МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зурбаган!

02/23/2007 | Лозина-Лозинский
По мнению властей, это должно привлечь дополнительный интерес туристов к этому населенному пункту, тем более что Серго Орджоникидзе с поселком напрямую никак не связан. Один из вариантов нового названия – Зурбаган. Зурбаган – это вымышленный город из произведений писателя Александра Грина, долгое время жившего в Феодосии.

Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная называет несколько причин, почему стоит переименовывать поселок. Во-первых, населенных пунктов с таким названием на постсоветском пространстве много. Во-вторых, Серго Орджоникидзе напрямую не связан с историей поселка. В-третьих, по мнению мэра, многие вообще не знают, что это за поселок. И если Ялта, Алупка, Мисхор, Симеиз, Партенит, Коктебель – это звучит, и все знают, где они находятся, то про Орджоникидзе даже в Крыму мало кто знает.

- На сегодняшний день название Орджоникидзе просто неактуально, - уверена М. Шпитальная. – И мы хотим переименовать поселок с целью привлечения дополнительного количества курортников и развития поселка, чтобы о нем знали за пределами не только Украины, но и России и других стран СНГ. Вернули же Планерскому историческое название – Коктебель, «Страна голубых вершин». Я считаю, надо так назвать поселок, чтобы люди, приезжающие в Крым, обязательно бы захотели побывать в этом месте.

По словам мэра, переименование – перспектива неблизкая. Скорее всего, вопрос будет вынесен на референдум года через два, и тогда жители поселка сами решат, оставить прежнее название или выбрать новое. Только после этого поселковые власти обратятся в Совет министров Крыма, который должен будет принять постановление о переименовании. К тому же, эта процедура требует определенных финансовых затрат: не только по проведению референдума, но и по замене печатей и карт.

- Тем временем мы будем узнавать мнение жителей, и убеждать, что поселок только выиграет от переименования, - отметила Маргарита Александровна.

М. Шпитальная назвала один из вариантов возможного названия – Зурбаган. Зурбаган – это вымышленный город писателя Александра Грина, долгое время жившего и писавшего свои произведения в Феодосии. Голова Орджоникидзе считает, что гриновская тематика тесно связана с общими впечатлениями от природы и ландшафта поселка.

- Это место затишное, солнечное, так что, бывает, выехав из туманной, дождливой Феодосии, попадаешь в солнечный поселок, - сказала Маргарита Александровна. – И если мы прочитаем гриновские рассказы и повести, то описанное в его книгах по настроению очень схоже с этими местами. Ведь Грин – это море, паруса… и я считаю, что его миры тесно связаны с ландшафтной тематикой и перспективным развитием поселка.

Источник: kafanews.com

Відповіді

  • 2007.02.23 | Alessandro

    Ура! Граждане, граждане, лоббируем Кайдагор, кто как может...

    > Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная называет несколько причин, почему стоит переименовывать поселок. Во-первых, населенных пунктов с таким названием на постсоветском пространстве много. Во-вторых, Серго Орджоникидзе напрямую не связан с историей поселка. В-третьих, по мнению мэра, многие вообще не знают, что это за поселок. И если Ялта, Алупка, Мисхор, Симеиз, Партенит, Коктебель – это звучит, и все знают, где они находятся, то про Орджоникидзе даже в Крыму мало кто знает.
    >
    > - На сегодняшний день название Орджоникидзе просто неактуально, - уверена М. Шпитальная. – И мы хотим переименовать поселок с целью привлечения дополнительного количества курортников и развития поселка, чтобы о нем знали за пределами не только Украины, но и России и других стран СНГ. Вернули же Планерскому историческое название – Коктебель, «Страна голубых вершин». Я считаю, надо так назвать поселок, чтобы люди, приезжающие в Крым, обязательно бы захотели побывать в этом месте.

    > - Тем временем мы будем узнавать мнение жителей, и убеждать, что поселок только выиграет от переименования, - отметила Маргарита Александровна.

    Ну просто бальзам на душу, а...


    > По словам мэра, переименование – перспектива неблизкая. Скорее всего, вопрос будет вынесен на референдум года через два, и тогда жители поселка сами решат, оставить прежнее название или выбрать новое. Только после этого поселковые власти обратятся в Совет министров Крыма, который должен будет принять постановление о переименовании. К тому же, эта процедура требует определенных финансовых затрат: не только по проведению референдума, но и по замене печатей и карт.

    Кто весел, тот смеётся, что хочет тот добъётся, кто ищет тот всегда найдёт. (с)

    Тая пани Маргарита знает про Кайдагор? Если не знает, надо её просветить...
  • 2007.02.23 | Гуливер

    Re: Зурбаган!

    Лозина-Лозинский пише:
    > М. Шпитальная назвала один из вариантов возможного названия – Зурбаган. Зурбаган – это вымышленный город писателя Александра Грина, долгое время жившего и писавшего свои произведения в Феодосии. Голова Орджоникидзе считает, что гриновская тематика тесно связана с общими впечатлениями от природы и ландшафта поселка.

    Если бы Грин знал, что властям придет на ум назвать этот поселек Зурбаганом,то он придумал бы , что нибудт по оригинальнее.
    Думаешь власти или слепы , или глухи.
    Приведенным в примеры поселки вернули исторические названия.
    Вот и Оржоникидзе вернуть бы его название, а не выдумывать ерунды.
    Если руководствоваться их логикой, то можно было поселок и Парижем назвать. А на электрическом столбе повесить вывеску-"Эйфелева башня". Людей точно было бы больше.
    Только есть везде свои лимиты.
  • 2007.03.04 | Бе!

    Мыслевирус Майдана распространяется

    Обратите внимание на конец материала


    В Крыму построят легендарный Зурбаган

    Крымские власти хотят переименовать ничем не примечательный курортный поселок Орджоникидзе в легендарный город мечты Зурбаган. Город Зурбаган, придуманный писателем Александром Грином в начале 20 века, возможно, в скором времени обретет реальные очертания и займет свое место на карте. Собирательный образ города мечты, где все люди счастливы, давно будоражит воображение главы крымского поселка Орджоникидзе Маргариты Шпитальной. Но фамилия наркома тяжелой промышленности СССР, именем которого назван поселок, в эту сказку никак не вписывается.
    Маргарита Шпитальная, глава поселкового совета: «Зурбаган – город солнца, город мечты. Когда поднимаешься в горы в Феодосию, один раз меня осенило: боже, какая красота! А буквально в 14 километрах идет снег. Поэтому такая идея родилась. Очень хотелось привлечь внимание к поселку дополнительных туристов, интересное название посодействует тому, что о нас узнают очень многие».
    Данным проектом уже заинтересовались западные инвесторы и готовы вкладывать деньги в развитие курортного поселка. Единственное препятствие – непонимание со стороны местного населения. Слово «Зурбаган» далеко не у всех ассоциируется с гриновскими фантазиями, а возможные финансовые расходы пугают.
    Лидия Цуканова, местная жительница: «Я против, наш поселок знают во всех странах, к тому же переименование несет денежные затраты. Нет надобности».
    Вероника Шевчук, местная жительница: «Мы привыкли к Орджоникидзе, но не связано с поселком, название должно быть красивое, чтобы не звучало так жестко».
    В Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина известие о намерении местных властей присвоить поселку название, придуманное известным писателем, приняли с радостью. Правда, и здесь не обошлось без споров. По мнению некоторых литературоведов, для курортного поселка больше подошел бы гриновский Сан-Риоль – солнечный источник. Туда писатель отправлял своих героев для отдыха и восстановления сил. Старший научный сотрудник музея Людмила Варламова считает: чем больше гриновских названий, тем красивее земля.
    Людмила Варламова, старший научный сотрудник Феодосийского литературно-мемориального музея: «Вы знаете, есть такое шутливое высказывание: как вы лодку назовете, так она и поплывет. Может быть, если Орджоникидзе станет Зурбаганом, действительно он станет красивым, гриновским городом, о котором мечтают все люди на земле».
    В разное время поселок Орджоникидзе носил названия Двуякорный, Бубновка и Кайдагор. Последнее название – Кайдагор – носила средневековая армянская крепость, расположенная в этих местах. Какое имя получит крымский курортный поселок, в любом случае решать местному населению. Этот вопрос будет вынесен на референдум через два-три года.

    http://www.tvc.ru/center/index/id/70303050260000.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Лозина-Лозинский

      Идея глуповатая.

      Слово то "Зурбаган" конечно, соеобразное. Как не гриновед и скептически относящийся к творчеству запоздалого романтика г-на Гриневского, считаю идею Шпиталной вполне сумасбродной. Еще бы Рериха какого нибудь привлекли, назвали бы депрессивный пос. Октябьрское "Шамбалой". То-то жизнь бы наладилась!

      Можно представить это слово как какое нибудь восточное ругательство "Э, ты, нэхороший человек. Зурбаган!".

      Невольно вспоминается похожий случай. Две мои знакомые, студентки-философички Надя Л. и Маша Н. поехали на экскурсию в Бахчисарай. Возвращаются радостно-возбужденные. "Представляешь, говорят, мы там на бетонном заборе увидели чудесное слово. Огромными буквами, представь, написано: РАЙАГРОХИМ! Это же какое то настоящее древнееврейское заклинание!"

      Философички.:)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".