МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мы живем, под собою не чуя страны

02/27/2007 | Бе!
Мы живем, под собою не чуя страны

Меньше всего хотелось бы будоражить общественное мнение, обращаясь к проблемам, которые принято называть "раскольными". Давно замечено, что публикации по любой из этих "горячих" тем, будь то языковая, религиозная или натовско-еэповская, вызывают бурную дискуссию, сопровождающуюся категоричными оценками и неприятием позиции оппонента. Но дело, увы, не ограничивается дискуссиями, даже бурными.

Обращение к "раскольным" темам повышает "градус" политизированности общества, чем и пользуются вожди различного калибра. Как писали в советских милицейских протоколах — "в целях личной наживы". Т.е. повышения собственной популярности, скажем откровенно, подлыми методами. Поэтому и нам писать об этом придется.

На прошлой неделе московский мэр Юрий Лужков посетил Севастополь. Он открыл там деловой и культурный центр Москвы и, выступая перед населением, в свойственной ему манере высказался о нашей государственности, принадлежности Крыма Украине и прошелся по всему спектру украинско-российских отношений.




Неожиданного во всем этом ничего не было. Московский мэр так поступает довольно часто, за что, собственно, и был в свое время объявлен персоной нон-грата. Странно было то, каким образом персона нон-грата попала на украинскую территорию. Странно, но не удивительно. Наверное, эпизод с П. Порошенко, которого не пустили в Россию, наши власти восприняли как намек из российского же фильма "Брат-2" — "ты мне еще за Севастополь ответишь". И решили принципиальность не проявлять.

Удивило меня другое. На следующий день после Ю. Лужкова Крым посетил наш Президент. Он призвал все политические силы полуострова к диалогу. При этом отметив, что из диалога требуется исключить все, связанное со статусом языка и попытками придания русскому языку статуса регионального. Известна позиция Президента в вопросе нерушимости Конституции Украины, в том числе и в пресловутом языковом вопросе. Но те, кто готовил поездку главы державы в Крым, очевидно, забыли напомнить, что как раз в день его приезда Верховный Совет Крыма принял решение о проведении 26 марта республиканского (местного) консультативного референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. В поддержку референдума было собрано 300 тысяч подписей крымчан.

Опуская юридические проблемы проведения референдума и реализации его результатов, хотелось бы остановиться на проблемах эмоционально-психологических. Тех самых, которые лежат в основе формирования поддержки тех или иных политических сил в Крыму. И здесь мы видим два подхода. С одной стороны, Юрий Лужков, поддерживаемый целым спектром политических партий и объединений Крыма, демонстрирует материальные плоды своей заботы о севастопольцах (построенные деловой и культурный центр, жилье, объекты соцкультбыта). И, с другой стороны, абстрактные призывы к диалогу, причем с позиций, максимально этот диалог затрудняющих. Стоит ли удивляться тому, что многие демонстранты, встречавшие Лужкова, скандировали: "Заберите нас обратно в Россию!"?

Противостояние подогревают и наши собратья по перу. Так, одна из газет, обращаясь к Президенту, задавала ему вопросы, волнующие, с ее точки зрения, только настоящих украинцев. Все мы в 2004 году возмущались рекламным роликом, в котором Украину делили на три сорта. Прошло три года. Каждый из нас сделал из прошедшего свои выводы. Вот и газета, очевидно, тоже решила, что при делении украинцев на сорта достаточно ограничиться всего двумя их разновидностями. Ее вариант выглядит так: украинцы бывают настоящими и не очень. Было бы любопытно ознакомиться с методикой определения настоящих украинцев. А заодно получить ответ на вопрос: является ли настоящим украинцем гражданин нашей страны, чьи предки также родились здесь, работающий на украинском предприятии, платящий налоги в бюджет и равнодушно относящийся к власти (до тех пор, пока она ему в карман не залезла)? Или же этой информации недостаточно и ее нужно дополнить. Например, такими данными: вера, язык общения, место проживания, группа крови, данные антропометрии (нужное подчеркнуть).

Татьяна Довженко

http://www.grani.kiev.ua/exp.php?ni=15247


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".