МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтер каже що скіни це УКРАЇНСЬКІ націсти

03/26/2007 | Tatarchuk
Неонацисты в Украине есть. Они ходят по улицам, не прячась даже от милиции. А чего прятаться? Чёрные ботинки и бритая голова может и выглядят подозрительно, но это вовсе не повод привлечь скинхеда к ответственности.

Подобные марши в Украине не проводят. Но сторонники нацизма в стране есть. По разным оценкам, их от нескольких сотен до полутора тысяч.

Балтия. Мы не забудем, что были жертвами и нацистской, и советской оккупации

Они охотно дают интервью, но тщательно скрывают лица. Потому что хотят пропагандировать свои взгляды, но боятся расправы.

Тема. Размышления о правдивой истории Украины,УПА -ОУН, террор и Коммунисты

Алексей - скинхед с 3-летним стажем. Студент-заочник, нигде не работает. Начинал с увлечения "Майн кампфом". Сегодня читать некогда: каждый день - борьба. Которая заключается в избиении иностранцев. Раз в несколько месяцев - СИЗО. Но больше трёх суток Алексей там обычно не задерживается.

Латышский легион Waffen SS. Стыд, позор или слава?. .

Алексей, скинхед:

- Я живу этим, я готов умереть даже, как бы это ни звучало.

- Умереть за что?

- За то, чтоб на этой земле не было черных. Мне не нравится, что это общество воспринимает меня как расиста. Я борюсь, чтоб их дети имели право рожать белых детей, чего меня называть расистом.

Владимир Задирака изучает ультраправые движения в Украине. По убеждениям - антирасист, поэтому, конечно, не оправдывает Алексея. Но находит объяснение.

Владимир Задирака, журналист:

- Це цілком нормальны українські діти, з робітничих сімей, з інтелігенції. Вони просто не бачать себе в цьому суспільстві, і через насильство вихлюпують просто свою ненависть до системи, яка не дає їм майбутнього.

На милицейском языке скинхеды - это неформальные молодёжные объединения хулиганской направленности.

Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве:

- Робити висновок, що в нас є расизм - це дуже смiливо, бо якщо подивитись статистику тогорiчну, то iноземцi проти українцiв вчинили 120 злочинiв, водночас українцi проти iноземцiв - десь 28 злочинiв.

Правда, 28 - это только тяжкие телесные повреждения и убийство гражданина Нигерии. Вылазки скинхедов, результат которых - синяки, ушибы и оскорбление достоинства, преступлениями не считаются. Хоть статья "за разжигание межнациональной розни" есть, применить ее сложно. На последнем заседании комиссии по правам человека в ООН наша делегация отрапортовала: в Украине расизма нет. Вот только темнокожие мигранты думают иначе.

Мустафа:

- Смотри, что сделали мене. (показывает шрам) Было дома, три человека заходили ко мне. Говорят, дай сигарету. Я говорю - не курю. Он сразу дал мне здесь и говорит - за то, что ты не украинец.

В кафе на Шулявке по вечерам собираются те, кто работает на здешнем рынке. Тут - сплошной интернационализм. В таких местах темнокожие люди чувствуют себя вполне комфортно. А вот посидеть в обычном кафе или даже выйти на улицу одному - бывает страшно.

Рэди:

- Я могу говорить, эта проблема пришла из России. Я уже 15 лет в Киеве - не было такого. Не было. Мы все люди. У нас у всех красная кровь.

До недавних пор российские власти, тоже называли скинхедов хулиганами и заявляли, что проблемы неофашизма не существует. А только в прошлом году от рук наци там погибли более 50 иностранцев.

В конце концов, и Гитлера, и Муссолини поначалу тоже никто всерьёз не воспринимал.


Подробности


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".