МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Притула дослужився

02/23/2007 | Пчёлов
Колектив Медіа Криму привітав голову Комітету моніторингу свободи слова в Криму Володимира ПРИТУЛУ та журналіста газети “Кримська світлиця”, редактора “Джерельця” Данила КОНОНЕНКА із присвоєнням почесного звання “Заслужений журналіст України”.

Відповіді

  • 2007.02.24 | line305b

    Чет заголовок не понравился...

    Может я украинский неправильно понимаю, но "дослужился" звучит как-то не в тему с именем Притулы, деятельность которого довольно сложно ассоциировать со "службой". Может стоило обыграть эту тему - "заслуженный" вс. "не служит" - хех, и озвучить тему советсковатой странности в названиях некоторых наград...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.24 | Chief

      Re: Чет заголовок не понравился...

      line305b пише:
      > Может я украинский неправильно понимаю, но "дослужился" звучит как-то не в тему с именем Притулы, деятельность которого довольно сложно ассоциировать со "службой". Может стоило обыграть эту тему - "заслуженный" вс. "не служит" - хех, и озвучить тему советсковатой странности в названиях некоторых наград...

      Лайн, вроде занудство в отношении журналистских перлов больше пристало Чифу или Маклаю :)

      А что до Притулы, то действительно классный журналист, профессионал. Посему и удивительно, что "дослужился" до заслуженного: действительно по заслугам у нас не так часто награждают - все больше по блату...
  • 2007.02.24 | Yusuf

    Пчелов капает йадом

  • 2007.02.26 | Лозина-Лозинский

    Пчелов дослужився и застрелился

    После многочисленных сигналов некто Пчелов отстранен навсегда от новинарства, после чего застрелился.

    Радуйтесь! :)
  • 2007.03.01 | Брат-1

    Re: Притула дослужився

    Притула, конечно же, - хороший эксперт и отличный журналист.
    Пчёлов с заголовком намудрил.

    Но, дабы не петь в унисон, - выскажу ряд критических замечаний по некторым материалам Притулы. Как журналист старой школы, он охотно кидается на такие эпатажные аналогии, как Крым и Абхазия, Косово и так далее. Это абсолютно некорректные сравнения, там совершенно другая ситуация. Более того, - российские силы делают уже много лет и впустую, всё, чтобы такая аналогия хоть как-то имела место. Пока что абхазская разруха только "в головах и унитазах", на бумаге и в репортажах. К сожалению, Володимир Притула тоже подвержен этой болезни.

    Это, собственно, и вся критика ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.01 | Chief

      Re: Притула дослужився

      Брат-1 пише:
      > Но, дабы не петь в унисон, - выскажу ряд критических замечаний по некторым материалам Притулы. Как журналист старой школы, он охотно кидается на такие эпатажные аналогии, как Крым и Абхазия, Косово и так далее. Это абсолютно некорректные сравнения, там совершенно другая ситуация. Более того, - российские силы делают уже много лет и впустую, всё, чтобы такая аналогия хоть как-то имела место. Пока что абхазская разруха только "в головах и унитазах", на бумаге и в репортажах. К сожалению, Володимир Притула тоже подвержен этой болезни.

      Брат, чувствуется в Вашей критике происхождение историка.

      Журналисты оцениваются по другим критериям, не по нашенским :)...
    • 2007.03.01 | Бе!

      В тему

      Суета вокруг Тавриды древней

      Сейчас, в годовщину присоединения Крыма к Украине, развернувшеяся возня вокруг полуострова вызывает определенную тревогу. Высказывания некоторых политиков и общественных деятелей, как наших, так и российских, несут на себе отпечаток определённых аспектов возможной дестабилизации в будущем.


      Вот цитаты из статьи Леонида Грача "Крымский вулкан".

      «С геополитической точки зрения, Крым оказался на пересечении интересов четырех важнейших цивилизационных центров современности: США, ЕС, восточнославянского и исламского мира. По мере усиления международного влияния Китая, Крым неизбежно будет попадать в сферу его геополитических устремлений. Регионов, которые обладали бы подобным геостратегическим значением в мире немного. Почти все они представляют собой «горячие точки», напряженность в которых может перерасти в межцивилизационные столкновения. Крым пока сумел избежать развития событий по «кипрскому» или «косовскому» сценарию. Крымская Конституция, закрепившая за полуостровом статус территориальной автономии, блокирует развитие националистических движений. Но систематическое нарушение прав автономии со стороны центрального руководства подрывает уважение к Конституции, снижает действенность её положений, открывает простор для активизации националистов всех мастей».

      «Понятно, что в Киеве есть политики, готовые пожертвовать национальной безопасностью и государственной целостностью ради реализации прозападных геополитических планов. Они держат Крым как «дубинку», которой можно ударить по российско-украинским отношениям. Но основной удар неизбежно придется по украинской государственности. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо объединение усилий всех ответственных политических сил Украины. Решить крымскую проблему можно и нужно. Для этого требуется отказаться от курса на евро-атлантическую интеграцию, укрепить связи Украины с восточнославянскими государствами, восстановить в Крыму законность и реализовать конституционные права автономии. Это и станет самой надежной гарантией национальной безопасности Украины.»

      А недавно на «Свободе слова» Леонид Грач заявил, что Крым может выйти из состава Украины в случае вступления в НАТО.

      А вот цитаты из статьи лидера Крымского молодежного объединения "Прорыв" Алексея Добычина, гражданина России, которого депортировали из Украины

      «Я уже говорил об этом ранее: сейчас в Крыму косовский сценарий разыгрывается почти один в один и, думаю, что в ближайшее время будет осуществлен. Здесь все уже к этому готово - муфтий Крыма заявил о том, что ему известно, что в Крыму уже существует около 30 ваххабитских групп. У них уже сейчас имеется достаточное количество оружия. Еще 3 года назад они провели учения по ведению боевых действий в городских условиях. Схроны с оружием находят и по сегодняшний день в крымских горах. У них имеются стрельбища, а через Ай-Петри идут караваны с наркотиками и оружием. Эти боевые террористические группы создаются на базе организационных структур крымского меджлиса и при его поддержке. Пополняет ряды этих организаций в основном молодежь, которая раньше была аполитична, а за последние 4-5 лет подверглась серьезной идеологической обработке, которая сейчас дает свои плоды. Молодые крымские татары прямо заявляют о том, что это их земля и всех остальных они собираются из Крыма выселить. Представители старшего поколения крымских татар в разговорах признаются, что этих идей не разделяют, но противостоять этому из-за опасений за собственную безопасность не могут».

      «Однако, полагаю, что, в отличие от Косово, провести решение об отделении Крыма через Верховный Совет крымско-татарским сепаратистам не удастся, поэтому сначала будет реализован силовой вариант, а Верховный Совет Крыма будет потом использован для легитимизации факта отделения от Украины. После чего Запад введет в Крым миротворческий контингент, а Киеву придется просто смириться с этим. Мировое сообщество в лице Запада объявит крымских татар угнетаемым и притесняемым народом, так же как это произошло с албанцами в Косово, и окажет им всяческую поддержку. С крымскими татарами это даже будет проще сделать, поскольку они действительно являются коренным народом. Крымский фактор может быть использован Западом и как инструмент давления на Киев, когда на Западе почувствуют, что окончательно теряют контроль над Украиной».

      «Поэтому мы надеемся лишь на активное вмешательство России в ситуацию, потому что война в Крыму неизбежна».

      Оба господина сравнивают ситуацию в Крыму с косовской. Правы ли они?

      Давайте вспомним предысторию конфликта в Косово.

      В современном Косово лбами столкнулись две взаимоисключающие силы: националистический режим сербского президента Милошевича, пытающегося сохранить разваливающуюся Югославскую империю и стремление коренного албанского (мусульманского) населения района поменять власть Белграда на власть соплеменной Тираны. (Gazeta.Ru от 05-03-1999).

      Президентом Косовского правительства стал Ибрагим Ругова - лидер крупнейшей косовской политической партии "Демократическая Лига". Ругова делал ставку на ненасильственную борьбу с сербским владычеством, надеясь на помощь Запада, не жалуещего сербского президента. В 89-ом Милошевич перешел к активным действиям: в Косово начались массовые аресты, вызвавшие вооруженные столкновения. Миротворческая платформа Руговы решению конфликта никак не помогала - "параллельное правительство" от решения вопроса было практически отстранено - его не звали на переговоры, вообще никак не замечали" (там же).

      "Дэйтонское мирное соглашение (Dayton Peace Accords) 95-го года давало Милошевичу свободу действия в Косово. Массовые аресты продолжались, вызывая еще больший обратный эффект: в июне 96-го в Косово была создана Армия Освобождения Косово (Kosovo Liberation Army - KLA). Ни о каком мирном решении конфликта в АОК уже речь не шла. Армия Освобождения начала атаки на сербские полицейские патрули и военных (по некоторым сообщениям - практиковались также убийства сербских мирных жителей и албанцев, заподозренных в сотрудничестве с властями). Достичь освобождения посредством сугубо террористической деятельности - задача невыполнимая, но АОК преследовала и политические цели - привлечь международное внимание к косовскому конфликту. Эту цель они (не без помощи бурно реагировавшего на провокации АОК Милошевича) достигли. К тому же сеператисты начали получать военную помощь со стороны Албании, что фактически стало началом открытого военного конфликт" (там же).

      "Демография Косово такова, что удержать его сербы в сложившейся ситуации могут либо силой, либо какими-то большими деньгами, которых у них нет. В 1912 году, после возвращения Косово, сербское население в нем составляло 40%. С 61-го по 81-ый гг. процентный состав уменьшился с 18.4 до 13.2%. К 91 году сербы составляли менее 10%. Тому есть несколько причин, из которых наиболее существенными представляются две: во-первых экономическое положение района побуждало сербов мигрировать в "свой" центр, а во-вторых албанская женщина рожает в среднем семерых. Шансы мусульман на победу предпочтительнее, потому что их попросту больше" (там же).

      Напоминала ли ситуация в Косово перед войной сегодняшнюю ситуацию в Крыму?

      1. Насилие в Косово начали власти Белграда. Именно геноцид, устроенный центральной властью, дал Западу повод для начала войны. У нас в Крыму, слава богу, нет этнического геноцида.

      2. К 91 году сербы составляли менее 10%. У нас же в Крыму другая ситуация. В настоящее время в Крыму проживает два с половиной миллиона человек. этнический состав населения Крыма - 64% населения составляют русские, 24% - украинцы и 10% - крымские татары. Оставшиеся 2% делят между собой армяне, болгары, греки, немцы, караимы, крымчаки, представители других национальностей. http://www.qirimtatar.org/modules.php?name=Etnogenez&file=index&func=four

      3. Отношение между Западом и Югославией на тот момент были мягко конфронтационны. У Украины вполне нормальные отношения с Западом.

      Таким образом, мы имеем абсолютно иную картину. И можем смело сказать, что предсказания Косовского варианта в Крыму «притянуты за уши», причём очень сильно.

      Но вот что интересно, почему правый радикал из России и левый политик из Украины разными словами высказывают, по сути, одни и те же мысли. Суть которых сводиться к тому, что спасти славянское населения Крыма и сохранить Крым в составе Украины можно только с помощью России. Не то Запад отберёт полуостров. Я ничего не берусь утверждать, но мне кажется, что всё это похоже на начало пропагандисткой обработки жителей Украины, и особенно России. С какой целью, у меня есть мысли, но я их пока придержу при себе. Подумайте об этом, господа.

      Сергей Миркин, вільний журналіст "ХайВей"

      http://www.hw.net.ua/art.php?id=31587
    • 2007.03.01 | Yusuf

      Re: Притула дослужився

      Брат-1 пише:
      > Притула, ... охотно кидается на такие эпатажные аналогии, как Крым и Абхазия, Косово и так далее. Это абсолютно некорректные сравнения, там совершенно другая ситуация. Более того, - российские силы делают уже много лет и впустую, всё, чтобы такая аналогия хоть как-то имела место. Пока что абхазская разруха только "в головах и унитазах", на бумаге и в репортажах. К сожалению, Володимир Притула тоже подвержен этой болезни.

      Поставьте себя на место Притулы, я имею ввиду, станьте на пару дней журналистом Радио-Свобода, и вы поймете, что то как и о чем пишет Притула вполне оправдано. Обычный европеец воспринимает информацию о всяких местах, типа Крыма, только через "опасно-неопасно". Притула пишет: - европейцы, если будете "спать", то у вас под боком будет такая штука, как Косово и Абхазия, потому что русские давно хотят так сделать и делают. Европецы за это русских в Куршавеле плохо принимают. Русские злятся и потому у них Крымское Косово не очень получается. Кроме того, всякие ПРИК ООН и ОБСЕ под ногами путаются.
      Если говорить о "абхазской разрухе", то по другому европейцу не объяснишь, как живут люди в Крыму.

      На мой взгляд это не болезнь, а специализация.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.01 | Експерт

        Только не договоритесь до того, что, мол, Притулу зовут Васви

        Давно замечено, что нередко люди безжалостно готовы изничтожить из-за мелочей, но не видеть главного.
        А ведь столько, сколько Владимир Притула, как журналист, сделал для объективного осмысления за пределами Крыма крымской и крымскотатарской ситуации,мало кто похвалиться.
        Ну разве что Васви Абудураимов :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.02 | Лозина-Лозинский

          Согласен с Експертом. Притула молодец, НМД



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".