МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымские планы депутата Госдумы Лебедева

02/28/2007 | Дежурный
Банк НРБ, принадлежащий российскому депутату Александру Лебедеву, вложит $20 млн. в строительство пятизвездочной гостиницы «Астория-Сити». Отель расположится напротив крымского парламента.

Банк НРБ российского предпринимателя и депутата Александра Лебедева построит шестиэтажный отельный комплекс в центре Симферополя. Об этом сообщил Вячеслав Юткин, президент ЗАО «Банк НРБ» (Киев). По его данным, отель будет иметь сотни номеров, бизнес- и фитнес-центр, бассейн, подземный паркинг. Общая стоимость проекта, по информации Юткина, составит около $20 млн. При этом половину средств инвесторы планируют занять.

Юткин предполагает, что строительство объекта завершится через полтора года. Он утверждает, что «Астория-Сити» станет первой в Симферополе гостиницей международного класса.

Местные власти заявления инвесторов о строительстве воспринимают с удивлением. «Участок для гостиницы инвесторы еще не выделили. Ко мне пока никто не обращался», — объясняет мэр Симферополя Геннадий Бабенко. По его словам, участок, о котором ведет речь НРБ, принадлежит городу и на него имеют виды несколько компаний. «Если будут предложения, мы будем их рассматривать, но пока дать положительный ответ не могу», – подытожил мэр.

В свою очередь Василий Кулько, вице-президент московской компании «Спутник», которая владеет в Украине несколькими гостиницами, считает, что симфоропольский проект конкурентов оправдает затраченные усилия. «Гостиничный рынок в Украине требует насыщения во всех звездных сегментах, ведь активизируется не только бизнес, но и туризм», — объясняет Кулько. По его словам, одним из серьезных барьеров развития туризма в Украине является низкий уровень качества предоставления услуг такого рода. «Не удивительно, что такой перспективный регион заинтересовал инвесторов, там же практически ничего нет — ни бизнес-центров, ни гостиниц надлежащего уровня», — заявляет Кулько. В то же время он отмечает, что большинство инвесторов сдерживает «непрозрачная процедура выделения земельных участков и незащищенные инвестиции».

Банк НРБ уже реализует в Крыму ряд инвестиционных проектов, среди которых курортно-развлекательный комплекс «Миндальная роща», аквапарк и два отеля — «Аквапарк» и «Морской». В ближайших планах российских инвесторов также значится строительство апартаментов в Алуште. Их проект находится в стадии разработки. Однако, как удалось выяснить «ДЕЛУ», компания уже договорилась с алуштинскими властями о выделении земли. Этот проект обойдется компании в $10 млн.

Издание "Дело".

Відповіді

  • 2007.02.28 | Yusuf

    Топор над головой симферопольского головы

    У Бабенко появился опасный враг.
    Пару недель назад газета "1К" писала о том, что кресло под симферопольским головой шатается.
    Александр Гресс говорит, что конец излишне затянувшемуся выяснению его отношений с Бабенко рано или поздно положит кто-то из предпринимателей, тот, кто первым оспорит в суде законность решения горсовета, завизированного мэром. «В октябре прошлого года это только пригрозил сделать Москаль, но его сразу «ушли» в отставку, — сказал «1К» Гресс. — Но ведь когда-то это случится, кто-то из предпринимателей почувствует себя несправедливо обделенным, например, землей, подаст в суд, создаст прецедент, и это повлечет за собой обвал исков против города».

    И еще - "...Испорчены у горсовета отношения и с Андреем Сенченко из-за участка под бывшим рестораном «Астория». Так что желающие пойти по этому пути найдутся." (1К, N 162, 16-22 ФЕВРАЛЯ 2007)
    Похоже, именно в этот объект инвестирует Лебедев.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".