МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как играют без меджлиса, статья в Олигархе

02/21/2007 | Рожевоперста Еос
19 февраля, Крым мог стать новой горячей точкой на карте Европы. Крымские татары на этот день анонсировали многотысячную акцию с требованием узаконить земли, самовольно занятые репатриантами. Организаторы акций обещали вывести на улицы не менее 15 тысяч участников. Крымские правоохранители серьезно готовились к предстоящему, даже провели учения, во время которых отрабатывалось успокоение толпы. В то же время, глава крымской милиции Анатолий Могилев, назвал это «обычной учебной работой», и выступил категорически против формулировки «демонстрация силы перед 19 февраля».

Время для акции было выбрано очень удачное – в конце недели в Крыму ожидают визита президента Ющенко и представители татарского народа решили использовать его приезд для того, чтобы их проблемы были замечены на самом высоком уровне.

Со своей стороны, председатель меджлиса (не признанный парламент крымско-татарского народа) Мустафа Джемилев сказал, что считает готовящуюся акцию протеста «нецелесообразной, нежелательной и даже провокационной, за все последствия которой будут отвечать ее организаторы». Скорее всего, именно позиция меджлиса относительно предстоящих событий, сыграла главную роль в том, что акция была провалена. Вместо обещанных 15 тысяч участников, протестующих было всего лишь несколько сотен.

А в чем же собственно состоят проблемы репатриантов, которым государство Украина не только позволило вернуться на территории, откуда они были депортированы в 1944, но и выделило земельные участки? По информации республиканского комитета по земельным ресурсам: для 244 тыс. крымских татар было выделено 76 тысяч наделов, при надобности в 61 тысячу. Но, не смотря на это, по утверждениям организаторов акции, десятки тысяч татар так участков и не получили. Потому представители репатриантов и занимаются самозахватом земель. Подобные акции получили название "поляны протеста" – на земельный участок приходят несколько десятков татар, складывают из камней некое сооружение и объявляют землю своей.
По данным Рескомзема, в Крыму 16 тыс. человек (из них 14 тыс. – крымские татары) захватили более 1300 гектаров земли.

Так куда же делись выделенные наделы? Земля в некоторых районах Крыма по своей стоимости конкурирует с ценами на киевские земли, и естественно, что это привлекает к ней внимание огромного количества желающих заработать. Еще полгода назад некоторые общественные организации крымских татар делали заявления относительно злоупотреблений с участками со стороны представителей меджлиса крымско-татарского народа. В частности представителей меджлиса обвиняли в том, что земли, отведенные для репатриантов, ими были получены и либо проданы, либо используются ими самими и членами их семей. Меджлис на такие заявления тогда отреагировал обвинениями в сторону местных властей, объявив, что земли этими властями не выделялись и проходила только по бумагам. Такие перекрестные обвинения, дополненные свидетельствами очевидцев о том, что на разных "полянах протеста" лидерами со стороны захватчиков выступают зачастую одни и те же лица, дают понимание спланированности происходящих процессов. Вот только центры силы пока не совсем понятны. Впрочем, судя по всему, их действительно несколько, и большинство из них не заинтересованы в исчерпании конфликта.

Первый, и самый влиятельный центр силы – местные власти, которые благодаря искусственно поддерживаемому беспорядку в земельных вопросах Крымской автономии, своей "божественной рукой" могут распоряжаться землями по своему же "божественному" желанию, и, естественно, без щедрых жертвоприношений со стороны облагодетельствованных тоже не обходится. О чем, кстати, довольно часто упоминает и крымская прокуратура: в течение 2005-2006 г.г. по фактам нарушения земельного законодательства прокуратурой Крыма возбуждено 66 уголовных дел (2006 г.-23), 24 из которых расследовано и направлено в суд (2006 г. - 10).

На незаконные решения органов местного самоуправления и исполнительной власти внесено 1715 протестов (2006 г. - 687), 1374 из которых удовлетворены (2006 г. - 437), по этим протестам предупреждено незаконное изъятие земель общей площадью 25528,59 га. Сравним 25528,59 незаконно розданных представителями местных властей с 1300 гектаров земли подвергшейся самозахвату со стороны тех же татар? Площадь впечатляющая! Но поскольку эти "раздачи" происходит на уровне т.н. законных властей, то это не является проблемой национального значения. В начале января сего года, Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка» с учётом поправок, внесённых президентом Виктором Ющенко. Согласно принятым поправкам самовольный захват земли теперь будет караться исправительными работами на срок до 6 месяцев или штрафом от 200 до 300 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан. Захват земельного участка, отнесенного к категории особо ценных земель, будет караться ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы сроком до 2 лет. И данные статьи, вроде как должны распространяться как на татар, самовольно захватывающих земли, так и на представителей местных властей, злоупотребляющих своим положением, но на самом деле, со времени принятия поправок ими ни разу так и не воспользовались .

Второй центр силы – общины репатриантов, так и не получившие обещанных государством земель в силу обмана со стороны местных властей, или же собственного меджлиса. Такие, чаще всего собираются семьями, приходят на не используемые государственные земли и устраивают свои "поляны протеста", будучи согнанными с одной, переправляются на другую, и так уже несколько лет.

И, наконец, третий центр силы – это криминальные группировки, состоящие из тех же крымских татар, которые, нанимают группы своих соотечественников, с чьей помощью приходят на чужие земельные участки (эти не брезгуют захватывать даже те участки, которые уже давно находятся в частной собственности), также устраивают т.н. "поляны протеста", но в отличие от своих менее предприимчивых и агрессивных соплеменников эти отбиваются и от представителей правоохранительных органов, и от отрядов частных охранных фирм. Криминалитетом захватываются в основном участки способные дать максимальную прибыль в силу своей плодородности, или близости к курортным зонам. Они или сразу же перепродаются или начинают использоваться под строительство или посевы. А отряд захватчиков переходит к новым еще не захваченным землям.


Меджлис относить к реальным участникам ситуации не стоит, большинство его представителей свои земли тихонько получили, раздали родне и сейчас занимаются исключительно риторикой, и отведением лишнего внимания от собственных персон.

Первый из названных центров силы имеет наибольший контроль над всей существующей проблемой. Местные власти, путем нагнетания общественного недовольства со стороны славянского населения, и попустительству действий татарских криминальных группировок, гарантируют себе прочную ширму, за которой они смогут и далее распоряжаться землями Крыма так, как им заблагорассудится. Наиболее пострадавшими остаются репатрианты, которые так и не смогли осесть хоть на каком-то куске земли.

Возможен ли выход из сложившейся ситуации, и какие меры необходимо принять для этого в первую очередь? Народный депутат Рафат Чубаров, среди первостепенных мер назвал создание четкого и прозрачного реестра всех Крымских земель, кто кому и когда их выделял. Такой реестр действительно мог бы снять много спорных вопросов, но, к сожалению, если центральные власти и решат его создать, процесс будет тормозиться на всех уровнях властей местных, от поселкового головы, до самых высоких чинов Крымской автономии. Потому, в первую очередь в Крыму нужно установить главенство закона, закона равного для всех и всеми принимаемого от безземельного репатрианта до представителей местных властей. Необходима кардинальная реформа в местных правоохранительных органах, с привлечением личного состава с других областей и со столицы. Пока же Крым – это пороховая бочка с подожженными фитилями, которые подбираются к пороху со всех сторон, а те, кто должен потушить их, активно прикручивают все новые и новые фитили.

Виталий Васылько

http://www.oligarh.net/?/themeofday/20467/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".