МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымский Шао-Линь.Был бы воин, дело всегда найдется

03/25/2007 | Yusuf
Любопытный текст выдала "Крымская газета" 21 марта с анонсом на первой полосе: "Крымский Шаолинь: здесь начинется путь воина"

В с. Перевальном, со слов газеты, работает христианский (РПЦ МП?)религиозно-военизированный лагерь, которым руководит селький учитель. В русско-былинном стиле газета преподносит это как "невинное чудачество заигравшегося в Восток наставника". Так ли это на самом деле, если "Иконы в палатках прикреплены к дощечкам рядом с боксерскими перчатками."?



В крымских горах живут тигры-отшельники
Сельский учитель физкультуры учат ребят закалять тело к врачевать собственную душу
В двадцати пяти километрах от столицы Крыма, на окраине Перевальное, начинается дорога к знаменитой Красной пещере и к водопаду Су-Уч-Хан (Вода Трех Владык). По выходным сюда едут со всего Крыма — купаются, набирают волу... Однако не все умеют видеть красоту и чувствовать целительную силу природы. Местные жители превратили окраину села в свалку и даже колодец, вырытый для обшей пользы, стали засыпать мусором.
И вот однажды сельский учитель физкультуры Валерий Александрович Маржин собрал мальчишек-энтузиастов, чтобы расчистить участок. Здесь было решено заложить фундамент будущего заведения с громким и грозным названием — «Школа Тигра-Дракона». Учитель много лет занимался восточными единоборствами и вел секцию каратэ, даже когда преподавание его было под строгим запретом. Он жил тогда под неусыпным надзором КГБ, характеризовался в тайных реестрах как лидер опасный и непредсказуемый. Да и теперь его «дело»
никуда не исчезло! Зато мужчины в Перевальном — бойцы.
Расчистив и огородив участок, ребята взялись за колодец. Работали по очереди, в защитных робах и противогазах. «Зачем вы мучаете детей, — укоряли прохожие. — Выкопайте рядом!» Но учитель спокойно отвечал, что для новой, чистой жизни надо искупить грехи родителей. Мальчишки верили ему, работали добровольно, с азартом — и расчистили колодец!
Промыли, дезинфицировали, сдали воду на
I анализ в санэпидстанцию...
Теперь главный «офис» школы стоит рядом с тем спасенным колодцем, на месте пересечения двух веток общепланетарного тектонического разлома, в сильнейшем, как говорят в народе, «месте силы». Здесь сливаются в единое русло речки Краснопещерная и Ангара, давая начало Салгиру. Наука еще не может проникнуть в феномен «мест силы», но природное воздействие налицо: юноши, живущие в палатках, быстро избавляются от своих пороков, крепнут физически, здоровеют духовно. В спортзале и на природе они занимаются специальными упражнениями; в комплексе медитации, восточные методики оздоровления и рукопашный бой по школе Тигра-Дракона. Воспитанники осваивают начала восточной философской системы.
Летом в эту долину приезжает много гостей из разных стран. Представители доброй полусот ни международных конфессий останавливают ся в Перевальном. Учитель знакомит их со сво ими воспитанниками. Для повышения мастерства проводит совместные тренировки и показательные рукопашные бои. Он водит ребят через горы по крымским святыням: в Косьмо-Дамиановский монастырь, на высшую точку Крыма — гору Роман-Кош, в Инкерманскую обитель, в пещерный город Мангуп-Кале — бывшую столицу средневекового княжества Феодоро, в Георгиевский монастырь. Минуя запреты военных, спускаются они к морю и плывут, и восходят на скалу Явления с крестом, где явилась гибнущим морякам икона Андрея Первозванного. Прикасаются к кресту — для многих это первое в жизни приобщение к святыне, первое душевное откровение. Идут паломники босиком. На пять суток выдается каждому горсть орехов и горсть сухой кураги — вот и все питание. Воду пьют из целебных источников, спят на земле. По дороге изучают горную флору, дополняют рацион съедобными растениями, собирают в запас лекарственные. И учитель, которому под шестьдесят, — всегда рядом!
Молодые люди живут в палатках лесными отшельниками. Готовят на печке, летом и зимой купаются под студеным водопадом, тренируются, медитируют под звездами. Живут они в лес ных лагерях, разбив на укромных полянах ста ционарные армейские палатки с печками Крыму четыре таких лагеря.
Спят как истинные бойцы, в любую минуту готовые к обороне. В начале «пути воина» у каждого вместо кровати доска шириной в полметра, покрытая матрасом. Через три месяца ложе меняют — кладут доску поуже и поднимают выше. Подготовленный воин школы Тигра-Дракона должен спать в двух метрах над землей, на двадцатисантиметровой жердочке. Так он приучает себя улавливать малейшую потерю равновесия даже во сне и подсознательно запускать механизмы самоспасения.
Можно бы улыбнуться и понять все как невинное чудачество заигравшегося в Восток наставника, если бы в этой школе и вправду не спасали. В лагере не раз подолгу жили бывшие наркоманы, исколотые, отсидевшие, с многолетним стажем неправедной жизни! И таких, казалось бы «отпетых», навсегда потерянных для общества, удается вытаскивать. Теперь они стали взрослыми и нормально работают, учатся. Теперь это очень сильные люди.
Не скрывая своей гордости, учитель рассказывает о молодой женщине из «бывших», которая вернулась к здоровой жизни, купила дом в Перевальном, завела семью и сейчас заканчивает Крымский медуниверситет. Ее муж тоже много лет погибал «на игле», а теперь — здоров, получил второе высшее образование, занимается бизнесом. У них двое прекрасных здоровых детей. А ведь психиатры всего мира считают, что снимать с «иглы» удается (и то в исключительных случаях) только мужчин! И что дети бывших наркоманов не могут быть здоровыми. Могут! Однако есть непременное условие — огромное желание родителей стать нормальными, здоровыми, опять живыми людьми. И помощь такого наставника.
Иконы в палатках прикреплены к дощечкам рядом с боксерскими перчатками. Тела отшельников загружены повседневным трудом и тренировками, души — познанием Вселенной, самосовершенствованием, молитвами.
— Вы не хотели бы вернуться? Вы разве не скучаете по своим городам?
Я спросил и тут же понял, что вопрос ненужный. Здесь не принято напоминать о прошлом: ни у кого из жителей этих палаток оно не было безоблачным. Шрамы на лицах, перебитые носы, татуировки... Но этих парней не смутишь, теперь у каждого душа на месте. За всех ответил старший:
— В город бы я съездил, но только затем, чтобы привезти сюда родственников!
Дмитрий ТАРАСЕНКО.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".