МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що, с вещами и на выход ? :)

03/05/2007 | Койлю
"НУ" обратилась в СБУ с требованием проверить заявления Л.Грача на наличие признаков состава преступления.

РБК-Украина, 05.03.2007, Киев 10:57

Заявление народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача о праве Крымской автономии "на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств" являются необоснованными с правовой точки зрения, противоречат законодательству Украины и Конституции Автономной Республики Крым и содержат признаки состава преступления, - со ссылкой на слова руководителя юридического департамента "Нашей Украины" Валерия Карпунцова, сообщает пресс-служба партии.

"В этой связи "Наша Украина" обращается в Службу безопасности Украины с требованием проверить наличие в заявлениях народного депутата Украины Л.Грача признаков состава преступлений, предусмотренных статьями 109, 110 Криминального кодекса Украины, а в случае их выявления - принять меры реагирования в соответствии с законодательством Украины", - заявил В.Карпунцов.

Руководитель юрдепартамента обвиняет Л.Грача в том, что он "сознательно или несознательно прибег к перекручиванию содержания правовых норм, пытаясь перенять на себя функцию Конституционного Суда Украины, являющегося в Украине единственным органом, могущем давать официальные толкования Конституции и законов Украины". В.Карпунцов настаивает на том, что в соответствии со статьей 20 Конституции АР Крым, "АР Крым имеет Постоянное представительство в столице Украины городе Киеве, а также представительства по вопросам экономического, социального, культурного и другого сотрудничества в регионах, для реализации соглашений, заключенных с ними Автономной Республикой Крым, в пределах своей компетенции", то есть речь не идет о международном сотрудничестве, не упоминаются иностранные государства или свои регионы. Он также замечает, что ссылка Л.Грача на статью 18 Конституции АР Крым, не является обоснованной, ведь ею предусмотрено, что АРК в пределах своих полномочий имеет право вступать в отношения с другими регионами Украины, а также с органами власти, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями граждан других государств и их регионов, с международными организациями в отрасли экономики, науки, образования, охраны окружающей естественной среды и природопользования, в социально-культурной сфере.

"Таким образом, подобные заявления Л.Грача нарушают целый ряд положений Конституции Украины", - заявил руководитель юрдепартамента. В.Карпунцов предостерег, что за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины предусмотрена уголовная ответственность.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/03/05/181040.shtml

Відповіді

  • 2007.03.05 | Лозина-Лозинский

    Идея музея советской оккупации.

    Грач считает «глумлением над историей и над народом» инициативу создания Главой государства в Украине музея советской оккупации, передает УНИАН.

    По мнению депутата, подобные инициативы направлены на прививание в обществе идеалов забвения истории, «западнического очернения подвига наших прадедов, дедов, отцов, уничтожения корней, связывающих воедино наши народы».

    «Выставляя советский период развития Украины как оккупационный, проповедники подобных идей обнажают свою ненависть к России. Такая ультра-радикальная политика, в основе которой лежит глумление над народом, символизирует Украину без будущего», - заявил Грач.

    Напомним, 2 марта Президент Украины Виктор Ющенко, пребывая с визитом в Грузии, выступил за создание в Украине Музея советской оккупации.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.07 | Помощник дежурного :)

      Тут и "подмога" подоспела....

      Руководители крымского парламента написали петицию в защиту Грача и Лужкова

      Несколько членов президиума Верховной Рады АРК, представляющих различные депутатские фракции крымского парламента, выступили с заявлением, в котором потребовали «прекратить любые гонения и преследования граждан, выступающих за тесные культурно-экономические и политические отношения с Российской Федерацией…»


      Как отмечается в заявлении, в последнее время прозападные силы в Украине организовали масштабные действия, конечной целью которых является «обострение и срыв украино-российских отношений». «При этом националисты всех мастей безжалостно и неистово расправляются как с еще сохранившимися основами культурного единства, так и с теми, кто отстаивает сохранение, укрепление и расширение взаимовыгодных отношений Украины и России», - отмечается в документе.

      Авторы заявления осуждают «организованную с подачи пропрезидентских политических сил, каковой есть и «Наша Украина», травлю и шельмование ряда политиков и политологов России, запрещение им въезда в Украину». В этом ряду они приводят реакцию ряда официальных лиц Украины на высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова, сделанные им в Крыму, а также заявления, сделанные исполняющим обязанности главы МИД Владимиром Огрызко и главой СБУ Валентином Наливайченко в адрес лидера крымских коммунистов, народного депутата Леонида Грача. «Мы не скрываем нашей озабоченности в связи с прямым привлечением спецслужб Украины к расправе над политическими оппонентами, не разделяющими взглядов националистов. Какие катаклизмы могут постичь украинское и крымское сообщество, каждого крымчанина, если высокопоставленный чиновник В. Наливайченко заявляет готовность выполнить указание пропрезидентской партии «Наша Украина» о привлечении к уголовной ответственности наделенного государственными полномочиями народного депутата Украины Л. Грача за его желание отстаивать нормы Конституции Автономной Республики Крым?», - говорится в заявлении.

      Авторы документа заявляют, что, «в противовес националистическому, русофобскому курсу», будут добиваться «безусловности участия Украины в Едином Экономическом Пространстве, соблюдения Киевом всех без исключения конституционных полномочий Автономной Республики Крым, прежде всего, в сфере межрегионального сотрудничества с другими государствами, открытия своих представительств». Авторы заявления также требуют «прекратить любые гонения и преследования граждан, выступающих за тесные культурно-экономические и политические отношения с Российской Федерацией, отстаивающих исполнения всеми ветвями власти норм Конституции Автономной Республики Крым в полном объеме».

      Под заявлением поставили свои подписи главы постоянных комиссий Верховной Рады АРК – по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина (фракция «Блок Наталии Витренко»), по социальным вопросам и здравоохранению - Светлана Савченко (фракция «Союз»), по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму - Вячеслав Захаров (фракция «Коммунисты»), по культуре, делам молодежи и спорту - Олег Родивилов (руководитель Крымской организации партии «Русский Блок») и комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам – Владимир Клычников (фракция «Союз»).

      http://obkom.net.ua/news/2007-03-07/1450.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".