МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лидеры Меджлиса встретились с оппозицией Азербайджана

03/13/2007 | Пресс-служба Меджлиса
Форум в Азербайджане

По приглашению Посла Азербайджана в Украине председатель Меджлиса М.Джемилев и его первый заместитель Р.Чубаров 8-10 марта 2007 г. находились в Баку, куда прибыли для участия в работе 1-го Форума азербайджанских и турецких диаспор.

В состав делегации из Украины вошли также министр труда и соцзащиты АРК Р.Сеттаров и советник председателя Меджлиса Р.Умеров, несколько народных депутатов Украины, руководители ряда азербайджанских организаций в Украине, мэр г.Николаева и др.

В первый же день по прибытию в Баку состоялась встреча председателя Меджлиса и его первого заместителя с лидером партии «Мусават» Иса Гамбаром.

Форум начал свою работу 9 марта во дворце имени Гейдара Алиева.
Всего в работе Форума в Баку приняли участие 513 делегатов из 48 государств.
Основной декларированной задачей Форума была выработка документа о координации деятельности всех диаспорских организаций Азербайджана и Турции во всем мире.
Форум проходил под провозглашенным в своё время покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым лозунгом «Два государства – одна нация».

На открытии форума выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Ердоган, президент Турецкой республики Северного Кипра Мехмет Али Талат, известный публицист и ученый из Казахстана Олжес Сулейменов, представители Литвы, Узбекистана, Узбекистана, Латвии, Кыргызыстана и Эстонии.

Во второй половине дня работа Форума была продолжена в конференц-зале отеля “Park-Inn”, где расположилось большинство делегатов Форума.

Запланированное выступление председателя Меджлиса М.Джемилева на открытие форума было отменено, по мнению многих наблюдателей, из-за состоявшейся встречи руководства Меджлиса с лидером основной оппозиционной политической партии Азербайджана Иса Гамбаром.

Предположительно по этой же причине были отменены предусмотренные в программе утром 10 марта встречи украинской делегации с президентом Илхамом Алиевым и спикером парламента Азербайджана.

Во второй половине дня 10 марта в офисе партии «Мусават» в Баку состоялась встреча председателя Меджлиса М.Джемилева и Р.Чубарова с лидерами ряда оппозиционных партий и организаций Азербайджана, с депутатами парламента от оппозиционных партий, журналистами и учеными.

Вечером того же дня на банкете, данном в честь делегатов Форума, состоялись короткие встречи М.Джемилева с премьер-министром Турции Реджеп Тайип Эрдоганом, президентом Турецкого Агентства Международного сотрудничества и развития Хаканом Фиданом и государственным министром Турции Бешир Аталаем.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2007.03.13 | Alessandro

    Чего-то я не понял...

    Пресс-служба Меджлиса пише:
    > Форум в Азербайджане
    >
    > По приглашению Посла Азербайджана в Украине председатель Меджлиса М.Джемилев и его первый заместитель Р.Чубаров 8-10 марта 2007 г. находились в Баку, куда прибыли для участия в работе 1-го Форума азербайджанских и турецких диаспор.

    Эм... А вот скажите мне, крымские татары в Крыму - это какая диаспора: азербайджанская или турецкая? А то я чего-то в толк не возьму...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.13 | Sofu

      Re: Чего-то я не понял...

      Скорее всего наши были приглашены в качестве гостей. В составе делегации были не только кр.татары, но были в т.ч. министры, мер почему-то Николаева.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.14 | Yusuf

        Re: Чего-то я не понял...

        Sofu пише:
        > ...были в т.ч. министры, мер почему-то Николаева.

        Потому что в Николаеве порт, а значит танкеры, а в Баку нефть и у русских нефть, а Путин хочет через Николаев в Болгарию тоже нефть и газ отправлять. Так что без мера Николаева никак нельзя. Крымские татары на этой встрече были не как диаспора, а как английская королева, чтоб Украину привильно приняли. Политика - тонкая штука.
    • 2007.03.14 | line305b

      Видимо, неправильное словечко использовали...

      Скорее всего было "Азери ве Тюрк Диаспоралары"... что те, кто переводил (наши или азербайджанцы) интерпретировали как "турецких", хотя правильно будет "Тюркских". Т.е., для азербайджанцев наши должны быть "тюрками", хотя, конечно, не диаспорой.

      Надо б уточнить пресс службе М. насчет названия и статуса наших визитеров, а то и правда двусмыслие получается.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.14 | Исмаил

        Re: Видимо, неправильное словечко использовали...

        Пардон, а с какого бодуна именовать нас диаспорой?
        Кроме того интересно, почему нашим лидерам нравится оппозиция. Они что-то предвидят?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.14 | Yusuf

          Re: Видимо, неправильное словечко использовали...

          Исмаил пише:
          > Пардон, а с какого бодуна именовать нас диаспорой?
          Это событие было с участием диаспор.

          > Кроме того интересно, почему нашим лидерам нравится оппозиция. Они что-то предвидят?

          Нет. просто тема долгоиграющая, поэтому нужно со всеми иметь хорошие отношения. Кроме того, в Баку далеко не все безобачно в хьманрайтс и могут быть политизменения после русских и американских выборов. Поэтому нужно дружить не властями, а народами ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".