МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Севастополе потребовали изменить политику местного телевидения

02/19/2007 | Бе!
В Севастополе потребовали изменить политику местного телевидения
14 февраля 2007 года

В Севастополе участники круглого стола "Будущее Севастопольской общины в составе Украинской политической нации" потребовали от руководства Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания изменить политику Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании (СРГТРК).

По их утверждению, "программы государственной телерадиокомпании в большинстве являются пропагандистскими, односторонне освещают темы и вопросы, которые беспокоят жителей города, и показывают жизнь и деятельность практически одной политической силы. На телевидении отсутствуют дискуссии и альтернативные мысли, что приводит к дезориентации зрителей".

Участники круглого стола считают, что зрителям говорят о "несуществующих проблемах притеснения русского языка в городе, насаждаются реакционные взгляды, используется сепаратистская терминология. При этом, существенная часть вещания предоставляется для тиражирования программ тенденциозного российского канала ОРТ и пропагандистских материалов телестудии Черноморского флота Российской Федерации".

По мнению подписавших документ, "часты также случаи, когда журналисты украинской государственной телерадиокомпании лоббируют интересы другой страны. В то же время руководство СРГТРК не допускает на экран экспертов с государственным мышлением".

В заявлении также сказано, что "ни в коем случае нельзя допускать разгосударствление СМИ в крымском регионе и приватизации их антиукраинскими и антигосударственными силами". Вместе с тем, убеждены участники круглого стола, эти СМИ нужно укрепить государственными кадрами.

Кроме того, в документе говорится, что "естественном демократическим шагом было бы создание украинской редакции программ на СРГТРК, где будут работать профессионалы".

http://dialogs.org.ua/news_full.php?nw_id=17045

Відповіді

  • 2007.02.20 | Bulba

    Re: В Севастополе потребовали изменить политику местного телевидения

    наконец-то в городе-герое очухались, а то как ни приеду включу тв так и балдею: журналисты гоствкомпании бодро рассказывают о притеснениях русскоязычного населения и рапортуют о достижениях ЧФ РФ. такое ощущение, что ЧФ взяли и в аренду и они выполняют боевые задачу ВМС Украины. ещё бодрее смотрится репораж о строительстве новых многоквартирных домов для "постоянно-временно" пребывающих воинов-черноморцев, выглядит комично и грустно, так как вітчізняним захістникам прямо скажем дуля с маком и то по большому блату.
    а ТРК "Бриз" простите за тон - я бы расстрелял, более мерзкой порно-продукции о городе и о ВМС ещё надо поискать. единственный респект - вещание на украинском языке. и это при том, что работники стажировались и обучались в структурах НАТО и т.д. грустно...
  • 2007.02.20 | MV

    Re: В Севастополе потребовали изменить политику местного телевидения

    Повністю із роботою столу та зверненнями можна ознайомитись -

    Круглий стіл «Майбутнє Севастопольської громади у складі Української політичної нації» 10 лютого 2007 р.
    http://www.ukrlife.org/main/tribuna/kr_stil10_02.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".