МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Годовщина гибели Номана Челибиджихана

02/23/2007 | Айдын Шемьи-заде
Упоминая о трагической гибели Номана Челебиджихана неверно ставить акцент на том, что он был расстрелян большевиками. Челебиджихан был арестован и расстрелян матросами-анархистами, настроение которых было крайне шовинистическим и совпадало с настроением шовинистически настроенной части русского общества Крыма.
Надо сказать, что никто из людей, которые непосредственно знали Номана Челебиджихана, никто из политиков следующего поколения, общавшихся с его соратниками, не говорили, что в преступлении виноваты именно большевики, а всегда употреблялось выражение «Челебиджиханны Ахъяр матрослары атты» - «Челебиджихана расстреляли севастопольские матросы».
Большевики не были заинтересованы в осложнении отношений с татарами. Более того, Челебиджихан, как известно, к тому времени пришел к выводу, что победу в революции одержат большевики. 11 января Номан Челебиджихан, поддержанный левым крылом Курултая во главе с Али Боданинским, включавшим двенадцать человек из самых дальновидных крымскотатарских революционеров, предложил создать коалицию, в которую вошли бы большевики. Курултай, однако, принял сторону Джафера Сейдамета и большинством отклонил требование Челебиджихана. Именно по этой причине Челебиджихан подал в отставку и ушел из Курултая и с поста руководителя Директории (правительства), сохранив пост муфтия.
Председателем Директории стал Джафер Сейдамет. Но антитатарские шовинистические силы понимали, что самой выдающейся личностью крымскотатарской революции остается Номан Челебиджихан и уничтожили его руками матросов-анархистов.
Одним из главных вожаков севастопольских матросов был небезызвестный Мокроусов, патологически ненавидящий крымских татар. Когда Челебиджихан был арестован и помещен в севастопольскую тюрьму, то под давлением представителей крымских татар председатель Крымского Ревкома большевик Ю. Гавен отправился в Севастополь и посетил в тюрьме Челебиджихана. Однако матросы в ту же ночь ворвались в камеру, где сидел Челебиджихан, и вывели его на казнь.

Відповіді

  • 2007.02.23 | Лозина-Лозинский

    Монархически настроенные симферопольцы

    После Вашего поста, Айдын-ага, вспомнился такой эпизод:

    Году в 5 симферопольские эссеры были избиты рабочими одной из артелей во время митинга первых в горсаду (за кинотеатром Симферерополь). Революционеры с примкнувшими к ним членами еврейских партий (Поалей Цион и других) возмутили рабочих тем, что, стоя возле впоследствии уничтоженного памятника Екатерине Второй, плевали в портрет царя Николая. Чем и возмутили возврашавшихся с работы артельщиков, сплошь принадлежавших к представителям великорусского народа.
  • 2007.03.01 | Чайн-ик

    Re: Годовщина гибели Номана Челибиджихана

    Первый раз слышу о отставке Челебиджихана! Нельзя подробнее?
  • 2007.03.02 | А. Ш.

    Re: Годовщина гибели Номана Челибиджихана

    11 января 1918 года председатель Крымского Национального Правительства (Башкънлыкъ Диваны) и член Парламента (Курултая) Номан Челебиджихан подал в отставку, сохранив пост Муфтия Крыма.
    Этому ключевому моменту предшествовали события, проанализировав которые Челебиджихан предложил с целью прекращения кровопролития, компромисс: создание органа власти, включающего по 10 представителей от Совета народных представителей (образованного местными советами с участием всех национальных организаций), большевиков и татар - трех структур, имеющих реальный вес. Он предлагает принять предложение большевиков: неприкосновенность Курултая, сохранение татарских воинских подразделений, известная национальная автономия, пропорциональное представительство татар на съезде советов, - в обмен на лояльный нейтралитет в отношении советской власти, отказ от сотрудничества с контрреволюцией и борьба с ней, выборность командного состава.
    43 голосами против 12 Курултай принял решение об организации краевой власти по соглашению с СНП без большевиков
    После чего Номан Челебиджихан подал в отставку. Его сменил Джафер Сейдамет.
    К тому времени бои шли на подходе к главным городам Крыма. 15 января большевики овладели все Крымом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".