МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча с содокладчиками ПАРЕ

03/04/2007 | Експерт
Только что получил по почте следующее сообщение:


В воскресенье, 4 марта 2007 года, в Киеве состоялась встреча ряда представителей национальных сообществ Украины и экспертов в вопросах этенонациональной политики Украины – Натальи Белицер, Петра Григориченко, Йосифа Зисельса, Юлии Тищенко, Рефата Чубарова и Вячеслава Якубенко - с содокладчиками Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ренатой Вольвенд и Ханной Северинсен.

Участники встречи особое внимание уделили современному состоянию межнациональных отношений и соблюдению прав человека в Украине.

Рефат Чубаров в своем анализе ситуации в Крыму и положении с обеспечением прав крымскотатарского народа подчеркнул важность более активного участия международных организаций в восстановления прав народа, возвращающегося на свою землю. По мнению Рефата Чубарова, необходимо срочное возобновление присутствия в Крыму специальных институций Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этой связи Чубаров обратился к содокладчикам ПАРЕ с просьбой инициировать повторное рассмотрение Парламентской Ассамблеей принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. «Тем более, - заметил Чубаров, - давно уж настала необходимость вернуться к рассмотрению степени выполнения Украиной постановления ПАРЕ № 565 (2000) от 5 апреля 2000 года «О репатриации и интеграции крымских татар».

В завершение встречи содокладчики ПАРЕ Х. Северинсен и Р. Вольвенд заявили о том, что они разделяют актуальность поднятых в ходе встречи вопросов, при этом особо выделяя вопросы проявлений ксенофобии, необходимости правового разрешения крымскотатарской проблемы и обеспечения прав ромов, проживающих в Украине. Соответственно, эти проблемы найдут отражение в итоговом докладе, подготавливаемом специальными докладчиками ПАРЕ для рассмотрения на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Відповіді

  • 2007.03.04 | Експерт

    Re: Встреча с содокладчиками ПАРЕ

    Експерт пише:
    > В завершение встречи содокладчики ПАРЕ Х. Северинсен и Р. Вольвенд

    Понятно, что занудам-правоведам :) и потенциальным редакторам-корректорам аббревиатуру ПАРЕ в русском варианте по всему тексту следует читать как ПАСЕ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.05 | Помощник дежурного :)

      Re: Встреча с содокладчиками ПАРЕ

      Крымские татары обратились в ПАСЕ

      Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к содокладчицам Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен с просьбой инициировать повторное рассмотрение ПАСЕ принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа.


      Как сообщил сам Чубаров, свою просьбу он озвучил во время встречи содокладчиц ПАСЕ с представителями национальных сообществ Украины и экспертами в вопросах этнонациональной политики Украины, которая состоялась в воскресенье, 4 марта, в Киеве. В ходе встречи, в которой приняли участие также Наталья Белицер, Петр Григориченко, Йосиф Зисельс, Юлия Тищенко и Вячеслав Якубенко, обсуждалось современное состояние межнациональных отношений и соблюдение прав человека в Украине.

      По словам Чубарова, в своем анализе ситуации в Крыму он подчеркнул важность более активного участия международных организаций в восстановлении прав крымскотатарского народа, возвращающегося на свою землю. В частности, по мнению нардепа, необходимо срочное возобновление присутствия в Крыму специальных институций Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В связи с этим Чубаров обратился к содокладчицам ПАСЕ с просьбой инициировать повторное рассмотрение Парламентской Ассамблеей принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. «Тем более, - заметил Чубаров, - давно уже настала необходимость вернуться к рассмотрению степени выполнения Украиной постановления ПАСЕ №565 (2000) от 5 апреля 2000 года «О репатриации и интеграции крымских татар».

      По информации Чубарова, в завершение встречи содокладчицы ПАСЕ Ханна Северинсен и Рената Вольвенд заявили о том, что они разделяют актуальность поднятых в ходе встречи вопросов, при этом особо выделяя вопросы проявлений ксенофобии, необходимости правового разрешения крымскотатарской проблемы и обеспечения прав ромов, проживающих в Украине. Соответственно, эти проблемы найдут отражение в итоговом докладе, подготавливаемом специальными докладчиками ПАСЕ для рассмотрения на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

      Напомним, что своим постановлением №565 (2000) «О репатриации и интеграции крымских татар» ПАСЕ поручила своей Комиссии по миграции, беженцам и демографии продолжать наблюдение за гуманитарной ситуацией возвращающихся крымских татар и в надлежащий момент представить доклад по этому вопросу. Кроме того, в этом постановлении ПАСЕ напомнила о своей рекомендации №1455 (2000) о репатриации и интеграции крымских татар, в которой, в частности, Ассамблея выражала обеспокоенность тем, что программы содействия интеграции, осуществляемые правительством Украины, приходится существенно сокращать и они не получают полного финансирования из-за серьезного экономического кризиса в стране. ПАСЕ также подчеркивает в своем постановлении, что «вернувшиеся крымские татары не смогут жить нормальной жизнью, пока не будут должным образом обеспечены жильем и необходимой инфраструктурой». «Помощь в этой области должна носить приоритетный характер, и Банку развития Совета Европы следует изучить возможность внести здесь свой вклад. Кроме того, Ассамблея считает, что присоединение Украины к Банку развития будет лишь способствовать такому вкладу», - говорилось в этом постановлении.


      Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

      05 марта 2007. 08:50
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.05 | Помощник дежурного :)

        Re: Встреча с содокладчиками ПАРЕ

        09:18 05/03/07
        Чубаров обратился к ПАСЕ
        Народный депутат, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к содокладчицам Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен с просьбой инициировать повторное рассмотрение ПАСЕ принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, сообщает ProUA.
        Как сообщил Чубаров, свою просьбу он озвучил во время встречи содокладчиц ПАСЕ с представителями национальных сообществ Украины и экспертами в вопросах этнонациональной политики Украины, которая состоялась в воскресенье, 4 марта, в Киеве. В ходе встречи обсуждалось современное состояние межнациональных отношений и соблюдение прав человека в Украине.
        По словам Чубарова, в своем анализе ситуации в Крыму он подчеркнул важность более активного участия международных организаций в восстановлении прав крымскотатарского народа, возвращающегося на свою землю. В частности, по мнению народного депутата, необходимо срочное возобновление присутствия в Крыму специальных институций Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
        В связи с этим Чубаров обратился к содокладчицам ПАСЕ с просьбой инициировать повторное рассмотрение Парламентской Ассамблеей принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. «Тем более, - заметил Чубаров, - давно уже настала необходимость вернуться к рассмотрению степени выполнения Украиной постановления ПАСЕ №565 (2000) от 5 апреля 2000 года «О репатриации и интеграции крымских татар».
        По информации Чубарова, в завершение встречи содокладчицы ПАСЕ Ханна Северинсен и Рената Вольвенд заявили о том, что они разделяют актуальность поднятых в ходе встречи вопросов, при этом особо выделяя вопросы проявлений ксенофобии, необходимости правового разрешения крымскотатарской проблемы и обеспечения прав ромов, проживающих в Украине. Соответственно, эти проблемы найдут отражение в итоговом докладе, подготавливаемом специальными докладчиками ПАСЕ для рассмотрения на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

        http://www.versii.com/newss.php?pid=100458
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".