МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Закон о правах депортированных и ПР

02/28/2007 | Лозина-Лозинский
Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» нарушит Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины. Верховная Рада может внести дополнения в уже существующий закон о реабилитации жертв политических репрессий.

Об этом шла речь на очередном заседании парламентского пресс-клуба, с участием народного депутата Украины, заместителя председателя Русской общины Крыма Александра Черноморова и члена президиума Верховного Совета Крыма Олега Родивилова.

Как отметил Черноморов, он выступает против приятия закона о восстановлении прав депортированных и будет агитировать депутатов из фракции «Партии Регионов» не голосовать за этот закон.

«Я буду агитировать своих однопартийцев за этот закон не голосовать, потому что если мы гарантируем равные права для всех граждан Украины, то мы не должны принимать такой закон», – заявил Черноморов.

При этом нардеп обратил внимание на голосование в Верховной Раде по закону, ужесточившему ответственность за самозахваты земель. Законопроект поддержали 412 депутатов.

«Это очень редкий случай… Несмотря на то, что господин Чубаров (народный депутат и зампред меджлиса – прим. НР) «летал» по сессионному залу, даже его однопартийцы из «Нашей Украины» проголосовали за этот законопроект», – напомнил Черноморов.

По его словам, если на голосование ставится «здравый» законопроект, за него всегда голосует подавляющее большинство, без разбора на фракции.

В свою очередь депутат крымского парламента Родивилов отметил, что в Украине существует закон о реабилитации жертв политических репрессий, который апробирован и работает еще с советских времен. И в него можно внести дополнения и изменения «крымскими условиями».

«Если жертва политических репрессий, реабилитированная государством, получает одни льготы, а насильственно выселенные из Крыма, обладавшие всеми гражданскими правами, получат другие – закон разделит репрессированных по национальному признаку», – пояснил Родивилов.

Он добавил, что самозахваты земли, требования законодательно восстановить права депортированных и другие претензии мотивированы желанием меджлиса (нелегального этнического «парламента») получить привилегии по национальному признаку и легализировать меджлис-курултай.

Напомним, что во время визита в Крым 22 февраля президент Ющенко однозначно высказался за принятие закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Глава государства считает, что этот закон станет базовым по определению статуса крымско-татарского народа и «политическим ответом» центральной власти на проблему межнациональных отношений на полуострове.

Закон о восстановлении прав депортированных после очередной волны татарских акций протеста уже однажды был принят Радой прошлого созыва, однако его ветировал президент Кучма. Кроме того, попытки принять этот документ вызывают возмущение в крымском обществе и политикуме. Как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализация меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей первого и второго сорта.

По мнению наблюдателей, ради этих пунктов лидеры меджлиса и добиваются уже несколько лет принятия закона, поскольку он создает базу для образования на территории Крыма национального государства.

Как сообщал «Новый Регион», крымские эксперты еще в начале зимы предсказывали обострение межэтнических отношений на полуострове и нарастание протестных акций сторонников меджлиса. Эксперты считают, что таким образом меджлисовцы попытаются создать ситуацию, при которой большинству депутатов украинского парламента принятие закона о реабилитации депортированных будет казаться незначительной платой за урегулирование ситуации в автономии.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".