МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

интервью Пилунского

02/20/2007 | колобок
Корр.: Леонид Петрович, для чего создается Народная Рада?

Л.П.: Цель очень простая — в Крыму нужно менять власть. Сколько можно смотреть на этих комсомольцев и престарелых коммунистических функционеров, которые занимаются только своими проблемами? Население ощущает, что у нас есть крымский представительский орган - Верховная Рада? Нет! Значит, Верховная Рада работает сама на себя. А это дерибан собственности, земли, больниц, дворцов, заводов… и даже дорог, пляжей, ландшафтных памятников. Вспомните, как Остап Бендер торговал Провалом. А мы уже стали свидетелями, как торгуют водопадами, ущельями, каньонами, горными тропами.. Власть настолько завралась и увлеклась прихватизацией, что население ей тотально не доверяет. Мы наблюдаем образование политического вакуума, который, как правило, заполняется организациями крайне радикального толка. Так было в 1917 году в России и так было в начале 30-х в Германии.
Мы, инициативная группа Народной Рады, не собираемся возглавлять партийные структуры или подменять их, хотя и оперяемся на актив нескольких право-центристских партий. Наш «проект» не имеет отношения к старым партийным функционерам правого толка. Тем более он не имеет никакого отношения к левым функционерам. Хотелось бы, чтобы в Народной раде были совершенно новые люди из тех, кто все эти годы мечтал о создании справедливой Украины и ее части Крымской Автономии, но по разным причинам надеялся, что это взросление Государства пройдет без их участия. Как показали последние годы – зря.
Мы ни в коем случае не отказываемся от сотрудничества с любой партией или движением правого или правоцентристского политического спектра. Более того, если у них есть структуры в регионах, мы готовы опереться на эти структуры. Однако избирательным списком должен владеть только съезд Народной Рады, и на него не должны влиять ни я, ни мои ближайшие соратники. От каждого региона в «большую» Раду будут делегированы люди, которые в дальнейшем будут претендовать на место в этом списке и депутатское кресло. При этом кандидаты определяются исключительно на местах — я не только не могу, но и не имею права поехать в Нижнегорский или Белогорский район и диктовать, кого делегировать в НР. Более того, избирательские списки будут формироваться за год, за два… до выборов, чтобы избиратели узнали этих людей, чтобы было время переизбрать. Причем обнародован должен быть весь список. Обычно в избирательные списки попадает масса случайных людей. Так вот этого не должно быть.
Мы попытаемся создать некое подобие крымскотатрского представительного органа, хотя я не хочу, чтобы звучало слово Курултай. Сегодня все национальные общины, например Русская община Крыма, имеют несколько представительских органов, конгрессов, дум. Украинцы ничего такого не имеют. Однако говорить, что мы будем образовываться только по этническому признаку — тоже неправильно. Что касается участия крымских татар в Народной Раде, они там есть. Но в данной ситуации я не хочу начинать агитацию на поле крымских татар. Мы работаем, в основном, с украинским электоратом, а будем идти вместе или разными колонами — это мы с лидерами крымскотатарского народа будем обсуждать непосредственно перед выборами.
Нам удалось сформировать временный оргкомитет, который будет заниматься организационными вопросами. На первых порах мы совместно с Крымскими организациями Народного Руха Украины и Украинской Народной Партии на базе региональных структур, начиная с Симферопольского района, начнем формировать такие же оргкомитеты на местах. К сожалению, пока мы не можем похвастаться тем, что готовы приступить к формированию Местных Народных Рад во всех регионах. Вот если бы все шесть тысяч партийцев, которые РУХ с УНП имеют в Крыму, были распределены равномерно по всей автономии, то мы бы везде имели опорные пункты. Конечно, это слабое утешение, но «накрыть» весь полуостров сегодня все не сможет ни одна партия. И хорошо, потому что это означает, что тотально владеть умами всех крымчан не удается никому.
Что касается лично меня, то я готов довести этот проект до конца, но не претендую абсолютно ни на что. Скорее всего, я вообще никуда не буду баллотироваться, уйду из политики. Когда мы будем принимать положение о Народной Раде и выборах в нее, а сейчас несколько юристов трудятся над этим, я точно вставлю пункт о том, что руководитель Рады не должен быть ни в каком списке и не должен претендовать ни на какую должность в иерархии власти. Вот тогда Рада будет работать, на мой взгляд, эффективнее.
Я не говорю, что мы уже победили. Это попытка. Не думайте, что «проект» точно расписан по пунктам, датам, параграфам, действиям. Абсолютно нет. Это очень тяжелый и непростой путь и чтобы его пройти потребуется много усилий, выслушать много насмешек и гадостей. Но мы себе отдавали в этом отчет. И понимаем – другого выхода нет. За нас никто этого не сделает. Присмотритесь к старым функционерам от правых партий – они 15 и более лет при партийных должностях, а где результат? Куда делись Конгрессы, Структуры, Обещания, Заклинания, Объединения...? Где хотя бы развалины, руины, покосившиеся партийные «хибарки»? Помпезные приезды всех украинских «варягов» от Поровского до Матвиенко и такие же помпезные, но позорные отъезды похожие на бегства показали – что-то неладно в крымско-украинском «хозяйстве». Нами пытаются управлять или «крысоловы», или «агенты», или «бездари»

Відповіді

  • 2007.02.20 | Tatarchuk

    где интервью? кому интервью? где ссылка?

    Или это специально для Майдана взял активист Колобок? :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.20 | колобок

      Re: где интервью? кому интервью? где ссылка?

      Корр.: Сейчас все правые говорят об объединении, однако при этом создается множество новых проектов. Что вообще сегодня происходит в правых силах?

      Л.П.: Представьте, что вы руководитель Партии регионов или спецслужбы. Что нужно сделать, чтобы правые силы никогда не завладели контрольным пакетом акций? Создать множество подобных организаций! Эти проекты — происки или правящей элиты, или спецслужб соседних государств, или нуворишей, которые заинтересованы в том, чтобы никто ничего не понял и в этой мутной воде прийти к власти еще раз. Каким-то так называемым правым организациям дает деньги ФСБ России, каким-то «донецкие», кто-то дает Витренко, а она отстегивает, чтобы создать разлад.
      А что такое правое движение в Крыму? У нас был и Украинский гражданский конгресс Крыма и множество других проектов, но от всех этих украинских конгрессов не осталось и следа. Почему? Проекты были направлены на отмывание денег. Все делалось очень просто: если нужно было собрать масштабный митинг, привозили из регионов статистов, они стояли час и уезжали. Функционер из Киева видел такую толпу и говорил: «Ничего себе, ребята, дают!». Как в анекдоте: слон обвалялся в муке, подошел к зеркалу и говорит: «Ни фига себе пельмешка!» Вот, все что мы наблюдали все эти годы была эта самая пельмешка.
      А все происходит потому, что у нас есть старые крысоловы, как Хмеловкий. Эти люди раз по десять всех обманули. Давайте посмотрим, кто такой Хмеловский. В ПЭВКе у Шевьева он был, в СДПУ(О) у Фикса и Медведчука был, у Дудко в «Новой силе» он был, в ЗЮЗЮ был, Украинский гражданский форум Крыма возглавлял. А теперь он возглавляет Общественно-политический совет демократических сил, который на самом деле является пустым местом, как и организации, которые в него входят. Господин Хмеловский со своим Советом — это рудимент от президентских выборов.
      Или, допустим, появился некто господин Правдивец. Почему великий деятель-создатель «Народной самообороны» Луценко вдруг ни с того, ни сего обращается к Правдивцу? Господин Правдивец в Крыму управляет своей женой, возможно своей тещей, своими очень близкими друзьями и своей собакой. Он больше ничем не управляет! А нам говорит: ко мне идите. Куда к тебе, дорогой мой? Ты сначала покажи, кто ты есть. Это же попытка еще раз нас обдурить!
      Это — профессиональные функционеры пустого места. Извините, я страшную вещь скажу, но эти господа — политические мастурбаторы. Они занимаются самоудовлетворением.

      Корр.: Что, по-Вашему, нужно сделать, чтобы объединить правые силы?

      Л.П.: Все перепалки между политическими «а-ля соратниками» — это эффект отца Федора, когда на вопрос: «Почем опиум для народа?» он отвечал: «Сам дурак». Я не хочу, чтобы так было. В любом случае, должен быть открытый разговор. Я не вижу никакой иной возможности объединить правых, кроме следующей: например, в рамках Народной Рады они должны будут делегировать в Верховную Раду Крыма одного совместного кандидата. Не важно, из какой он партии — пусть это будет просто человек, избранный совместно.
      И последнее, если я увижу, что у нас не получается объединить правые силы, я не буду этим заниматься. Если ничего не получится, я ровно через год скажу, что отказываюсь. И мне не будет стыдно. Потому что это не свершившийся проект, а проект нашей мечты, желание, чтобы эти комсомольцы больше нами не управляли. Дай Бог, четвертый комсомольский проект Украины лопнет, а из первого настоящего крымского-украинского проекта что-то да получится.

      «Контекст-медиа» (Крым)
  • 2007.02.21 | Василий Аксёнов

    Правильно говорит Пилунский

    > Скорее всего, я вообще никуда не буду баллотироваться, уйду из политики.
    Вот и умница.
    То, что эта "народная рада" станет очередным его провалом, когда все "сознательные украинцы" очередной раз пересрутся, а затем дружно вытрут о Пилунского ноги, нет ни малейшего сомнения. Он всегда был чужаком для всех в политике, даже для т.н. "крымских украинских националистов". Никто его никогда не понимал и не принимал всерьез, да и идеи он выдвигал какие-то нереальные.
    А ведь Пилунский - замечательный, очень интересный писатель, он мог бы стать своего рода "крымским Аксёновым". Вот пусть лучше садится наконец за свои хорошие книги, тем более, что ему, кажется уже немало лет - не то 60, не то еще больше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.22 | Маклай

      Как партизан партизанам

      Василий Аксёнов пише:
      > То, что эта "народная рада" станет очередным его провалом,
      Насчет "провала" - это еще вопрос. Ведь не исключено, что нечто у них может и получиться. Лично я - замечу как партизан партизанам - ни на грош не верю ни в успех, ни в целесообразность проекта "Народной Рады". Но при энергичности Пилунского результаты могут быть весьма неожиданными.

      > А ведь Пилунский - замечательный, очень интересный писатель
      Полностью соглашусь и даже добавлю. Пилунский действительно отличный и мало кем по достоинству оцененный писатель. Этим, похоже, он и раздражает часть тех, кто именует себя "украинской интеллигенцией Крыма": в отличие от них, он по-настоящему талантлив.
      Жанр рассказа ему удается тысячекратно лучше, чем жанр политического памфлета. Но отзывать его на этом основании от политической деятельности - нехорошо.
      Уверен, что он совершенно осознанно делает выбор между творчеством и политикой.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.22 | Лозина-Лозинский

        Пришлите немедленно!

        Есть рассказы, которые "тысячекратно" лучше памфлетов?
        Явите интеллигентции, русской и нерусской!

        Рекомендация Маклая не может не заинтересовать.

        Ждем с нетерпением.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.22 | Chief

          Re: Пришлите немедленно!

          Лозина-Лозинский пише:
          > Есть рассказы, которые "тысячекратно" лучше памфлетов?
          > Явите интеллигентции, русской и нерусской!
          >
          > Рекомендация Маклая не может не заинтересовать.
          >
          > Ждем с нетерпением.

          Присоединяюсь к Маклаю. У Леонида Петровича совершенно определенный, заметный невооруженному глазу литературный талант. Однако известные мне его творения без санкции автора прислать не могу... Впрочем, приоткрою некоторый секрет: скоро их можно будет прочесть в книге(книгах).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.02.23 | Маклай

            Ждем, что скажет п. Пилунский

            Chief пише:
            > Впрочем, приоткрою некоторый секрет: скоро их можно будет прочесть в книге(книгах).
            Некоторые из них можно прочесть уже сейчас: мне известны, например, томик "Билет в театр грёз" и небольшая книжка "Тоска рисует землю". Книги редкие, выходили малыми тиражами. Думаю, было бы очень хорошо запостить два-три рассказа из лучших (можно попросить тов. Аксёнова сделать OCR), но ведь существует такая вещь, как копирайт.
            Я думаю, Л. Пилунский рано или поздно появится здесь и либо сам вывесит тексты, либо даст на это позволение. Подождем его появления.
    • 2007.02.22 | Yusuf

      Re: Правильно?

      Василий Аксёнов пише:
      > Вот пусть лучше садится наконец за свои хорошие книги, тем более, что ему, кажется уже немало лет - не то 60, не то еще больше.

      А то что? Мешает сильно? А может еще предложите ему спонсирование от Русского Центра на издание книжечек попросить?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.23 | колобок

        Re: Правильно?

        Юсуф! Акстись!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.23 | spis

          Re: Правильно?

          Да! Гы-гы, татары зныклы! Остались лишь одни прыщи на крепком теле мира ТЮРОК! Писать? Боятся, что им скажет ПАПА? Молчать? Но ИНТЕРНЕТ зараза....
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.06 | Гость

            Re: Правильно?

            не понял, почему все молчат. Еле разыскал интервью с паном! А чё
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.03.06 | колобок

              Re: Правильно?

              Кто ответит где было опублиу==ковано интервью с Пилунским?
            • 2007.03.07 | berserk-vorever

              Re: Правильно?

              Гость пише:
              > не понял, почему все молчат. Еле разыскал интервью с паном! А чё

              Мовчать бо на Майдані давно запроваджено цензуру. Тільки, но щось не те скажеш відразу й забанять. От наприклад спробуйте нагадати Кївському Майдану як він захищав "голубих" відразу ж забанять, бо ДЕМОКРАТИ і дуже ПОЛІТКОРЕКТНІ. Блазнювати будь ласка скільки завгодно, але щось інше... пробачте.
              То ж Пилунський правильно робить, що не з'являється тут.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.03.08 | колобок

                Re: Правильно?

                Невже непереляканий Пилунський когось лякаяться? Мені сдавалось, що ні!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.03.08 | berserk-vorever

                  Re: Правильно?

                  колобок пише:
                  > Невже непереляканий Пилунський когось лякаяться? Мені сдавалось, що ні!
                  Та ні! Чого і кого тут боятися.
                  Просто зайнятій державними справами людині просто не варто витрачати на нікому не потрібну писанину, яку прочитає від сили чоловік двадцять, час. Тому його й не має.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.03.08 | Логгерхед

                    UVMOD: тихо сам с собою я веду беседу?

                    Мне почему-то кажется, что берсерк и колобок - это один и тот же персонаж. Только, чур, никого не банить: даже если и один, то безобидный.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".