МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Новые известия" советуют мне сегодня не выходить на улицу

02/19/2007 | Брат-1
Социальное напряжение в Крыму достигло высшей точки. На воскресенье намечена всеобщая акция протеста сторонников крымско-татарского движения за передел земли. Они грозят заблокировать большинство крымских автодорог и устроить массовые беспорядки «во всех городах» полуострова. Милиция, в свою очередь, публично тренирует собак и готовит к бою дубинки и водометы. Председатель меджлиса (неформального парламента) крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что его организация не отвечает за действия радикалов.

Нечто подобное уже проходило в минувшем году, когда крымские татары заблокировали трассу Ялта – Симферополь, из-за чего сотни отъезжающих домой курортников не смогли вовремя добраться до симферопольского аэропорта и железнодорожного вокзала. Организаторы акции, чтобы затруднить действия милиции, намереваются использовать уже отработанный в Крыму метод блокады автодорог, который журналисты назвали «крымско-татарским флэшмобом». Суть его заключается в том, что большая группа граждан становится в колонну один за другим, и на нерегулируемом пешеходном переходе начинают движение по кругу, тем самым парализуется движение автотранспорта вроде бы «на вполне законных основаниях».

Кроме того, организаторы акции пригрозили властям, что в понедельник они выведут на улицы одного только Симферополя не менее 15 тысяч человек, и будут требовать узаконить захваченные ими участки земли. Вслед за этим крымские власти распространили в СМИ призыв к жителям и гостям Крыма 19 февраля по возможности воздержаться от лишних прогулок.

В свою очередь, руководители крымской милиции на прошлой неделе продемонстрировали свои методы борьбы с участниками массовых беспорядков и провели в Симферополе показательные учения спецподразделений, которые разгоняли «демонстрантов» при помощи дубинок, собак и водомета. После этого председатель меджлиса крымско-татарского народа депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев заявил в эфире государственной телекомпании «Крым», что крымско-татарский «парламент» выступает против акций протеста, заявленных на 19 февраля участниками «полян протеста». Джемилев также предупредил своих соотечественников, что, если заявленная акция вопреки рекомендациям меджлиса все же состоится, меджлис защищать их не будет.

Заместитель председателя Русской общины Крыма, депутат украинского парламента Александр Черноморов заявил корреспонденту «НИ», что акция крымских татар специально готовится к запланированному на 22 февраля визиту в Крым президента Украины Виктора Ющенко, и может быть использована для дестабилизации межнациональных отношений на полуострове. «Я считаю, что крымская милиция, чтобы не допустить кровопролития, должна действовать жестко и решительно в рамках законов Украины. Нужно раз и навсегда продемонстрировать экстремистам, что в Крыму есть органы правопорядка, которые способны защитить отдыхающих и местное население от любых противоправных действий, направленных на дестабилизацию межнационального мира на полуострове. А президент Украины Виктор Ющенко, как гарант конституции, должен публично осудить подобные действия, практикуемые лидерами крымских татар».

КОММЕНТАРИЙ

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, председатель меджлиса крымско-татарского народа:
– Земельная проблема в Крыму стоит очень остро. Причем нарастанию напряженности способствует коррупция в органах власти, ведь ни для кого не секрет, что земельные участки нередко продаются за взятки, в том числе лицам, не имеющим украинского гражданства. Самозахваты земли во многих случаях оправданы, хотя и не на сто процентов, конечно. Как бы то ни было, меджлис не принимал решения о проведении акции протеста 19 февраля, поскольку посчитал такую акцию нецелесообразной. Однако наши соотечественники имеют право на протест, и мы не можем это право у них отобрать. Другое дело, что они обязаны действовать строго в рамках закона, какие-либо правонарушения просто недопустимы. При этом мы уведомили региональные меджлисы, что никакой поддержки с их стороны акции 19 февраля быть не должно. Со своей стороны, категорически заявляю, что демонстрации протеста не планировались специально к визиту Виктора Ющенко, они готовились уже давно, задолго до того, как стало известно о том, что в Крым приедет президент Украины. Выступая по телевидению, я говорил, что массовые акции протеста могут негативно повлиять на политическую ситуацию в Крыму. Особенно если учесть, что у нас уже наладился конструктивный диалог с Верховной радой Крыма, с руководством страны.

Подготовил Алексей АНДРЕЕВ

http://www.newizv.ru/news/2007-02-19/63614/

Відповіді

  • 2007.02.19 | Брат-1

    Главред пишет

    Несколько недель на улицах Симферополя появились сборные палатки, в которых горожанам раздавались материалы о начале новой кампании гражданского сопротивления. Несмотря на то, что стоящие в них активисты были крымскими татарами, они настойчиво призывали «всех славян» присоединятся к акции. В листовке, подписанной общественным движением «Авдет» крупным шрифтом значилось: «Сограждане, проснитесь! Земля заканчивается! Нужно торопится!»

    Как сообщают организаторы кампании, 19 февраля, в день открытия заседаний Верховной Рады Крыма состоится масштабный пикет по проблемам распределения земли. Численность манифестантов будет достигать более 10 тысяч человек, утверждают координаторы. Несмотря на то, что большинство из них будут участники земельных самозахватов, предполагается поддержка «всех крымчан, уставших от беспредела чиновников и депутатов».

    Акция не будет ограничена в сроках, и закончится только после того, как власть сделает «конкретные шаги навстречу народу». Как бы там ни было, даже однодневный гражданский пикет протеста численностью в 10 тысяч участников будет беспрецедентным событием в крымской политике последних годов.

    Как заявляют активисты будущей акции, последней каплей, подтолкнувшей их к выступлениям на улицах стали события на самозахвате Янъы Кырым (Новый Крым), что находится на одной из симферопольских окраин. 18 января там произошло столкновение участников самозахвата и строителей фирма «Ольви-Крым», едва не перешедшее в массовую и кровопролитную драку. На рассвете того дня около ста мужчин, якобы рабочих фирмы попытались начать разбирать домики самозахвата, но вскоре были вытеснены с территории их владельцами. Избежать трагического развития событий удалось только благодаря присутствию милиции.

    Руководство фирмы «Олви-Крым» настаивает на том, что они имеют право распоряжаться этой землей, так взяли ее в аренду у города, но представители самзахватчиков ставят под сомнение правомочность этого договора. Однако возникает вопрос: по какой причине эта фирма направила около ста имеющих лопаты и ломы, воинственно настроенных «рабочих» на такой «объект», где со стопроцентной вероятностью должна была вспыхнуть драка? Руководство фирмы вполне отдавало себе отчет в возможных последствиях, но поступило именно так. Во всяком случае, прокурор Крыма Виктор Шемчук заявлял о том, что «обе стороны» конфликта в Янъы Кырым «были готовы к силовому развитию ситуации».

    Буквально на следующий день на центральной площади Симферополя состоялся митинг участников самозахватов, собравший около тысячи человек, а в крымский Совет министров было направлено заявление. Через несколько дней было объявлено о пикете 19 февраля.

    Чувства координаторов будущей акции относительно событий в Янъы Кырым выражены в листовке, которая распространяется в их палатках. «Если возник конфликт, значит его кто то заказал,” – утверждается там, и высказывается предположение, что крымские чиновники сами заинтересованы в подобных столкновениях. «Что делает СБУ?» – риторически спрашивают участники самозахватов.

    Кроме масштабности будущей митинга, в нем можно увидеть еще и новые, ранее не характерные для мероприятий такого типа черты. Прежде всего, это его демонстративная интернациональность. Несмотря на то, что движущей силой в акциях с захватом земли выступают крымскотатарские группы, все больше славян принимают в них участие. По словам одного из координаторов акции, в некоторых регионах Крыма до четверти участников самозахватов не являются крымскими татарами. Автора статьи удивил некий житель Красноперекопска, заявивший в связи с этим: «Вот я украинец. Так я над своим домиком на захвате украинский флаг повесил. У татар флаги зеленые, а у меня - жовто-блакитный».

    Листовка с призывом присоединится к митингу 19 февраля обращена ко всем крымчанам и направлена против «депутатов и чиновников». Приведем цитаты „Всем, кто хочет жить в мире и добрососедстве! Сограждане, проснитесь! Земля заканчивается!», «Завтра, когда вы очнетесь от спячки, окажется, что в Крыму земли – нет!», «У местной власти один критерий: богатым – все, бедным – ничего! Они признают только одну „национальность” – деньги!», «Мы заявляем, что на правовой беспредел местных институтов власти мы ответим народным сопротивлением!», «Вместе мы – сила!».

    Надо сказать, что методы борьбы крымских татар начинают пользоваться сочувствием и у многих крымчан, так сказать, «славянского происхождения». Выходить с бочками на улицы «как это делают татары» готовы многие домохозяйки, получившие счета с новыми тарифами на коммунальные услуги. Косвенным подтверждением симпатий «славян» к действиям крымских татар может служить призыв Русской общины Крыма «не поддаваться на провокационные призывы» по поводу участия в акции протеста 19 февраля.

    Кроме того, уникальна теперешняя ситуация в юридическом плане. Как известно, недавно Президентом был подписан закон, предусматривающий уголовное наказание за захват земли. Как утверждают участники захватов, поправки, внесенные Президентом в той части отличаются от оригинального текста, где оговаривается, имеет ли закон обратную силу, - и в новой редакции он ее не имеет. В связи с этим одной их главных целей участников митинга 19 февраля является легализация уже захваченной земли. По их словам, после подписания данного закона не было еще ни одного захвата, и есть надежда на полное прекращение «этнических», гражданских захватов земли.

    Как сказал одни из депутатов крымского парламента, даже накануне столь крупной акции протеста, которой обещает быть митинг 19 февраля, крымская власть не озабочена снятием напряженности. В беседе с автором он выразился в том смысле, что крымский спикер Гриценко думает только о ближайших и собственных целях. Надо сказать, что именно такое впечатление – забота только о интересах своей партии в ущерб мнению и интересам общественности – подтверждается при наблюдении скандалов с участием крымского спикера.

    Так, несколько недель назад стало известно, что крымское правительство выделило более 120 гектаров земли на Южном берегу Крыма «для строительства гольф-клуба». Изумление прессы вызвало то обстоятельство, что в планах застройщиков предусмотрено снесение и расселение целого села Партизанского, о чем его жители даже не знают. Выяснилось также, что фирма-подрядчик под названием «Антал-Крым» была создана всего два месяца назад структурой депутата Верховной Рады Украины, члена Партии Регионов Антона Пригорского. Журналисты обратили внимание и на такое совпадение: официально депутат Антон Пригорский зарегистрирован в городе Макеевка Донецкой области, и именно оттуда приедет в автономию новоназначенный глава главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев. Этот милиционер известен еще и тем, что был уволен из органов после победы Оранжевой революции, но после перемены ситуации смог опять восстановиться.

    Обращает внимание, что крымский спикер успел публично заявить о «серьезности» нового проекта и о несомненной пользе такого начинания. Между тем, местные наблюдатели выражают сомнения в том, что такой проект будет доведен до конца. «Что мешает после получения и оформления этих 120 гектаров вблизи Гурзуфа попросту перепродать их?» - спрашивают они, и добавляют, что «цена вопроса» в таком случае вполне легко калькулируется: достаточно высчитать разницу между суммой, внесенной фирмой-подрядчиком местным органам власти на первом этапе «инвестирования» и реальной стоимостью этого огромного и чрезвычайно дорого участка.

    Другой тенденцией крымской власти является своебразная информационная кампания начальника республиканского Комитета по земельным вопросам Николая Голубева, неоднократно заявлявшего о том, что земельные проблемы крымских татар «решены». В частности он говорил, что «крымские татары» обеспечены землей более чем на 100% , и эту новость как факт подхватило немало информационных агентств. Однако по мнению специалистов в этой теме, такое заявление Голубева может свидетельствовать о вопиющей некомпетентности главы Рескомзема, хотя бы потому, что основанием для такого утверждения должен быть утвержденный Земельный Кадастр (чего нет) и графа в паспорте с обозначением национальности (чего нет подавно).

    Как бы там ни было, совершенно неизвестно, какие именно приготовления делаются крымской властью в ожидании невиданного народного выступления. Возможно, новый начальник Главка по своей прошлой работе в донецкой Макеевке и с опытом люстрации в 2005 году предложит какое то нетривиальное решение?


    Главред
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Yusuf

      А все ли у него в порядке с головой?

      > такое заявление Голубева может свидетельствовать о вопиющей некомпетентности главы Рескомзема.

      У кого есть биография этого чиновника? ато в инете не смог найти.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".