МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киселеву уже не насилуют, она сама берет

03/17/2007 | Yusuf
интервью у крымских пророссийских политиков.
На мой взгляд, понять их трудно. То им не нравится, что Меджлис "нелегальный", то не нравится, что он станет легальным. Понятно, что Родивилову было бы удобней, если бы Меджлис был общественной организацией и лучше, чтоб молодежной. Коммунист Захаров боится, что Крым станет турецким. Может быть этого боится и Станислав Ян от армян, но говорит, что ему хочется гласности. В финале Наталья Киселева устами Алексея Нусбаума(от общества немцев) добавляет свою любимую хейтспичевую тему о "лечении по национальному принципу" и о дисбалансе в поддержке национальной прессы. Интересно, русская пресса в Крыму входит в категорию национальной?

Крымское Бремя, 17 марта, 2007г.

КИЕВ ГОТОВИТ ЛЕГАЛИЗАЦИЮ МЕДЖЛИСА И «КОСОВСКИЙ ВАРИАНТ» ДЛЯ КРЫМА

О таком развитии событий предупредили на пресс-конференции депутаты крымского парламента Олег Родивилов и Вячеслав Захаров, а также эксперт-политолог Виктор Харабуга. Поводом для такого жесткого определения стала обстановка секретности, в которой администрация Ющенко готовит закон о восстановлении прав депортированных по национальному признаку, а также абсолютно необоснованные обвинения заместителя постоянного представителя президента в Крыму Валерия Пробей-Головы в адрес нашего парламента, якобы проявляющего пассивность в доработке указанного законопроекта, а также его заявления о возможной легализации меджлиса.
В каком качестве будет происходить эта легализация — задается резонным вопросом Виктор Харабуга. Если меджлис будет зарегистрирован как общественная организация, это один вариант, если же как этнический парламент, тогда в нарушение Конституции и украинского законодательства в Крыму будет создана параллельная структура власти. «А финал такой затеи, — считает коммунист Захаров, — может быть очень простым: Крым будет не украинским, не российским, Крым будет турецким!»,.
Вторая проблема, которую участники пресс-конференции обозначили как детонатор межнационального конфликта, связана с пресловутым законопроектом «О восстановлении прав», текст которого скрывается от крымской общественности. «Евроинтеграционный» Ющенко нарушает Европейскую хартию местного самоуправления, в которой сказано, что местная власть должна принимать участие в принятии любых решений, затрагивающих ее интересы. А ведь закон, в случае его принятия, будет реализовываться не в Тернополе и не в Луганске, а на территории автономии», — комментирует такую засекреченность депутат от «Русского блока» Олег Родивилов. А Вячеслав Захаров в тайных разработках любых законопроектов, касающихся Крыма, усматривает нарушение Конституции АРК. «Этот вопрос касается не только одной из этнических групп Крыма, а всех остальных тоже. Речь идет о том, что на территории автономии могут произойти конституционные изменения. Почему украинские депутаты решают за крымских депутатов наши крымские вопросы? Крымские татары интегрируются в социокультурное пространство Крыма, а не в Ивано-Франковское или Львовское», — поддерживает высказывания депутатов Виктор Харабуга. Как эксперт он доказывает, что сама постановка вопроса о восстановлении прав является абсурдной, так как даже сторонники данного закона не могут назвать ни одного примера ущемления политических прав репатриантов. Да, есть проблема обустройства татар Крыма, согласен Харабуга, но для ее решения не нужен специальный закон. Татары пользуются одинаковыми со всеми гражданами Украины правами. «Но меджлис говорит еще об одном праве — праве татар на свою государственность. Вот его и пытаются реализовать путем принятия ряда документов помимо воли населения полуострова и представительной власти автономии. Высшее руководство государства и лидеры нигде не зарегистрированной организации пытаются обеспечить правовую базу для реализации главной политической цели меджлиса», — уверен эксперт.
В целом же участники пресс-конференции выступают за решение всех проблем 105 наций, народностей и национальностей, проживающих на территории полуострова, без политических спекуляций и провокаций, а также каких-либо преимуществ для одной этнической группы. С ними согласны и представители разных национальных общин (тоже, кстати, насильственно высланных из Крыма в годы войны), высказавшие для «Крымского времени» свое мнение по поводу законопроекта «О восстановлении прав». «Я не могу приветствовать ничего, что делается за спиной народа, — сказал заместитель председателя Крымского армянского общества Станислав Ян, — потому что нет прозрачности, нет гласности. Подобные действия не способствуют взаимопониманию среди людей, которые тем более тоже были депортированы. Также они не находят взаимопонимания у всех народов, живущих в Крыму».
«Законопроект действительно имеет перекос в пользу одной этнической группы, называющей себя коренным народом. Но я не вижу никаких оснований, допустим, себя считать менее коренным, чем они. И таких, кто имеет глубокие корни своей семейной истории в Крыму, сотни тысяч. Вообще к решению этой проблемы множество как мелких, так и принципиальных замечаний. Например, если говорить о программе обустройства, то она фактически является программой по обустройству крымских татар. Вопросы капитального строительства до сих пор касаются в основном крымских татар. А как, скажите, статья расходов на оздоровление может быть предусмотрена по национальному признаку? Как можно лечить по национальному признаку? Как можно поддерживать прессу, когда 88 тысяч гривен идет на поддержку прессы для четырех народов и более 360 тысяч для одного народа. И вообще получается, что государство интенсивно поддерживает ту этническую группу, которая заявляет о своей национальной государственности, то есть фактически выступает против Конституции Украины! Эти вопросы я считаю очень серьезными», — отметил заместитель председателя Республиканского общества немцев Крыма Алексей Нусбаум. Мы тоже считаем такие вопросы очень серьезными и уверены, что бездумный подход к их решению, а также игнорирование конституционного равноправия приведет не к гармонизации межэтнических отношений в Крыму, о которой на словах беспокоится Виктор Ющенко, а к их обострению.
Наталья КИСЕЛЕВА


*************
При всем написанном Натальей Киселевой ни Родивилов, ни Ян, ни Нусбаум не вспоминают о том, что у Родивилова есть Россия, у Яна - Армения, у Нусбаума - Германия, а у крымских татар есть только Крым. И только крымским татарам было запрещено возвращаться на Родину до самого "конца" СССР.

Відповіді

  • 2007.03.17 | Carl Zeiss

    Re: Киселеву уже не насилуют, она сама берет

    > Киселеву уже не насилуют, она сама берет

    Плохо, когда бедной женщине приходится говорить на сексуальные темы публично.
    Это значит, что дома, с мужем, даже просто поговорить на эти темы увяла и безнадежно поникла всякая надежда. И потому приходится с чужими людьми. Разговаривать.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.18 | Yusuf

      Киселева - радистка-диверсантка Кэт.

      Ключик к последним публикациям Натальи Киселевой в другом.

      Наталья Киселева и ее газета имеет цель - настроить крымских немцев и армян против крымских татар или хотя бы сделать по этому аспекту определенную прессу.

      Причины:
      1. Германия поддерживает вступление Турции в Европу,а потом и крымских татар, как части Украины, потому что в Германии одна из самых крупных турецких диаспор в Европе. Потому цель - испортить отношения насколько возможно.
      2. Армяне, через свою диаспору во Франции уже ветировали вступление Турции в Европу. Значит и здесь помогут.

      Это Наталья Киселева только кричит "насилуют", а на самом деле она - настоящая радистка Кэт, а ее муж - самый настоящий Штирлиц. Они получили задание из Центра - "мочить" евроинтеграцию всего, что рядом в любых сортирах. Они заняты большой политикой, а с этим, знаете ли никакой секс в сравнение не идет.

      Я обратил внимание на то, как она мастерски подверстала к этой пресс-конференции высказывания представителей национальных общин.

      "..... С ними согласны и представители разных национальных общин (тоже, кстати, насильственно высланных из Крыма в годы войны), высказавшие для «Крымского времени» свое мнение по поводу законопроекта «О восстановлении прав»."

      Дальше следуют высказывания представителя армян и немцев. Обратите внимание - только армян и немцев. Что повлияло на выбор Киселевой?
      Просмотрев последние статьи Киселевой и еще некоторых авторов из ее газеты, которая, не забываем, принадлежит орденоносцу Академии российского КГБ, Льву Миримскому, я обнаружил, что Киселева уже давно "травит" крымских немцев на крымских татар.
      Примеры: крымские татары хитрые - воруют у немцев картофель, оставляя ботву.(КВ, №8 25 января 2007 года)
      http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1169746151&first=&last=&pattern=%CD%E0%F2%E0%EB%FC_%20%CA%E8%F1%E5%EB%E5%E2%E0
      С. Киселев развивает эту же тему с другого угла зрения в передаче Л. Буджуровой "Выбор" - не важно, кто у кого, что украл.
      КВ, 8 марта, 2007 г. Стр.5. Легенды о немецкой крови, текущей в недрах крымской земли. Юрий ПОЛЯКОВ
      http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1173534272&first=1173646233&last=1173291233


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".