МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Надира Бекира допрашивают. Агатов цитирует "Голос Крыма"

03/10/2007 | Yusuf
Я, к сожалению, не могу ознакомиться с оригиналом, потому что в на некоторые номера "Голоса Крыма" в Ялте - цензура. Если у кого есть текст - выложите на Майдан.

А пока оцените текст:\

"Крымское Время" 10 марта, 2007 г. стр.3

ДЕПУТАТОВ И ЛИДЕРОВ МЕДЖЛИСА ДОПРОСИЛИ СЛЕДОВАТЕЛИ МИЛИЦИИ

В Симферополе следователи МВД Украины допросили лидеров Русской общины, депутатов Верховного Совета Крыма и горсовета Симферополя и лидеров меджлиса. Пока в качестве свидетелей.
Впервые в истории Крыма на допросы к следователям украинской милиции были вызваны около десяти депутатов Верховного Совета Крыма и городского совета Симферополя. Повестка на допрос была также вручена и народному депутату Украины, заместителю председателя Русской общины Крыма Александру Черноморову.
— Меня и моих коллег допрашивали в качестве свидетелей в связи с расследованием уголовного дела о массовых беспорядках, организованных крымскими татарами 22 июня 2006 года во время заседания Апелляционного суда АРК над преступниками, устроившими резню в симферопольском баре «Коттон» и избившими в Симеизе телеоператора Первого канала Вадима Теличева, — сообщил «KB» член президиума ВС Крыма Олег Родивилов.
Напомним, в тот день несколько сотен крымских татар по призыву членов меджлиса блокировали здание Апелляционного суда АРК в Симферополе, напали на сотрудников милиции и пытались ворваться внутрь помещения, выбив стекла. Члены Русской общины Крыма в потасовке с милицией не участвовали, стояли недалеко от здания суда и оказались свидетелями этого преступления.
Среди допрошенных по этому делу оказался и президент Фонда' исследований и поддержки коренных народов Крыма, член меджлиса НадирБекиров. Его допросили также в качестве свидетеля. Сам же Бекиров, осветивший подробности допроса на страницах газеты «Голос Крыма», не исключает того, что его статус следователь может изменить со «свидетеля» на «подозреваемого» в совершении преступлений. По словам Надира Бекирова, акцию протеста у здания Апелляционного суда АРК крымские татары провели по решению меджлиса крымскотатарского народа, на котором он лично присутствовал. В то же время он отрицал на следствии, что был организатором этой акции протеста.
«В меджлисе 33 человека. Я узнал об этой акции и, выполняя решение меджлиса, пришел туда».
Уйти от ответственности организаторам и участникам массовых беспорядков у здания Апелляционного суда АРК на этот раз будет непросто, так как эти события фиксировали на видеопленку милицейские эксперты и несколько операторов украинских и российских телеканалов.
Народный депутат Украины Александр Черноморов сообщил «KB», что, кроме массовых беспорядков, учиненных крымскими татарами у здания суда, им могут быть предъявлены также и обвинения в блокировании дорог в Симферополе в этот день и оказании давления на суд.
Начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму полковник милиции Александр Домбровский сообщил «KB» о том, что уголовное дело было возбуждено по факту массовых беспорядков и неповиновения работникам милиции, совершенных у здания Апелляционного суда 22 июня 2006 года. В настоящее время ведутся следственные действия по установлению зачинщиков и участников этого преступления.
Марк АГАТОВ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".