МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Все! Бывший прокурор Виктор Шемчук - предствитель Президента!

02/21/2007 | Yusuf
Отличное решение. Виктору Ющенко - респект!

Відповіді

  • 2007.02.22 | Лозина-Лозинский

    В Крыму – новый «смотрящий»

    Нравится мне этот Миллер. Майдан читает, наверное :)


    В Крыму – новый «смотрящий»
    Артур Миллер, Симферополь, для «Главреда»

    Вчера вечером стало известно о назначении Постоянным Представителем Президента в Крыму Виктора Шемчука. Сегодня его в этом качестве представляет руководству автономии специально прибывший в регион Президент Виктор Ющенко.



    В прошлую пятницу Виктор Шемчук попрощался с работниками прокуратуры Крыма, где до недавнего времени занимал пост прокурора автономии. В это время никто даже не подозревал, что вскоре именно он станет здесь президентскими «глазами». Тем более, что накануне Секретариат Президента обещал назначить на этот пост именно крымчанина.


    В этой связи напомним, что Шемчук Виктор Викторович, 1970 года рождения, выходец из Тернопольской области. Закончил юридический факультет Львовского госуниверситета имени Франко. В 1993 году начал работать в прокуратуре Тернополя, а в 1998-м был переведен в Крым. Работал следователем, заместителем и начальником отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями по борьбе с оргпреступностью прокуратуры АРК. С февраля 2005 года – прокурор АРК. Государственный советник юстиции 3 класса.


    На посту прокурора Крыма Шемчук обратил на себя внимания после ряда громких дел, открытых крымской прокуратурой. Среди них: обвинения в злоупотреблениях с имуществом Госуправления делами и Кабинета министров – санаториями «Гурзуф», «Форос», «Зори Украины», «Глициния», лагерем «Артек»; открытие уголовного дела на главу Госуправления делами Игоря Бакая. Другой линией работы крымской прокуратуры при Шемчуке было опротестование ею решений Верховной Рады АРК, выходящих за рамки ее полномочий. В частности, решения о проведения «местного референдума» о придании русскому языку статуса государственного; решения об объявлении Крыма «территорией без НАТО», решения о «выделении гражданам» земель госпредприятия «Ливадия». Ожидалось, что крымская прокуратура опротестует решение ВР АРК о сокращении территории Ялтинского заповедника, которое с большой вероятностью будет принято на открывшейся сессии крымского парламента, но с назначением (вернее, восстановлением в должности решением суда) нового прокурора Владимира Гальцова политика крымской прокуратуры относительно парламента автономии может измениться.


    Шемчук так же вывел крымскую прокуратуру на новый уровень открытости перед СМИ и обществом. Регулярными стали пресс-конференции, интервью и весьма откровенные комментарии прокурора, вплоть до регулярного общения с гражданами на форуме сайта крымской прокуратуры.


    Вместе с тем, во время руководства Шемчука крымской прокуратурой его подчиненные из Алушты оказались в центре скандала: сотрудникам Алуштинской прокуратуры были предъявлены обвинения по делу «доведение до самоубийства» гражданки Наталии Кобелевой, выбросившейся из окна горсовета Алушты после решения не ее пользу по участку принадлежавшей ей земли. Данный случай позволил правозащитным организациям Украины внести Крым в список регионов, имеющим серьезные проблемы с соблюдением прав человека.


    Итак, назначение же Постоянным представителем Президента в Крыму Шемчука стало определенной неожиданностью, потому как до последнего момента его кандидатура не называлась в списке кандидатов. Можно предположить, кто главная функция Представительства – информирование Секретариата Президента о положении дел в Крыму – будет исполняться в полном объеме. Вместе с тем, после ухода с этого поста Геннадия Москаля, увольнения с должности начальника ГУ МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко и назначением прокурором Крыма «кучмиста» Гальцова Представитель Президента становится, по сути, единственной фигурой в высшем эшелоне крымской власти, способной что-то противопоставить монолиту связанных с Партией Регионов крымских чиновников и парламентариев. Однако следует учитывать, что единственным действенным рычагом Постоянного Представителя является право от имени своего учреждения подавать в суд на решения местной власти, если они им признаны противоправными.


    Предшественник Шемчука на посту Представителя Президента Москаль смог сделать институт представительства эффективным за счет сотрудничества с прокуратурой и тогдашним министром внутренних дел Юрием Луценко, но у нового Представителя такой возможности не будет. Вместе с тем, становится все очевиднее, что крымская власть в том виде, какой она есть сейчас, является прямой угрозой имуществу местных общин, национальному достоянию в виде крымских заповедников, культурных и исторических памятников, и косвенно – катализатором опасных межнациональных столкновений. Видимо, в виду этих обстоятельств назначение бывших силовиков президентскими представителями стало уже традицией.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.22 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: В Крыму – новый «смотрящий»

      "... крымская власть в том виде, какой она есть сейчас, является прямой угрозой имуществу местных общин, национальному достоянию в виде крымских заповедников, культурных и исторических памятников, и косвенно – катализатором опасных межнациональных столкновений" - подпишусь под каждым словом.
  • 2007.02.23 | Лозина-Лозинский

    Фикс надеется и опасается

    Текст: Контекст-Медиа


    Секретарь Крымского республиканского комитета Социал-демократической партии Украины (объединенной) Ефим Фикс надеется, что новоназначенный Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Виктор Шемчук покажет себя как взвешенный политик. Об этом Е.Фикс сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

    Как отметил лидер крымских эсдеков, он не знаком с В.Шемчуком близко, но считает того человеком спокойным и не склонным принимать скоропалительные решения. «Я бы не хотел ошибиться в своих выводах в отношении Шемчука», — подчеркнул Е.Фикс.

    Секретарь Крымского рескома СДПУ(О) выразил надежду, что новый Постпред Президента будет, прежде всего, обеспечивать в Крыму «мир и стабильность, работать на созидание и не выходить за пределы своих полномочий».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".