МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинские ученые решают судьбу уникальной крымской подвески

02/19/2007 | Бе!
Украинские ученые решают судьбу уникальной подвески, найденной в Крыму

Украшение, датируемое XIV веком, было найдено в поселке Старый Крым неподалеку от Феодосии и, к счастью, попало в руки сотрудников местного музея. Вокруг подвески времен Крымского ханства уже разгорелась нешуточная борьба, сообщает украинский еженедельный журнал Корреспондент.
Сосуд нашел житель Старого Крыма 18-летний Артем Мухин, когда разбирал старую печь в собственном доме. Молодой человек продал подвеску местному ювелиру за $50, и она могла бы пойти в переплавку, если бы не попала в руки Александра Олещука, директора Музея денег, историка и коллекционера, который приобрел ее за 600 грн.
По мнению Олещука, директора музея, историка и коллекционера, невнушительные размеры нисколько не преуменьшают значительности артефакта. Этот предмет, сосуд-подвеска для благовоний, который датируется концом XIV века, принадлежал кому-то из высокопоставленных вельмож Крымского ханства.
По словам Олещука, черные археологи уже предлагали ему продать подвеску за $50 тыс.
Тем не менее он уверен, что ее место в музее, а поэтому сама вещь не может иметь цены, но ее страховую стоимость оценивает в $10 тыс.
"Подвеска идентична предметам из знаменитого Симферопольского клада, найденного в 1967 году, который находится в Государственном историческом музее в Москве, - говорит Олещук. - В Украине же ни один музей не может похвастаться подобными экспонатами".
Круглая подвеска с ажурными стенками весом 2,56 г была предметом туалета зажиточных граждан Крымского ханства времен правления хана Хаджи-Гирея - Олещук ссылается на исторические исследования. Она заполнялась овечьей шерстью и опускалась в сосуд с благовониями. Пропитанный мех потом долгое время источал аромат.
Судьба подвески пока не решена, однако уже сейчас артефактом заинтересовался фонд Музея исторических драгоценностей Украины.

http://www.ukrindustrial.com/news/index.php?newsid=117229

Відповіді

  • 2007.02.19 | Маклай

    Правда торжествует

    Слава Богу, хоть уже не звучит эта дикая дичь из достопамятного собщения КъХА о "Хаджи Герае, который в 14 веке любил останавливаться в караван-сарае на месте этого дома и которому эта подвеска принадлежала лично" - при том, что во всей кипе известных материалов, касающихся Хаджи Герая, нет ни малеших упоминаний не то, что о его подвесках, но даже о фактах его пребывания в караван-сараях Старого Крыма.
    Умолчу уже о 14-м веке (при том, что Хаджи жил в 15-м).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.19 | Гуливер

      Re: Правда торжествует

      Маклай пише:
      > Слава Богу, хоть уже не звучит эта дикая дичь из достопамятного собщения КъХА о "Хаджи Герае, который в 14 веке любил останавливаться в караван-сарае на месте этого дома и которому эта подвеска принадлежала лично" - при том, что во всей кипе известных материалов, касающихся Хаджи Герая, нет ни малеших упоминаний не то, что о его подвесках, но даже о фактах его пребывания в караван-сараях Старого Крыма.
      > Умолчу уже о 14-м веке (при том, что Хаджи жил в 15-м).

      Всегда хотел спросить, как они выяснили , что подвеска принадлежала Хаджи Гераю.
      Но по-моему здесь идет речь о подвеске, которую нашел Онищук, а недавно вроде нашли подвеску в Старом Крыму, о которой и указывали о принадлежности первому хану.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.20 | Маклай

        Re: Правда торжествует

        Гуливер пише:
        > Всегда хотел спросить, как они выяснили , что подвеска принадлежала Хаджи Гераю.
        Просто-напросто выдумали из головы, чтобы набить себе цену...
        По-моему, это об одной и той же вещи речь идет.
        Разве ж нет?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.20 | Гуливер

          Re: Правда торжествует

          Маклай пише:

          > Просто-напросто выдумали из головы, чтобы набить себе цену...

          Надо все-таки серьёзно относиться к таким "сенсациям", им надо было в Бахчисарайский заповедник их отнести,их заключению можно верить.
          Врятли бы они сказали, что он принадлежал к Хаджи Гераю, если на ней нет надписи.
          Здесь только криминалисты могли бы сказать, если с верили ли бы отпечатки пальцев первого Герая с отпечатками на подвесках :)

          > По-моему, это об одной и той же вещи речь идет.
          > Разве ж нет?

          Судите сами, я уже запутался

          http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1168276158&first=&last=&pattern=старом крыму

          http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1169544515&first=&last=&pattern=старом%20крыму


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".