две части, окружить их по отдельности и "привести в чувство".
Но даже в учениях не всё так просто, ведь готовясь к самому худшему, организаторы вложили в руки "бунтовщиков", которых изображали курсанты, секретное оружие - шишки. И они бросали их на шлемы спецназовцев, строй которых неотвратимо надвигался. Иногда шишки летели обратно (тоже правильная тактика - ответить врагу его же оружием). И только один курсант, по непонятным причинам обозлённый на старших сослуживцев, с остервенением швырял "снаряды" под шиты "беркутов", где их ноги были уязвимы.
Собаки готовы приструнить любого нарушителя.
Когда "беспредельщики" подходили слишком близко к строю, действовала группа захвата "Беркута", и смельчаки вмиг оказывались по ту сторону щитов. В реальности их судьбе не позавидовал бы: пару раз получишь дубинкой по телу и поедешь в спецмашине "для выяснения обстоятельств" в какой-нибудь райотдел.
Во время одного из подобных захватов с опытным бойцом спецподразделения произошла неприятность - на выходе он споткнулся и упал, внеся сумятицу в действия группы. Инцидент заставил журналистов вспомнить неуверенное поведение "Беркута" на улице Балаклавской в Симферополе, где татары пошли на них с двухметровыми заточенными железками и закидали камнями, после чего бойцы просто отступили. Достаточно ли волевых профессионалов в нашей милиции, способных не спасовать в сложной ситуации? Заместитель начальника главка Николай Федорян заверил: "Специалисты, которые могут квалифицированно действовать в подобных ситуациях, есть. Но не всегда надо нападать, а лучше подумать, стоит ли проливать кровь, чтобы потом стягивать сюда силы со всей Украины".
Медлительность спецназу не к лицу
В ответ на использование милицией водомёта, который оказался самым действенным средством, толпа нарушителей общественного порядка могла применить ещё одно своё секретное оружие. Им была... швабра, приёмы применения которой молодые военнослужащие весело отрабатывали до начала "заварушки". Но, видимо, её припасли для следующих учений, которые пройдут в начале мая и будут более масштабными. Состоявшиеся же руководство оценило на "четыре". Главная ошибка - медлительность отдельных боевых подразделений. А в подобных операциях именно стремительность и напористость, по словам заместителя начальника Крымского командования внутренних войск МВД Виктора Шивикова, залог успеха.
Сергей МАЛЬНЕВ.
Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

Відповіді

  • 2007.02.16 | Yusuf

    источник - Крымская Правда, 16.02.07

    [www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=2312]
  • 2007.02.16 | Yusuf

    Масштабные учения будут в начале мая


    швабра ... её припасли для следующих учений, которые пройдут в начале мая и будут более масштабными.

    ******************************
    Интересно, более масштабные учения будут приурочены к 18 мая? Как прокомментирует ЦОС? Спросите, кто там поближе...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.16 | Lenur

      Re: Масштабные учения будут в начале мая

      Для США главный враг Осама бин Ладен, для МВД Крыма мы.
      С другой стороны хорошо что мы не враги США а то бы давно наши хибары на самозахватах ракетами "пересчитали". А так - дубинки, водометы против камней, палок, арматуры, и голых пяток.:)

      а на 18 мая наши всегда ходят со швабрами и постоянно происходят стычки с ментами, типа чья очередь драить полы :)

      Лучше охраняли порядок на улицах, и обеспечили безопасность иностранных студентов, которых просто так ради развлечения "в параше мочат".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.16 | Yusuf

        Re: Масштабные учения будут в начале мая

        Lenur пише:
        > Для США главный враг Осама бин Ладен, для МВД Крыма мы.
        > С другой стороны хорошо что мы не враги США а то бы давно наши хибары на самозахватах ракетами "пересчитали". А так - дубинки, водометы против камней, палок, арматуры, и голых пяток.:)
        >
        О чем это вы? Осама бин Ладен - мусульманин, вы - мусульмане, значит ли это, что США и МВД союзники?

        > а на 18 мая наши всегда ходят со швабрами и постоянно происходят стычки с ментами, типа чья очередь драить полы :)

        Не упрощайте. Кроме того, на 18-е стычки обычно не происходят.
        >
        > Лучше охраняли порядок на улицах, и обеспечили безопасность иностранных студентов, которых просто так ради развлечения "в параше мочат".

        Не для развлечения, а для тренировки и инициации новых членов.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.16 | Lenur

          Re: Масштабные учения будут в начале мая

          ---О чем это вы? Осама бин Ладен - мусульманин, вы - мусульмане, значит ли это, что США и МВД союзники?---

          Не к тому говорил,
          у каждго свой противник и у каждого свои методы и ресурсы борьбы, у МВД Крыма есть дубинки и водометы а у США ракеты, авиация, танки,вот и говорю
          ===Для США главный враг Осама бин Ладен, для МВД Крыма мы.
          С другой стороны хорошо что мы не враги США а то бы давно наши хибары на самозахватах ракетами "пересчитали". А так - дубинки, водометы против камней, палок, арматуры, и голых пяток.:)===


          ===а на 18 мая наши всегда ходят со швабрами и постоянно происходят стычки с ментами, типа чья очередь драить полы===
          ---Не упрощайте. Кроме того, на 18-е стычки обычно не происходят.---
          Это к тому что в мае готовятся учения (вырезка из главного текста)
          ---В ответ на использование милицией водомёта, который оказался самым действенным средством, толпа нарушителей общественного порядка могла применить ещё одно своё секретное оружие. Им была... швабра, приёмы применения которой молодые военнослужащие весело отрабатывали до начала "заварушки". Но, видимо, её припасли для следующих учений, которые пройдут в начале мая и будут более масштабными.----
        • 2007.02.16 | Lenur

          Re: Масштабные учения будут в начале мая

          вопрос личного характера, у вас ник Юсуф, вы мусульманин? просто из за этого текста возник вопрос
          ---О чем это вы? Осама бин Ладен - мусульманин, "вы - мусульмане", значит ли это, что США и МВД союзники? ---
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.17 | Yusuf

            Re: Масштабные учения будут в начале мая

            Lenur пише:
            > ...ник Юсуф, вы мусульманин? просто из за этого текста возник вопрос

            Yusuf - образ собирательный и не может быть мусульманином, христианином или еще кем нибудь. Я, то есть Yusuf, процитировал вас. Поскольку 'Lenur пише "мы"', я сохраняя референтный индекс пишу "вы".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".