МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жертвы Сталина дождались справедливости

02/25/2007 | Бе!
Жертвы Сталина дождались справедливости

В Молдавии возвращают репрессированным стоимость конфискованного
Андрей ПРОКОПЧУК / 24.02.2007

Правительство Молдавии в четверг решило компенсировать реабилитированным жертвам политических репрессий или их наследникам потери, которые они понесли от сталинского режима. Примечательно, что это решение о компенсациях жертвам коммунистов было принято, когда при власти в Молдавии находятся... коммунисты! Правда, молдавские левые выгодно отличаются от своих собратьев по СНГ – ведут страну в НАТО и Евросоюз и спокойно обсуждают проблемы, от которых у других наследников КПСС начинается нервный тик.

После вхождения Молдавии в СССР в 1940 году и после окончания Второй мировой войны около 30 тысяч крестьян, представителей духовенства и интеллигенции были репрессированы и высланы по обвинению в принадлежности "к классу эксплуататоров". Те из них, кто выжил, во время "хрущевской оттепели" были реабилитированы и вернулись домой. Однако в большинстве случаев конфискованное имущество им не возвратили. Теперь справедливость будет восстановлена. Если отнятое у жертв репрессий имущество – дома, земли – нельзя вернуть физически, его будут возвращать в виде денежных компенсаций, выплачивая их на протяжении трех лет равными порциями ежегодно. Если стоимость имущества превышает 200 тысяч лей ($15,4 тыс.), сумму будут возвращать в течение пяти лет. Сейчас сложно оценить, сколько человек обратятся за компенсацией и насколько это ударит по бюджету Молдовы – ясно, что сумма будет немаленькой, и молдавские власти пошли на большой риск. Кроме прямой нагрузки на бюджет, есть и еще проблема – ведь если, например, возвращать конфискованный советской властью дом, нужно куда-то переселить людей, которые в нем сейчас проживают.

Если бы такое решение было принято в Украине, наше правительство наверняка просто обанкротило бы госбюджет – или же долго объясняло бы, почему такая затея провалится. Точное число пострадавших от репрессий в Украине неизвестно, но только по данным советской статистики из 8 миллионов жителей Галичины в период с 1944 по 1952 год было репрессировано почти 500 тысяч человек, в том числе выслано 203 тысячи. Что говорить о компенсациях жертвам репрессий, если еще не разобрались с проблемой возвращения украинцам их вкладов в Сбербанке СССР? Сумма задолженности по вкладам Сбербанка СССР перед украинцами в феврале 2006 года составляла 120 млрд грн. При нынешних темпах погашения пройдет более 185 лет до полной выплаты задолженности по союзным вкладам. Ждать придется "недолго" – всего три жизни. Стоит вспомнить и еще одну нерешенную имущественную проблему – затянувшееся возвращение нынешним крымским татарам земель и всего нажитого их предками. Словом, к тому, что получится у молдаван, стоит присмотреться очень внимательно: они либо утрут нам нос, либо покажут своей неудачей, что на это минное поле ступать не следует.

http://www.pk.kiev.ua/world/2007/02/24/090003.html

Відповіді

  • 2007.02.25 | Бе!

    Re: Жертвы Сталина дождались справедливости

    Рано или поздно Украина должна пойти по этому пути. Иначе - хаос и закрытые двери в цивилизованную Европу...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".