МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Расисты избивают иностранных студентов. А при чём тут цыгане?

02/19/2007 | Елена Юманова

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ БЬЮТ.
ПОКА БЕЗНАКАЗАННО...

Сони — тихая, хрупкая девушка из Индии. По дискотекам и барам они с женихом не ходят, приехали на Украину учиться, чему и посвящают практически все свое время. Но спокойный образ жизни не уберег студенческую пару от неприятностей.

ИзбиЕНИЕ

— Это было в субботу, пару недель назад, — рассказывает Сони свою историю. — Я возвращалась с занятий по физкультуре в общежитие. Шла по территории университета, поскольку так безопаснее. Было еще не очень поздно, часов шесть вечера, но уже стемнело. У одного из корпусов я увидела припаркованный автомобиль. Из него вышел молодой человек и преградил мне дорогу. Он спросил что-то, но я его не поняла. Что было дальше, не помню. Когда пришла в себя, я поняла, что стою во дворе студгородка. Я пошла к своим друзьям. Они позвонили моему парню и вызвали «скорую». Кто были те люди, которые на меня напали, я не знаю.

— Они ударили ее по голове бутылкой, — поясняет мне один из друзей девушки, Правин.

— Она некоторое время пролежала без сознания, потом еле-еле поднялась и пришла в общежитие. Оттуда ее по «скорой» доставили в больницу. Сони две недели пролежала в отделении нейрохирургии. Первые три дня она практически не приходила в сознание.

— Сони, но как получилось, что ты возвращалась одна? — спрашиваю об этом, потому что знаю: иностранные студенты предпочитают поодиночке не ходить.

— Дело в том, — поясняет моя собеседница, — что в студгородке и на территории университета постоянно дежурит охрана, администрация вуза уверила нас, что здесь студентам ничего не угрожает. Потому и шла домой не по Павленко, а через университетский комплекс...

— Мы приехали сюда учиться, не воевать, — мрачно замечает жених Сони. — Почему же ваша молодежь не может просто оставить нас в покое?

Как выяснилось из разговора с Сони и ее друзьями, случаи нападения на иностранных студентов — не редкость. Чтобы я лучше поняла суть проблемы, мои индийские друзья пригласили меня посетить собрание, которое они организовали, не желая молчать, когда под угрозой их безопасность.

СТУДЕНТЫ ТРЕБУЮТ ЗАЩИТЫ

Просторная аудитория медицинского университета имени Георгиевского практически полностью заполнена иностранными студентами. Здесь индийцы, малайцы, арабы, китайцы... На партах и доске — лозунги с призывами о помощи. Ребята собрались здесь для того, чтобы просить, — а если придется — требовать у администрации защитить их.

Здесь и представители администрации университета: ректор Анатолий Бабанин, проректор и еще несколько профессоров, занимающих руководящие должности. Приглашены сотрудники правоохранительных органов, городских и местных, даже представитель внутренних войск Украины.

Как рассказывают сами студенты, горячие периоды возникают минимум раз в год. Все началось со стычки студентов из Индии с нашей молодежью в одном из мини-маркетов недалеко от студгородка медуниверситета. Не успели индийцы переступить порог магазина, как следом за ними вошли несколько парней, закрыли изнутри дверь и заявили, что сейчас прольется кровь. На помощь избиваемым вовремя подоспели их друзья.

После этого происшествия каждые несколько дней симферопольские хулиганы избивали кого-то из иностранных студентов. Причем подлавливали их не где-нибудь, а в окрестностях студгородка. Естественно, охрана на территории дежурит регулярно. Но, к сожалению, чаще всего блюстители порядка либо спят, либо поглощены просмотром телевизора. Плюс ко всему оружие им носить не позволяют.

Одного из индийцев даже решено было отправить домой в сопровождении врача, настолько серьезные травмы он получил. Примечательно, что все избитые студенты — люди спокойные, на конфликты предпочитающие не нарываться. Причем иностранцев не пытаются грабить, вымогать у них деньги — бьют просто так, для развлечения...

Недавно состоялась серьезная вылазка местных хулиганов. Человек двадцать крепких парней устроили засаду у одного из общежитий. Безоружного охранника зажали в угол, чтобы подкрепление не привел. Всех иностранцев, попавших в ловушку, валили на землю и били ногами. В это время, как рассказывают студенты, ко многим из них в комнаты заходили представители милиции и просили пока никуда не выходить.
«Но почему они нас предупреждали вместо того, чтобы задержать злоумышленников?» — недоумевают студенты.

Вот что рассказала о том злополучном вечере одна из пострадавших, студентка из Малайзии:
— Мы с моим парнем возвращались в общежитие, было около восьми вечера. Когда мы вошли в аллею у первого общежития, на которой всегда темно, поскольку фонари не работают, нас окружило человек пятнадцать местных. Они несколько раз ударили моего парня по голове. Мне тоже досталось... Потом нас отпустили. Мы обращались в милицию, но они до сих пор никого не нашли.

Ректор сетует: к каждому студенту милиционера не приставишь, за всеми не уследишь. Что касается пьющих товарищей, которые по вечерам торчат в барах и клубах, о них вообще речи нет — сами нарываются.
А для «благополучных» студентов университет делает все, от него зависящее: 35 охранников постоянно патрулируют территорию вуза, студгородок и прилегающую территорию. Основные потоки студентов (из общежитий — в университет и обратно) охрана практически конвоирует.
Те охранники, которые выпивали на рабочем месте и не выполняли своих обязанностей, уже уволены, а на их места набраны квалифицированные кадры. Плюс к этому сейчас на территории университета будет постоянно действовать военизированный патруль, охранники отныне будут ходить с оружием, и их станет больше.

«Это уже серьезная защита! Думаю, когда бандиты о ней узнают, случаев нападения на иностранных студентов станет намного меньше», — уверяет Бабанин, призывая не драматизировать ситуацию.
«Эта паника только нервирует вас и отвлекает от учебного процесса. Все, что от вас требуется, — соблюдать осторожность и учиться, а защищать мы вас будем сообща!» — ректор указывает на представителей милиции.

Кто ВИНОВАТ
И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Студенты волнуются. Во-первых, как не драматизировать, когда тебя избивают? Во-вторых, студенты уже не верят ни в действенность принятых мер, ни в доблесть нашей милиции, поскольку из собственного опыта знают: эффект если и будет, то недолгий.
Сейчас иностранцы чувствуют себя как под арестом: никуда, кроме университета, невозможно пойти, даже в магазин. О барах-клубах речи давно не идет. Избитые в последнее время студенты не в злачных местах пострадали, а практически у самых стен общежитий или университета. Да и время было не позднее.
«Все, чего мы хотим, — возмущается один из индийцев, — учиться и быть свободными!»

Ректор разводит руками, заявляя, что вуз может обеспечить студентам достойное обучение, жилье и комфорт, но не безопасность. И предоставляет слово правоохранительным органам.
Милиция же считает, что студенты сами отчасти виноваты в том, что не удается найти преступников — жалобы поступают поздно. Да и отыскать иностранцев после подачи заявления для выяснения всех обстоятельств, оказывается, не так-то просто. В том числе и поэтому по сей день не удалось установить личности ни одного из нападавших.

«Мы сдаем всю информацию в ректорат, — возмущается аудитория, — нам сложно самим общаться с местной милицией, и мы предпочитаем делать это через университет, который несет за нас ответственность и обязан помочь!»

Более того, студенты уверяют, что сейчас вообще мало кто из них выходит из дома после шести вечера. С наступлением темноты большинство старается передвигаться по городу на такси, да и по одному стены общежития покидают лишь самые отчаянные. Более того, если иностранные студенты видят у ворот университета даже небольшую компанию местных жителей, то предпочитают не выходить — мало ли кто это и чего они там гуляют?

Да и территория университета не изолирована от посторонних. Здесь размещены спортивный комплекс и университетская больница, так что всех, кто проникает за ворота вуза, не проконтролируешь.

Кто именно нападает на иностранцев? Как считают правоохранительные органы, вряд ли это какая-то определенная компания или организация — просто представители праздношатающейся местной молодежи. Пользуясь безнаказанностью, они сейчас совсем обнаглели.
Бороться с беспределом силами университета бессмысленно. Начать нужно со стабилизации криминальной обстановки в районе, как заметило руководство вуза.

Чего же удалось добиться иностранным студентам? Инструкций от милиции: по каким телефонам нужно звонить в случае возникновения проблем.

Плюс администрация выдала каждому листок с рекомендациями: после одиннадцати ходить по улицам не стоит и с цыганами лучше не общаться. Так что иностранцам по-прежнему не дают никаких гарантий безопасности.


Елена ЮМАНОВА

Крымское Время, 15 февраля 2007г. стр. 21.

Відповіді

  • 2007.03.01 | Олекса

    Re: Расисты избивают иностранных студентов. А при чём тут цыгане?

    Ага, знаю я їхню охорону, разів десять ходив через територію КДМУ повз охоронців і жодного разу не спитали студентського квитка (якого, звісно немає). Тепер територію університету патрулюють співробітники міліції разом з членами СМОсОВС "Дружина" от де професіонали.
  • 2007.03.01 | Олекса

    Re: Расисты избивают иностранных студентов. А при чём тут цыгане?

    Ага, знаю я їхню охорону, разів десять ходив через територію КДМУ повз охоронців і жодного разу не спитали студентського квитка (якого, звісно немає). Тепер територію університету патрулюють співробітники міліції разом з членами СМОсОВС "Дружина" от де професіонали.
  • 2007.03.01 | Yusuf

    Скоро будет как в Росии.

    Пришло по почте.

    02.03.2007

    СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
    Путин – сторонник правовых решений
    Сурков - исполнитель правовых решений

    Путин: ( Возмущен ) Слышал, оправдали убийц вьетнамского студента?
    Сурков: ( Удивлен ) Конечно слышал, а ты бы чего хотел?
    Путин: Убили же, хоть и чурку, но наказать как-то их надо.
    Сурков: Так бы сразу и сказал, мы бы их в тот суд не посылали.
    Путин: А чего бы ты сделал, воспользовался бы «телефонным правом»?
    Сурков: Нет, зачем? У нас все по закону, просто, если обвинить надо, мы бы их в Басманный послали.

    А в это время СМИ сообщали:
    Верховным судом оправданы убийцы вьетнамского студента. Басманный суд вынес очередное обвинительное решение.


    http://www.vladimirvladimirovich.com
    Владимир Владимирович.COM
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.01 | Chief

      Re: Скоро будет как в Росии.

      Yusuf пише:
      > Пришло по почте.
      >
      > 02.03.2007
      >
      > СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
      > Путин – сторонник правовых решений
      > Сурков - исполнитель правовых решений
      >
      > Путин: ( Возмущен ) Слышал, оправдали убийц вьетнамского студента?
      > Сурков: ( Удивлен ) Конечно слышал, а ты бы чего хотел?
      > Путин: Убили же, хоть и чурку, но наказать как-то их надо.
      > Сурков: Так бы сразу и сказал, мы бы их в тот суд не посылали.
      > Путин: А чего бы ты сделал, воспользовался бы «телефонным правом»?
      > Сурков: Нет, зачем? У нас все по закону, просто, если обвинить надо, мы бы их в Басманный послали.
      >
      > А в это время СМИ сообщали:
      > Верховным судом оправданы убийцы вьетнамского студента. Басманный суд вынес очередное обвинительное решение.
      >
      > > http://www.vladimirvladimirovich.com
      > Владимир Владимирович.COM

      Я смотрю, Константин Натаныч вдохновение в области изобретения анекдотов не растратил :) Скоро, видимо, выйдет еще одна книга его анекдотов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.01 | Yusuf

        Хорошие анекдоты, в тему

        Поскольку Крым, фактически - Россия, для нас эти анекдоты актуальны.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.01 | Chief

          Re: Хорошие анекдоты, в тему

          Yusuf пише:
          > Поскольку Крым, фактически - Россия, для нас эти анекдоты актуальны.

          Надо будет это передать Константину Натанычу. Он тогда непременно приедет в Крым - с книгами и с Музой - Валерией Ильиничной :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.01 | Yusuf

            Буду Вам признателен

            Chief пише:
            > Yusuf пише:
            > > Поскольку Крым, фактически - Россия, для нас эти анекдоты актуальны.
            >
            > Надо будет это передать Константину Натанычу. Он тогда непременно приедет в Крым - с книгами и с Музой - Валерией Ильиничной :)

            Это было бы круто! Его книги в Крыму чрезвычайно актуальны, потому что население здесь боготворит Путина и вообще хунту, которая правит сейчас в России. А поскольку на Крым, как мне кажется, путинцы делают особый упор в деле объединения империи, то книги нужны. Вообще, я восхищен тем, что делают Константин Натаныч и Валерия Ильинична.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.03.02 | Chief

              Re: Буду Вам признателен

              Yusuf пише:
              > Это было бы круто! Его книги в Крыму чрезвычайно актуальны, потому что население здесь боготворит Путина и вообще хунту, которая правит сейчас в России. А поскольку на Крым, как мне кажется, путинцы делают особый упор в деле объединения империи, то книги нужны. Вообще, я восхищен тем, что делают Константин Натаныч и Валерия Ильинична.


              Узнаю при удобном случае.
              Согласна с Вами. Крым - это миниРоссия, только островков демократии еще меньше.
  • 2007.03.12 | Гастон

    Re: Расисты избивают иностранных студентов. А при чём тут цыгане

    Дякую за цей матеріал.
  • 2007.04.22 | REN77

    Re: Расисты избивают иностранных студентов. А при чём тут цыгане?

    А милиция им покравительствует


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".