МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Васти настойчиво хотят депортировать село Ай-Петри (Охотничье)

02/20/2007 | Рожевоперста Еос
Крымскую станцию космического слежения предлагают объявить природным заповедником, чтобы украсть другие заповедные земли

Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым предлагает Президенту Украины Виктору Ющенко увеличить площадь Ялтинского горно-лесного природного заповедника на 19 гектар. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий.


По его словам, соответствующее письмо на имя Президента уже подписал Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко. Как пояснил О. Русецкий, увеличить площадь Ялтинского заповедника предлагается за счет участка на плато Ай-Петри в районе села Охотничье. Председатель профильной комиссии ВР АРК добавил, что часть плато в этом районе уже имеет землепользователей в лице различных государственных структур - радиолокационных, ретрансляционных станций и т. д. «Вот они должны остаться, а все остальное должно с Ай-Петринской яйлы уйти», - подытожил О. Русецкий, имея в виду многочисленные торговые объекты на плато.

Ранее Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко обратился к Президенту Украины В. Ющенко с предложением вывести 800 гектар земли из состава Ялтинского горно-лесного природного заповедника «для их последующей передачи в инвестиционные проекты». Необходимость изменить границу заповедника крымский спикер мотивировал тем, что, по его мнению, Ялта и поселки Южного берега Крыма не имеют возможности для реализации крупных инвестиционных проектов из-за отсутствия свободных земель.

ОБКОМ

Відповіді

  • 2007.02.20 | Alessandro

    Кто о чём, а лысый о расчёске... =)

    Друзья, а откуда такие сведения, что "Ай-Петри" может считаться историческим названием посёлка Охотничье?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.21 | Рожевоперста Еос

      Re: Кто о чём, а лысый о расчёске... =)

      Alessandro пише:
      > Друзья, а откуда такие сведения, что "Ай-Петри" может считаться историческим названием посёлка Охотничье?

      Да этому поселку без году неделя! До депортации его по просту не было. Тем не менее местные жители называют его именно Ай-Петри, ни как не Охотничьим. Помните раньше, Коктебель называли Планерским? На всех бумагах было Планерское, гора Клементьева, а местные жители всегда говорили Коктебель, Узун-Сырт. Только приезжие туристы говорили Планерское, и то после отдыха говорили Коктебель. Наши крымские названия на много красивее!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.02.21 | Alessandro

        Re: Кто о чём, а лысый о расчёске... =)

        Рожевоперста Еос пише:
        > Да этому поселку без году неделя! До депортации его по просту не было.
        Вот, собственно, и я так тоже всегда считал. Поэтому решил уточнить.

        > Тем не менее местные жители называют его именно Ай-Петри, ни как не Охотничьим.
        А, вот оно в чём дело... Любопытно.
        Просто, на мой взгляд, не следует перегибать палку. Если у посёлка исторического названия нету, и при этом нынешнее название не идеологическое (т.е. не что-то из серии типа Войково, Красногвардейское, Первомайское), то не нужно пытаться его "переименовывать" таким же способом, каким мы пытаемся "пролоббировать" восстановление исторических названий.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.02.21 | Tatarchuk

          Про идеологичні назви

          Alessandro пише:

          > Просто, на мой взгляд, не следует перегибать палку. Если у посёлка исторического названия нету, и при этом нынешнее название не идеологическое (т.е. не что-то из серии типа Войково, Красногвардейское, Первомайское), то не нужно пытаться его "переименовывать" таким же способом, каким мы пытаемся "пролоббировать" восстановление исторических названий.

          "Охотничье" может и не идеологическое название, а может и идеологическое :sol:
          Получается что когда Гриценко говорит про "плато Ай-Петри" (имея ввиду пос. Охотничье но не называя его), то он искажает истину.
          А название "Охотничье" несет смысл что там живут какие-то охотники - это в заповеднике :)
          Допустим его переименуют в Гольфное, Клубное или в Антал-Крым :) Сходу еще варианты - Новая Макеевка, Пригодовка, Могилевка, гальцовка, прокуроровка :)

          А вообще-то я призывал всех наших новинарей указывать в новостях два названия - советское и антисоветское :) что они и делают


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".