МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рассуждения о земле

03/29/2007 | Брат-1
Очередной просмотр новостей на земельную тему, - и приходят самые неожиданные мысли.
Сюжеты, - их несколько, - посвящены тому, как обворовали очередную группу селян. Люди живут себе, огороды по сорок лет обрабатывают, и вдруг - бац! они самозахватчики. Потому что кому-то другому уже выданы госакты на их землю (а вот им эти акты не выдавали).

Сначала немного рассуждений. Земля для поселенцев досталась по результатам их победы над самым-большим-врагом, победили самого Гитлера. Выждав несколько лет, когда отсутствие депортированных народов уже не будет свежим топ-событием, их сюда везли - кого в награду, кого - по распределению, кто-то спасался от голода и резко стал энтузиастом освоения Крыма.
Запустевшую землю им показывали не как результат депортации, - как оно на самом деле было, - а как последствие нашествия немцев и "массового предателльства татар". Пик переселений, если не ошибаюсь, пришёлся на голодный 1947 год, когда земля на многих культурах уже потихоньку превращалась в "целину", которую следует поднимать.
Что дальше? Люди переселились, многие беззастенчиво вселились в дома крымских татар, греков, немцев. Стали своершать трудовые подвиги и верить в Сталина. Ещё бы им было на всю жизнь не остаться сталинцами, - наверное, им и Хрущёв казался радикалом, который вдруг возьмёт да и вернёт крымских татар. Для многих это уже стало бы ударом по благополучию, вот они и стали, нет, - согласились стать заложниками вечно правильного учения Сталина-Ленина.
В таком же духе воспитали они своих детей. Это как раз то поколение, которое управляет Крымом сейчас. Надо сказать, - циничное вышло поколение, не из романтиков и не из людей, умирающих от избытка совести. Таковы были последствия воспитания в режиме "резких скачков", смен курса и "колебаний вместе с линией партии", когда много вякать, говорить не по очередному генсеку было ... нет, не опасно, а скорее дискомфортно.
Вот их сыночки, - наиболее успешные и бессовестные из них, - пришли к власти. И отбирают у своих же родителей-бабушек землю, с присущей неповзровлевшим подросткам жестокостью.

В этом есть что-то символическое.

Второй момент, - если крымским татарам землю не выделяют, то у этих её медленно, но верно изымают. От судебных фокусов до тупого убийства-доведения до смерти.
Трюки для невыделения земли (но тиражирования мысли, что выдают гектарами), и для изымания земли (вот уж действительно гектарами) во многм схожи.
Но особую важность, к которой грабители при власти относятся со священным трепетом, представляет противопоставление одних другим. Поселенцам усиленно внушают, что их землю изымают и новой не дают, потому что "всё татарам дают".
Крымским татарам также внушают, что земли нет, потому что на ней сидят переселнцы.
При этом большинство земли находится в руках "красных директоров", - толстых совхоз-завхозов, директоров раскрадываемых заводов-пароходов, вершителей дел в сельсоветах и райсоветах.

Интересно, что произойдёт раньше: перед смертью от глубокой старости переселнцы успеют прозреть, что землю у них крадут не татары, а свои чиновники, передовики комсомольских и кооперативных строек?
Или сначала умрут старые поколения, а новые люди будут чётко видеть схемы, по которым гольф-клуб может занимать 121 гектар, а земель для русских и татар "совсем, совсем нет, ни сотки"?

Мне кажется, что лучше был бы первый вариант. И что следует кодифицировать и тщательно описывать схемы, по которым у людей крадут земли.
И тогда мы будем приближать тот день, когда никого не удивит, - что бороться будут не против НАТО и ЕЭС, а против конкретного "мудилы с мыльного завода", и делать это будут сообща не отдельные русские и татары, а именно русские активисты и крымскотатарские активисты.

Схемы легко описываются. Они насчитывают пару десятков, но главное - уметь легко рассказать о них и сделать знание этих схем (и противоядий) всеобщим знанием. Знание - Сила, говорили англичане.

Відповіді

  • 2007.03.29 | yusuf

    Re: Рассуждения о земле

    Брат-1 пише:

    > Мне кажется, что лучше был бы первый вариант. И что следует кодифицировать и тщательно описывать схемы, по которым у людей крадут земли.
    > И тогда мы будем приближать тот день, когда никого не удивит, - что бороться будут не против НАТО и ЕЭС, а против конкретного "мудилы с мыльного завода", и делать это будут сообща не отдельные русские и татары, а именно русские активисты и крымскотатарские активисты.
    >
    > Схемы легко описываются. Они насчитывают пару десятков, но главное - уметь легко рассказать о них и сделать знание этих схем (и противоядий) всеобщим знанием. Знание - Сила, говорили англичане.

    Можно, конечно и описать.. только что с этим делать? На этапе первоначального накопления процесс криминализирова, на этапе очистки бюрократичекий "пятый угол", а потом за все выставят отвечать какого-нибудь Голубева со справкой о том, что он ни за что отвечать не может и вообще на это должности оказался случайно.
    Очень эффективная и действенная схема. Последний пример - Курочкин. Хапнул, что мог, его стрельнули, а Путину теперь есть где поохотиться.
    А о народе не беспокойтесь. Народ только для производства стволовых клеток нужен. Источник вечной молодости, так сказать.

    Единственное решение - вступить в NATO. Тогда русские имперцы будут органичены во времени и будут довольствоваться тем, что успели хапнуть. Они ведь мутят потому что знают - Украина все равно вступит и в NATO, и в Европу. И все эти Лебедевы с Путиными просто затягивают процесс для того, чтобы нахапать побольше и чтобы было, что потом в Европе продать. А то, кто ж они там будут, без роду и без племени? Так хоть денег будет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.30 | Брат-1

      Re: Рассуждения о земле

      yusuf пише:
      > Можно, конечно и описать.. только что с этим делать? На этапе первоначального накопления процесс криминализирова, на этапе очистки бюрократичекий "пятый угол", а потом за все выставят отвечать какого-нибудь Голубева со справкой о том, что он ни за что отвечать не может и вообще на это должности оказался случайно.

      Вы предлагаете не описывать?

      > Очень эффективная и действенная схема. Последний пример - Курочкин. Хапнул, что мог, его стрельнули, а Путину теперь есть где поохотиться.

      И что? Опускать руки?

      > А о народе не беспокойтесь. Народ только для производства стволовых клеток нужен. Источник вечной молодости, так сказать.

      Надеюсь, вы шутите.

      > Единственное решение - вступить в NATO. Тогда русские имперцы будут органичены во времени и будут довольствоваться тем, что успели хапнуть. Они ведь мутят потому что знают - Украина все равно вступит и в NATO, и в Европу. И все эти Лебедевы с Путиными просто затягивают процесс для того, чтобы нахапать побольше и чтобы было, что потом в Европе продать. А то, кто ж они там будут, без роду и без племени? Так хоть денег будет.

      Это интересно, но... Ничем помочь вступлению в НАТО я не могу. Разве что, - могу предложить называть её по-французски ОТАН. Последствия от такого рекламного хода бывают самые неожиданные, - это я не шучу.
  • 2007.03.30 | Bulba

    Re: Рассуждения о земле

    Одним не выдают, у других медленно изымают - гениальная мысль!
    я бы пошёл дальше и утверждаю, что люди во власти делают всё для того чтобы искоренить любые либеральные наклонности и поползновения населения. запрет на автономные котельные тому самый яркий пример. но это мелочь по сравнению с проблемой земли и частной собственности на землю. право на землю - свобода земельных отношений - безземелие крестьян - страшная штука, опыт начала 20 века в имперской России доказал. простой лозунг - земля крестьянам! мой прадед уважал большевиков с 17 по 31 год только за то, что землю раздали по едокам и бесплатно, правда в 31 жестоко раскулачили и землю отобрали.
    в нашей ситуации землю !!!всем!!! скорее всего бесплатно раздавать уже не будут, хотя конституция гарантрует получение земли.
    в идеале гражданское общество должно объединить и депортированных и всех остальных - в борьбе с олигархами и прочими бизнес структурами, положившими глаз на землю.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".