МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ахъяд Идигов: Изменение геополитической ситуации ...

03/12/2007 | Лозина-Лозинский
Ахъяд Идигов
Изменение геополитической ситуации вокруг Кавказа.

(выделения мои)

Последние громкие заявления Путина в Мюнхене стали поводом для большого шума в мировой прессе. Почти все сходились в одном мнении: – медведь приобретает силу, и его звериная сущность стала им подавать сигналы. В ответ заговорили о Холодной войне, о том ,что Запад сам накормил Москву, думая, что она станет демократической и предсказуемой. И получилось неожиданное воскрешение, и эта бесовая сила опять на ногах. Как могло такое случиться? Когда и кто это проглядел?

Путин открыто продекларировал цель Кремля с претензией на сверхдержаву. Пресса и спецслужбы Запада утверждают, что они могли только подозревать русских в подобных намерениях, но что столь скоро это произойдет, не думали. И странным выглядело то, что на этом фоне протеста прессы и чиновников среднего ранга, никто из серьезных политиков Запада в ответ ничто не сказал. Молчат, как будто не слышали. Похоже на то, что лидеры Запада спохватились чуть раньше мюнхенской встречи, но очень запоздало. И это видно по их спешным решениям по размещению в Польше, Чехии и на Кавказе элементов системы противоракетной обороны.

Вашингтон увяз в войне с Ираком, в Афганистане ему тоже очень не сладко. Россия стоит за этими «достижениями», помогая сопротивляющимся сторонам в этих странах. Не секрет, что русские поддерживают противостояние Ирана и США, как помогают и палестинцам, снабжая их деньгами и оружием. Сербия упорствует, не соглашаясь с законными решениями по отчуждению Косово, и опять за этим стоит Москва. Западная пресса пестрит о том, что все это может привести к охлаждению отношения двух сторон, напоминающее времена Советского Союза. Россия дает понять Западу, что в ближайшие десять лет будет действовать жестче, она вооружает Уго Чавеса под боком у Вашингтона, открыто расправляется со своими политическими противниками внутри страны и за рубежом, и даже на Западе – убийство А.Литвиненко в Лондоне тому один из примеров. И если одна из сторон не пойдет на уступки, похоже, что события в мире будут развиваться в направление усиления конфронтации.

Всем понятно, что Кремль трясет бицепсами, накаченными высокими ценами на энергоносители и союз с Китаем и Индией, на фоне непродуманного заявления Вашингтона о том, что он рассматривает Пекин в качестве своего врага. Путинцы научились пользоваться всеми этими рычагами, и это позволяет им проникать в экономику многих стран Запада. Поэтому и не нашлись те, кто мог бы ответить на претензии Путина в Мюнхене. Запад продвигается на Восток под знаменем борьбы с международным терроризмом и экспорта демократии для установления однополярного мира. Понимая, что у этой теории есть сильное противодействие, США могут очень скоро изменить свою политику на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве.

Раскол бывших союзников по борьбе с международным терроризмом может несколько приоткрыть действительное положение дел и отодвинуть эту проблему во многих частях мира на второй план. В такой ситуации Грузии уготовлена роль форпоста Запада на постсоветском пространстве не только для нефти и газа, но и военнoго. И для национально - освободительного движения Грузии наступают не лучшие времена, как и для подобных движений других народов Кавказа. Чечения может этим положением воспользоваться и поднять вопрос оккупации своей территории РФ-Россией.

Москва постоянно муссирует крымский вопрос, подвигая здешнее русское население и татар к сепаратизму в Украине, как она делает это в Грузии и в Молдавии, и не с целью защиты интересов граждан этих стран, а для ослабления этих государств. Эти народы, как и в странах Средней Азии, хорошо помнят «великое братство», и они знают, что при благоприятном развитии ситуации в мире, они могут оказаться в ситуации ЧР – Ичкерия, которую они все вместе не решились защитить от Москвы, но не смогли этим обезопасить себя.

У Запада сейчас появляется стимул для поддержки власти Чечении, которая может интегрироваться с западными ценности, сохраняя свою национальную идентичность. И таковой является легитимная власть, которая стоит на принципах соблюдения Конституции 1992 года. И есть надежда, что мы подошли к тому моменту, когда на международном уровне может быть рассмотрен вопрос о деоккупации территории Чечении, и восстановление действия всех структур легитимной власти уже по всей территории ЧР-Ичкерия.

Силы, которые под различными лозунгами спасения народа, старались на международном уровне незаконно подвести Чечению под РФ-Россию, и те, кто создавали анархию в стране, вели дело к тому, чтобы вывести контроль из рук легитимной власти страны. И это, в конечном счете, cыграло на руку оккупации ЧР-Ичкерия Москвой. Одновременно это служило препятствием для Запада, чтобы войти в контакт с законными властями ЧР-Ичкерия. Нынешнее положение противостояния в русско-чеченской войне легитимная власть Чечении рассматривает как временное тактическое отступление, но сопротивление агрессии продолжается по всем направлениям, опираясь на международное право и Конституцию ЧР -Ичкерия.

Сейчас времена меняются. Москва откровенно вмешивается в спор на Балканах по вопросу законного признания Косово, поддерживая в этом власти Белграда. Западу ставится условие о том, что если он признает независимость Косово, то Москва признает Абхазию. Речь о ЧР –Ичкерия, оккупированной РФ- Россией в нарушение международного права пока не идет, хотя самое время напомнить о признании Чечении 13 марта 1992 года Грузией. Следует сказать , что этот вопрос систематически поднимается в Парламенте Грузии, хотя пока большинство тут от решения воздерживается.

В этих условиях силы, позиционирующие себя представителями чеченского народа, и играющие открыто или под прикрытием на поле РФ-России, становятся препятствием на международном уровне для признания ЧР-Ичкерия. Легитимная власть должна отмежеваться от этих сил, понимая, что другого направления для обеспечения безопасности чеченского народа не существует. И мы можем это видеть на примере действий Грузии и Азербайджана. На фоне усиления геополитической напряженности в мире Чечения должна определить свое место с учетом интереса безопасности чеченского народа.
3 марта 2007г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".